Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 18.09.2015, 08:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел сборник «Сталь разящая» Евгения и Любви Лукиных (2007 года), в котором были собраны самые популярные рассказы/повести творческого тандема.
Читая этот сборник, я невольно восхищался авторами. Они смогли продемонстрировать всю палитру своего таланта, в котором наглядно демонстрируется четкая философия о жизни человека. Будто история живых отражений или же миф об обитателях мира, в котором есть табу на металл. В любой их истории, даже самой мрачной, есть надежда на преобладание лучших качеств человека над низменно подлыми. Хоть порой и кажется, что надежды вовсе не имеется.
Самой удачной повестью в сборнике, на мой скромный взгляд, является «Сталь разящая», которая и дала название одноименному сборнику. Повесть действительно любопытная. Тема контактов всегда интересна пытливому читателю. Ведь это интересно увидеть, как землянин выросших в условиях нашего мировоззрения, сталкивается с абсолютно чуждым мышлением аборигенов другого мира. Наш человек, не понимающий основ мироустройства чужой планеты, попросту обречен на гибель. Если, конечно, к нему не проникнутся жалостью местные обитатели и научат основам выживания в этом мире. Но это лишь одна из составных частей повести, ведь есть еще один, более глубинный пласт. Главные герои повествования - не просто представители различных цивилизаций. Они - в прямом смысле представители разных миров, Мужчина и Женщина. Вечно стремящиеся друг к другу, и вечно отталкивающие от себя. Как часто и бывает в жизни.
Если забыть о том, что повесть о далеком будущем и представить себе современную действительность, - то ведь ничего и не изменится. Сейчас женщина вынуждена выживать в одиночку, и не ждать момента, в котором появится принц на белом коне и предоставит защиту. Она сама выбирает свою судьбу. Пусть она будет и не особо счастливой.
Весьма поучительный сборник, в котором каждый читатель найдет ответ на то, что его по-настоящему тревожит.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием