Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 17.09.2015, 13:39
Аватар для MEW
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 35
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для MEW
Космос Глава 5. Огонь и вода.

Если и было хоть что-то хорошее в этой войне,
так это то, что она, как никакая другая, объединяла людей.
(Феликс Пальма. Карта времени)


– Вот и она, Фламелия, – сказала Феникс, глядя на экран телескопа. – Уже не мой дом, но всё ещё моя родина.
– Так и не скажешь, что прямо огненная планета, – ответила Фейрина, рассматривая вполне типичный голубой шар.
– Хм, ну так и мы не из пламени состоим, верно? Хотя души многих обитателей этого мира прямо-таки пылают...
Они стояли на мостике «Зари» и осматривали пространство вокруг планеты. «Стрела» была состыкована соединительным рукавом, представлявшим собой складывающийся коридор, протянувшийся сейчас между шлюзами в носовой части двух звездолётов.
– Кажется, вот наша цель, – указала на крошечную точку Анита.
– Да, вот и «Саламандра», – подтвердила Феникс.
Изображение приблизилось. Традиционно вытянутый, но весьма массивный и внушительный на вид короткокрылый корпус звездолёта заполнил экран.
– Как неосмотрительно, он один, – словно сочувствующим тоном заметила Феникс.
– Но он хорошо вооружён, – ответила Уруфа. – Такому и охрана не нужна.
– Его главная проблема в том, что мы нападём внезапно.
В следующее мгновение звездолёт содрогнулся от града ударов. Многие попадали на пол.
– Засада! – крикнула Феникс. – Все по местам! Срочно обнаружить врага!
– Вперёд! – скомандовала Фейрина своим, срываясь с места.
Феи пулей влетели на борт «Стрелы». Фейрина схватилась за штурвал. Отсоединился стыковочный рукав. «Заря» тут же сорвалась с места.
– Убирайтесь с линии огня! – передала Феникс по радио.
– Полный вперёд! Зарядить все орудия! – не мешкала Фейрина. – Приготовиться!
Последнее относилось к Аните. Сконцентрировавшись на телекинетическом барьере, они могли отразить значительный вражеский огонь, но на это уходило много сил, поэтому наиболее выгодно было делать это в моменты вероятной атаки. И она не заставила долго ждать, но «Стрела» вышла из-под обстрела лишь с лёгкими царапинами, а экипаж ощутил лишь слабые удары снаружи.
На боковом экране зрелищно выстрелила курсовая батарея «Зари». Длинные плазменные шлейфы вырвались из коротких стволов парами сверху вниз. Далеко прямо по курсу Феникса ярко вспыхнула точка.
– У неё электротермические пушки, она просто дьявол, – завороженно произнесла Сая.
– «Заря» передаёт координаты ещё одного сторожевого корабля, – сообщила Анита.
– Поджарьте его! – крикнула по радио Феникс.
– Курс девятнадцать градусов влево, семь вниз! – быстро произнесла Анита.
– Огонь! – резко произнесла Фейрина, выполнив поворот.
Засияли десять красных лучей обновлённой лазерной батареи.
– Есть попадание! – сообщила Уруфа, глянув на экран телескопа.
– «Саламандра» в оборонительной позиции, – поведал из приёмника голос Феникса.
– Внимание! – предупредила Аниту Фейрина.
Наклонив штурвал, она взяла в сторону от линии огня. На экране телескопа успели мелькнуть вспышки палубных батарей правого борта королевского звездолёта. Огненный дождь прошёл по касательной, едва задев. Вероятно, целились именно в «Стрелу», заметив яркие вспышки лазеров. Идущая в стороне «Заря» дала залп из всех орудий. «Саламандру» буквально объял огненный ветер.
– Ничего себе, – завороженно произнесла Рен.
– Ещё бы, у неё двенадцать пар таких орудий, – уважительно согласилась Фейрина.
– Вперёд! Почти вся их оборона разбита! Стреляйте из турелей по отдельным огневым точкам! – доносился голос Феникса по радио.
Атакующие звездолёты сближались с жертвой, корпус которой теперь выглядел сильно помятым. «Заря» выдвинулась вперёд и, подойдя вплотную, повернулась к «Саламандре» левым бортом. Выстрелили несколько турелей, начал разворачиваться стыковочный рукав.
Фейрина подвела «Стрелу» к правому борту «Зари». Анита развернула стыковочный рукав. Феи поспешили перейти на борт союзников. Феникс и несколько её огненных фей, а также десятки бойцов космической пехоты уже сосредоточились у шлюза левого борта.
– Вы собираетесь выломать их дверь или как? – полюбопытствовала Фейрина.
Двое бойцов перебежали на ту сторону, один из них начал работать с лазерным резаком, вскрывая панель в стене слева от шлюза.
– Вскроем почти цивилизованно, – ответила Феникс. – А вот после начнётся пекло. Там за дверьми сейчас должна поджидать маленькая армия.
– И ваши люди готовы прорываться через неё? – спросила Уруфа.
– Конечно. И ещё. Когда найдём Амату, ведите себя так, будто мы берём её в плен. Она об этом знает. А на Фламелии потом пусть гадают.
Бойцы выглядели сосредоточенными. Они держали дверь шлюза на прицеле своих электромагнитных ружей. Сложно было сказать наверняка, многие ли боялись сейчас принять этот бой. Фейрина считала, что совсем не бояться может только глупец или обречённый. Феникс обратилась к команде.
– Ну что, готовы взять королевский звездолёт? – громко и решительно спросила она, и ей ответил гул одобрительных голосов. – Тогда налейте мне рома и зажарьте тысячу чертей!
Фейрина взглянула на своих. Энтузиазм команды Феникса её сейчас мало волновал.
– Значит так, – вполголоса сказала она, – когда откроются эти двери, я прорвусь через их оборону. Саяка и Рен будут нужны мне для прикрытия. Если там огненные феи, ваш совместный удар легко будет выводить их из строя. Но не рвитесь вперёд, продвигайтесь только вместе с отрядом. Задачей Аниты будет в основном помощь раненым.
– Если что, я тоже обладаю навыком целительства, – поведала Уруфа. – И предпочитаю не идти в лобовую атаку.
– Логично для феи фауны, – согласилась Фейрина. – На том и порешим.
– Внимание! – предупредил взломщик у шлюза.
Он и его напарник сами едва успели вжаться в стены. Дверь шлюза резко поднялась, и оттуда ударил шквал пулемётного огня. С «Зари» ответили.
Фейрина сорвалась с места, как натянутая пружина. Пулей пролетев меж двух пулемётчиков в тяжёлых скафандрах, она приземлилась прямо в гуще фламелийских солдат, сосредоточенных на центральной палубе у шлюза. В их рядах моментально возникло смятение от внезапного наглого вторжения. Прозвучало с десяток выстрелов, но отклонённые телекинетическим барьером пули ранили своих же. Молниеносно выхватив клинки, Фейрина метнула один в ближайшего нацеленного на неё стрелка, другим парировала удар бойца, догадавшегося достать силовой меч. Полоснув его снизу вверх, она резко развернулась и метнула клинок в третьего. Уже сражённый, тот успел нажать на спуск, и выстрел электромагнитного ружья поразил четвёртого. Через мгновение клинки вернулись в руки Фейрины.
– Вперёд! На абордаж! – донёсся призыв Феникса.
Окончательно растерявшиеся в ходе стремительной атаки пулемётчики были сражены встречным огнём. Пираты начали проникать на борт «Саламандры». Феникс сама была впереди всех. Бросив вперёд горсть огней, она придала им ускорение могучим взмахом крыльев, и те обрушились на оставшихся противников градом огненных стрел. Путь был расчищен. Оставшиеся в живых бросали оружие и прижимались к стенам, держа руки над головой в надежде, что их пощадят.
– На верхнюю палубу! – распоряжалась Феникс, вынимая саблю с волнистым лезвием огненно-красного оттенка. – Этих связать! Проверить каюты! Шевелитесь!
Фейрина последовала за ней по лестнице. Саяка и Рен присоединились к ним. Пираты тоже не отставали.
– Если что, просто держитесь за мной, как за щитом, – посоветовала Фейрина своим феям. – И будьте готовы обрушить ледяную лавину.
Саяка и Рен переглянулись.
– Создай широкое водяное лезвие через холодную ауру, – предложила Сая. – Накроем большую площадь.
Рен кивнула.
На верхней палубе было весьма просторно. Здесь располагались боевой информационный центр и капитанский мостик. Здесь же в несколько рядов стояли оставшиеся защитники звездолёта: бойцы в тяжёлых скафандрах, рядовые стрелки и позади огненные феи.
– Даю вам шанс сдаться! – без лишних церемоний предложила Феникс.
– Ещё чего, – с вызовом ответила старшая фея в расшитом золотом огненном платье и широкополой шляпе с крупными золотыми перьями на боку. – Сейчас вы все отправитесь прямо в ад, а тебя, отступница, повесят на центральной площади нашей славной столицы! Огонь!
Шквал огня ударил с обеих сторон.
– Бей! – крикнула Фейрина.
Рен и Саяка ждали команды и ударили одновременно. Сконцентрированный в горизонтальной плоскости ледяной удар по площади вывел из строя первый ряд наиболее защищённых бойцов. Выстрелы электромагнитных ружей, требующих некоторое время на перезарядку, начали быстро смолкать, и стороны переходили в ближний бой. Силовые мечи космической пехоты тоже были весьма грозным оружием с вибрирующим от ультразвукового генератора лезвием и ударным механизмом для пробивания прочной брони.
Фейрина стремительно перелетела через линию фронта. Телекинетическим ударом она отбросила вставших было перед ней огненных фей и оказалась лицом к лицу с капитаном. Та швырнула в неё собранную в ладони огненную сферу, и она взорвалась. Барьер Фейрины едва выдержал. Фея пошатнулась и утратила инициативу. Оппонентка тут же обрушила на неё длинную саблю. Но у Фейрины оставался козырь в рукаве. Подставив под удар один клинок, она метнула второй. Старшая фея покачнулась: сначала медленно, сделав шаг назад, а затем упала на спину, раскинув пламенные крылья. Широкополая шляпа упала за ней.
– Командор убит! – крикнул кто-то.
– Мы сдаёмся, сдаёмся! – зазвучали другие голоса.
Защитники «Саламандры» дружно разоружались и поднимали руки. Тяжёлая пехота начинала оттаивать, но смысла сопротивляться уже не было, и они тоже покорно бросали свои пулемёты.
Брошенный клинок вернулся к Фейрине. Солдаты и феи стояли вокруг неё с поднятыми руками. Кроме одной, позади всех. Фейрина сразу поняла, что это и есть принцесса Фламелии. Она была облачена в огненно-красное узкое платье до пола, расшитое золотом, с широким золотым поясом. Рыжие волосы были собраны в густую причёску, и лишь два локона по бокам свисали до талии, голову венчала диадема с рубином. Её остроконечные тройные крылья украшали цветочные узоры всех оттенков пламени. Фея держалась уверенно, но с осторожностью.
– Амата? – уточнила Фейрина.
– Да, – сдержанно ответила та.
– Не хотите ли присоединиться к нашей компании, принцесса?
Фейрина повела клинком к выходу. Тем временем Феникс расхаживала по палубе, толкая речь:
– Дамы и господа, как жаль, что пришлось вас слегка унять, прежде чем донести нехитрый смысл. Если кто ещё не знает, я капитан Феникс, а это моя команда. Мы такие же труженики космического флота, как вы. Правда, цели наши весьма разнятся. Ибо мы хотим лишить вас всех благ земных и небесных. Но мы обещаем, что пощадим жизнь каждого, кто покорится нам и будет вести себя тихо, как космический вакуум. Всем ясно?
Фейрина провела Амату мимо Феникса. Рен и Саяка двинулись за ними. Амата осторожно посматривала на всех. Видимо, не ожидала, что будут феи помимо огненных, и не вполне им доверяла. «Всё хорошо, иди вперёд», – тихо сказала ей Фейрина, для вида легонько подтолкнув в спину.
– Выносите всё, что не прибито! – донёсся сзади приказ Феникса.
Она догнала остальных при переходе на борт «Зари».
– Дело сделано, ваша принцесса с нами. Не хотите ли убраться отсюда? – полюбопытствовала Фейрина.
– Мы и не задержимся, – ответила Феникс. – Сейчас мои соберут всё ценное, и мы немедленно отбудем, пока с планеты не прибыл целый флот. Местом встречи будет база на планете Трина в секторе Фиесты. Координаты я вам передам. Там и решим все вопросы. Готовьтесь к вылету.
– Хорошо, – ответила Фейрина и пошла на борт «Стрелы».
Саяка, Рен, Уруфа и Анита двинулись следом. Рен выглядела не то взволнованной, не то обеспокоенной. «Наверное, последствия сражения», – подумала Фейрина и задержалась у шлюза, пропуская остальных вперёд.
– Благодарю за операцию, хранительница Фламель, – услышала она голос Аматы. – Я уж было подумала, что вы решили не рисковать.
– Это оказалось несложно, – ответила Феникс. – И не зови меня так, я больше не старшая фея Фламелии.
– Хм. Ясно. Кстати, не ожидала увидеть других фей. Та, чёрная, даже напугала меня сперва.
– У неё талант убивать, – усмехнулась Феникс. – И она была моим главным козырем.
– А у вас талант выбирать партнёров. Вам бы быть командиром во флоте Фламелии...
– Думаю, я как раз на своём месте. Так, ладно. Что-то там «Стрела» не готовится к старту...
Фейрина поспешила перейти на свой борт. Её команду ожидал очередной перелёт.

«Стрела» вышла из варп-прыжка в системе Трины. На мостике собрались все, кроме Рен.
– «Зари» нет поблизости, – сообщила Анита. – Может быть, они прибыли раньше?
– Будем следовать к указанной точке сбора, – ответила Фейрина. – Кстати, где Рен?
Все развели руками.
– Должна быть наверху, где ж ей ещё быть, – предположила Уруфа.
– Следите за курсом. Я схожу за ней.
Передав вахту Аните, Фейрина поднялась на жилой этаж и нашла Рен в кают-компании, сидящую на диване с грустным видом.
– Мы прибываем. Ты в порядке? – участливо спросила Фейрина.
– Да, вполне, – ответила Рен. – Просто… В общем, я не думала, что ещё вернусь сюда. Мой дом, который я почти не знаю. И место, где я потеряла родную семью.
– Но нашла другую. Значит, ещё не всё потеряно. Ни для тебя, ни для этого мира.
– Ты так считаешь?
– Я полагаю, что пока в сердцах ещё есть добро, всё не так плохо. И когда идёшь против течения, когда помогаешь другим, подаёшь пример, то становишься первой каплей, которая однажды может превратиться в поток.
– Поэтому ты решила вытащить фламелийскую принцессу?
– Конечно. Она не виновата в том, что её родители не смогли вовремя усмирить одну из старших фей. Я без понятия, что там сейчас творится и что будет дальше, но из того, что я успела узнать, я сделала вывод, что произошедший там переворот отнюдь не во благо, а народ будет ждать свою принцессу и надеяться на неё. Дадим же им эту надежду.
– Лишь бы не ценой слишком многих жертв. В последней битве погибло очень много. И я не уверена, что это правильно и что такой путь может привести галактику к светлому будущему.
– Иногда кто-то должен взяться за меч. Я понимаю, что для многих это нелегко. Но иногда надо. И порой мне даже странно, что я, чужая в вашем мире, готова за что-то сражаться больше других. Но если таково моё предназначение, пусть будет так.
– Всё может быть. А я… Ладно. Я постараюсь, пока моя помощь необходима.
– Вот и славно. Большего я и не требую. Готовься, мы на подлёте.
«Стрела» приближалась к Трине. Фейрина вела звездолёт к отметке на карте вдали от густонаселённых мест. Хотя с высоты птичьего полёта казалось, что таких здесь уже почти нет. Города выглядели сильно разрушенными, некоторые казались полностью покинутыми, зеленеющими от поглощающих их лесов.
– Что тут случилось? – в недоумении спросила Анита.
– Была война, – ответила Фейрина, глянув на Рен, взирающую на экраны с каменным лицом. – Рен говорила мне вкратце. Правда, я не думала, что она была столь опустошительной.
– Я почти не помню этот край, но когда-то он был живой и процветающий, – тихо произнесла Рен.
Сомнений в этом не было. Преимущественно равнинная местность, многочисленные реки образовывали крупные дельты, впадая в озёра. Это и сейчас был вечнозелёный рай, отдыхавший от пламени войны, но уже без своих обитателей.
Фейрина держала курс на видневшуюся впереди горную гряду. Местность у подножия гор была очищена от леса, и здесь располагалась какая-то заброшенная производственная база. Особенно выделялись крупные пустующие площади, вокруг которых протянулись железнодорожные рельсы, линии электропередач и каналы с выходящей из-под гор водой. На любую из них мог свободно сесть звездолёт, а на одной действительно стоял недостроенный и повреждённый воздушным обстрелом остов. В горе по курсу зияло несколько огромных шахт, в одной из которых виднелся хвост «Зари».
– А вот и они, – заметила Фейрина. – Идём на посадку.
Снизив скорость и убрав крылья, она завела «Стрелу» на соседний причал внутри горы.
Феи вышли наружу. Здесь был полумрак и серые стены. Непрерывно дул прохладный ветер. Откуда-то из глубины доносился шум подземного водопада. Феникс вылетела навстречу прибывшим.
– Как добрались? Без проблем? – приветствовала она.
– Да. А что это за место? – спросила Фейрина, обводя взглядом высеченную в камне огромную пещеру.
– Космические верфи, конечно же, – ответила Феникс. – Это из-за них здесь была жуткая война чёртовы тринадцать лет назад. И после этого я и покинула Фламелию.
На последних словах Феникс резко помрачнела. Рен навострила уши. Ей было интересно всё, что связано с её родиной и родителями, а Феникс явно могла знать немало, но расспрашивать сейчас она не решалась. Но выручила Фейрина:
– Ужасная участь для целой планеты. Но ты ведь нам расскажешь?
– Ладно. Полетели, ещё и покажу кое-что.
Феи полетели по одной из шахт поуже, представлявшей собой обычный тёмный коридор, который вывел их в пещеру с водопадами. Сверху струился свет, а вода падала с поверхности горы, вращая лопасти турбин. Феи вылетели на поверхность, следуя за Фениксом. Здесь, посреди дельты горной реки, уходящей под гору, располагался комплекс невысоких зданий, соединённых протянутыми над водой мостиками, укрытый широкими кронами разросшихся деревьев.
– В горе находится гидроэлектростанция, – пояснила Феникс. – Снаружи была другая, побольше, но уцелела только эта. А здесь расположен научно-производственный центр. Точнее, его административная часть. Дороги сюда сейчас нет, можно только долететь.
Феникс влетела в одно из зданий, ведя за собой остальных. Влетевшая последней Саяка прикрыла за собой дверь, и сразу стало значительно тише. Звукоизоляция для комфортной работы над водопадами была явно хорошо продумана.
Здесь было что-то вроде приёмного помещения: пара столов, с десяток стульев, а у стены напротив входа - два рабочих места за перегородкой с окошками. Всё имело заброшенный вид с десятилетним слоем пыли.
– Привет, народ, – сказала вышедшая навстречу Мериада. – Что-то вы задержались.
– Они не задержались, у них скорость чуть ниже, – небрежно ответила Феникс. – А на пути вперёд мы для удобства немного замедлились. Надо поставить второй реактор, тогда варп начнёт шустрее работать. Но это потом. Покажи ей, что нашла.
И Феникс кивнула на Рен.
– Что ж, ладно, – пожала плечами Мериада. – Только ей это не понравится. Но хоть ответы получит.
– Какие ответы? О чём вы? – заволновалась Рен.
Мериада развернулась и молча вышла в коридор, махнув рукой – следуйте за мной, мол. Она привела их в большое помещение с картотекой и несколькими терминалами.
– Здесь какой-то архив? – с любопытством спросила Уруфа.
– Верно, – подтвердила Феникс. – И вот что здесь делали, а точнее хотели сделать под руководством фей Акватики.
Она подняла со стола большую застеклённую рамку и стряхнула с неё пыль. Внутри находилась схема звездолёта внушительного вида с тяжёлым бронированием корпуса и немалым крупнокалиберным вооружением.
– Что это за монстр? – спросила Саяка, пристально глядя на изображение.
– Здесь хотели построить боевые звездолёты нового класса – дредноуты, – пояснила Феникс. – Корабли с идеологией «только большие пушки». Для них разрабатывался крупнокалиберный рельсовый ускоритель масс особой мощности. Один залп такого зверя разнёс бы в щепки любой звездолёт Фламелии или Соляриса.
– Очевидно, кому-то из них не понравилась перспектива появления нового сильного флота, – сделала вывод Фейрина.
– Всё так, – подтвердила Феникс. – Трина расположена в стороне от основных путей, нейтральный мирный край с простым народом. Водные феи давно облюбовали его, как свою колонию. Сложно сказать, кто им помогал, это было на заре конфедерации, но они решили построить здесь эти верфи и начать исследования. Новые модели кораблей, рельсотроны и, конечно, ядерные реакторы для их питания. Но дальше чертежей и первых макетов зайти не успели, на Фламелии об этом прознали и всё здесь выжгли.
– Проклятые фламелийцы… – тихо произнесла Рен, не отрывая взгляда от чертежа. А потом подняла глаза и спросила: – А что такого вы хотели показать лично мне?
– Ну… В общем, я видела твою фамилию в списке экипажа «Стрелы». Так, глянула во время модернизации на Фиесте. Короче, Мериада, включи-ка.
Мериада подошла к терминалу и открыла аудиозапись. Твёрдый и самоуверенный женский голос заговорил: «Говорит хранительница Астрид. Предлагаю вам сложить оружие. Пожалейте мирное население. Это прикрытие нас не остановит». «Мы уже эвакуировали большую часть жителей ближайших городов, – решительно ответил другой, – и если вы хотите битвы, вы её получите». «Не самое разумное решение, капитан Аквамарин. Ваш звездолёт стоит у меня на пути. Последний раз предлагаю убраться с дороги», – потребовала Астрид. «Хватит отдавать здесь приказы. Солдаты, огонь из всех орудий!» – последовал ответ. Послышался звук залпа, а затем - грохот взрыва. Несколько секунд компьютер воспроизводил радиошумы, а потом запись прервалась.
Рен медленно опустилась на ближайший стул, не обращая внимания на то, что он очень пыльный. Никто не решался что-нибудь сказать.
– Оставьте её пока, – сказала Феникс и кивнула Фейрине на дверь. – Пошли, поговорим.
Они вышли в коридор, а оттуда - на балкон. Здесь дул освежающий ветерок, внизу журчала вода, доносился шум водопадов. Пахло какими-то медовыми цветами.
– Так значит, у тебя с этой Астрид уже давно разногласия? – озвучила свою мысль Фейрина.
– Хм… Разногласия… – задумчиво выговорила Феникс, облокотившись о край балкона и глядя на воду. – Я бы сказала, давние счёты. В тот день она убила многих. А ещё она действовала без одобрения королевы Орелии. Я выразила протест, но королева сказала мне, что мы теперь уже в любом случае не будем сдавать назад и должны поддерживать свой авторитет и влияние, чтобы Солярис не почувствовал слабину. На следующий день меня попытались ликвидировать. Я знала, что это всё Астрид. Оставаться мне было небезопасно, и я покинула Фламелию с теми, кто был предан мне. Но с тех пор Астрид по возможности не выбирается из своего гнёздышка. Она знает, что если мы встретимся, то я её прикончу. Любопытно, что она предпримет теперь, ведь мы дали ей хорошего пинка под зад.
– Уж я точно не знаю. Я пока ещё вникаю в местные порядки и территориальное устройство.
– Хм… Интересно. Очень интересно, что заставило тебя появиться среди нас. У тебя и твоей помощницы разные крылья. Ты ведь не простая фея? И ушла не просто так? И между галактиками вы перенеслись не чудесным образом…
– Я принцесса королевства Сириус, – немного помедлив, ответила Фейрина. – Я сбежала, чтобы не проходить большое испытание. Моя мать, королева Андромеда, хотел заставить меня, потому что Фабула, моя старшая сестра, уже прошла. И мне нужно было уйти как можно дальше, чтобы меня точно не нашли.
– Вот как… Не представляю, какова эта процедура у вас, но тебя в любом случае можно понять. Но сила ваших старших фей должна быть невероятна. Твою я уже видела.
– Я сражалась с Фабулой, чтобы уйти. Мне повезло, что она не собиралась причинять мне серьёзный вред, а хотела просто задержать. В настоящем бою… Я думаю, что её невозможно победить.
– Вот как? Ладно. Надеюсь, нам не придётся столкнуться когда-либо с вашими… А как же вы сюда попали? У тебя мистерианский звездолёт. На чём же ты прибыла?
– Я не могу этого сказать.
– Смертельная тайна, да? Ладно. Знаю, бывают иногда вещи, о которых и впрямь лучше не знать.
Фейрина прислонилась спиной к краю балкона и тяжело вздохнула.
– Хорошо, что ты меня понимаешь, – сказала она после короткой паузы.
– Хм, да уж, – хмыкнула Феникс. – Ладно, давай о насущных делах. У тебя неплохая доля в нынешней добыче. Я немножко округлила в твою пользу, и сто тысяч монет золотом ждут тебя. Неплохой подъём для начала карьеры. Далее: здесь я могу посоветовать набрать команду. Чтобы работать самостоятельно, тебе пригодятся стрелки, операторы и технический персонал. В космическом флоте принято платить жалование в пятьдесят золотых каждые десять дней. За сложную работу, например боевые операции, а также при взятии крупной добычи обычно выдают премиальные – тут уж сама решать будешь. А люди здесь неплохие. Тут остались солдаты со времён той войны. И я думаю, что если набирать команду сейчас, то более верных людей с опытом не найти. Ну а что до твоих фей… Я думаю, что остающимся чистым доходом от добыч и заработков надо делиться с ними.
– Я учту. Спасибо за советы.
– Сочтёмся, – усмехнулась Феникс. – Ещё возьмём как-нибудь вместе хорошие призы. Кстати, я ещё поделюсь с вами доступом к каналам связи наёмников и чёрных рынков. Сможешь видеть, кто какую работу предлагает и кто что продаёт. Пригодится. Государственные контракты конфедерации – это, конечно, хорошо, но на них одних далеко не улетишь.
– Это всё здорово, и я изучу эти вопросы. Но пока у меня основной задачей остаются охотники на фей. И мне нужны какие-то зацепки.
– Извини, но тут пока помочь не могу. Следи за новостями, изучай заказы для наёмников, слушай, о чём говорят. Глядишь, и возьмёшь след. Если я что-то выясню – тоже дам знать.
– Негусто, но спасибо и на этом.
– Ладно, я пойду по своим делам. Завтра я отбываю. И вот что ещё. Помимо Мериады изъявила желание присоединиться к тебе и принцесса Амата. Поговори с ней. Она сейчас где-то здесь же, наверху.
– Очень интересно. Ладно, посмотрим.
Феникс вышла. Фейрина повернулась и глянула с балкона. На таком же свисающем над горной рекой балконе другого здания она очень кстати заметила Амату. Похоже, она наблюдала за их разговором, хотя вряд ли могла что-то слышать. Фейрина перелетела к ней.
Принцесса Фламелии успела сменить королевское платье на более простое: чуть выше колена огненно-красного цвета внизу, с молочно-желтоватым верхом и такого же цвета длинными рукавами с перчатками без пальцев. Поверх платья она накинула алую мини-куртку с коротким рукавом и капюшоном, заправив под неё длинный хвост рыжих волос. Фейрина приметила на её запястьях браслеты из овальных желтоватых камней. Из подобных трёх камешков состояла пряжка на тонком пояске и застёжка на шее у капюшона.
– Неплохая готовность к походам, – оценила Фейрина и, поймав вопросительный взгляд, добавила: – Феникс мне сейчас сказала.
– Если вы не против, я буду с вами, – ответила Амата. – У меня всего два варианта. Второй – остаться с Агнессой. Но вы как будто похитили меня, и в первую очередь будут разыскивать её. А вас никто не знает.
– Так сильно нужно было сбежать и спрятаться?
– Абсолютно. Дело в том, что в последнее время мой отец стал очень странным и каким-то отстранённым, и, по-моему, это заметила только я. А потом родители без вести пропали. Просто исчезли. Под предлогом заговора Астрид предложила мне некоторое побыть на «Саламандре». Но там от меня начали скрывать происходящее внизу. Тогда я решила, что как раз и угодила в настоящую ловушку. К счастью, меня пока не держали буквально взаперти, и мне удалось передать сообщение с одним из уходящих звездолётов, и оно достигло адресата.
– Да уж… Какие у вас сложности. Но если надо скрыться, то не проще ли затаиться хотя бы тут?
– Я не намерена забиться в нору, как мышь, – отрезала Амата. – Мне нужно быть в курсе происходящего и иметь возможность перемещаться. И быть наготове, когда будет нужно вернуться к моему народу. Агнесса сообщила мне о ваших целях. Они меня устраивают. Я пригожусь вам. Любая огненная фея – это хороший боец дальнего боя.
– Что ж, убедительно.
– Так вы примете меня на борт?
– Да, считай, что ты получила прописку на «Стреле». Можешь выбрать любую каюту и заселиться в любое время. Мы пока здесь задержимся. Подберём команду, снарядимся.
– Спасибо. Я буду готова.
– Тогда до встречи.
Фейрина вернулась назад. Она хотела проведать Рен. Та как раз вышла на балкон.
– Как ты, в порядке? – поинтересовалась Фейрина.
– Почти, – сурово ответила Рен. – Я всегда была без них, даже почти их не помню. Но они были солдатами. И они сражались до конца. Они оба были там, я нашла списки экипажей. Я больше не буду такой слабой. Я хочу наказать огненных фей.
– Феникс сказала, что это всё Астрид. Та и на неё потом покушалась, тогда она и ушла с Фламелии. Не все огненные феи виноваты в твоих бедах.
– Может быть. К чему этот разговор?
– Амата присоединяется к нашему отряду. Надеюсь, ты не будешь против?
– Не знаю. Может быть, она и ни при чём. Может быть, с ней политика Фламелии изменилась бы. Но я не знаю, можно ли ей доверять.
– Так каков твой ответ?
Рен глубоко вздохнула.
– Пусть остаётся. Но я буду присматривать за ней.
– Меня это устраивает. Только без расовых ссор, хорошо?
– Да, без проблем.
– Вот и славно. Ладно, пока есть время передохнуть, а завтра займёмся подбором команды. И ещё… В общем, я соболезную.
Рен не ответила. Решив оставить её в покое, Фейрина вышла с балкона. Помедлив немного, она решила вернуться к звездолёту и проследить, как отгружают обещанное золото...
Ответить с цитированием