Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.10.2007, 18:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
ЭТО СОВСЕМ СТАРЫЙ ВАРИАНТ! ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКАМ В ПЕРВОМ ПОСТЕ ЛУЧШЕ!
Скрытый текст - устарело:
Скрытый текст - первоначальный первый пост перенёс сюда:
Вот, короче, пишу книгу в стиле фэнтези. Выкладываю первый кусочек пролога - у меня всё довольно объёмное поэтому буду выкладывать небольшими отрывками (у меня как раз пролог и главы разделены на подглавы выделенные номерами - буду по 1-2 кусочка показывать). Критикуйте, оценивайте - будет интересно - буду ещё выкладывать...

ПРОЛОГ: ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ В ЭТОМ МИРЕ
1
Громко пыхтя и чавкая, поезд медленно подползал к станции. В переполненных вагонах было тесно и невыносимо душно. От пота дачников, спешащих на свои огороды, и ужасной жары не спасали даже открытые окна. Многие люди даже кричали, чтобы их закрыли, так как сквозной ветер приносил к ним ещё более неприятные запахи. В одном конце вагона овчарка из-за страха от езды в поезде справила «большую нужду», а неподалёку спал на скамейке грязный пьяный мужик, от которого несло так, что людей рядом с ним не наблюдалось на расстоянии трёх метров.
Андрей ехал уже пол часа в самой неудобной позе, которую можно было только вообразить. Огромная толпа потных и недовольных людей прижимала его к одному из окон вагона. Он стоял на правой ноге, а левую просто некуда было поставить – пол усеивали корзины и сумки. Ему в бок с силой упирались мощные рога козы, которую кто-то додумался везти в поезде. Её хозяин, пожилой дед, даже не замечал, какие неудобства причиняет его животное всем стоящим рядом людям. Мало того, закончив читать грязную, заляпанную какими-то пятнами газету, он достал сигареты и закурил! Десятки недовольных женских голосов сотрясали воздух в течение нескольких минут, а дед, к всеобщему шоку, оказался ещё и глухонемым. Андрей, как и многие другие мужчины в вагоне, сразу узнал запах «Астры», дешёвых, но зато самых противных сигарет в стране. Теперь уже и мужская половина пассажиров стала ругать деда. Курящий человек ничего не понимал, а когда понял – неспешно затушил «бычок» о скамейку и аккуратно положил в карман своего рваного старого пальто. Его коза постоянно издавала недовольные звуки, особенно в те моменты, когда под полом поезда что-то громко скрежетало, как будто какое-то колоссальных размеров чудовище медленно переворачивалось с одного бока на другой. Все боялись, что перепуганное животное хочет повторить подвиг собаки, прославившейся на весь вагон за трусость, плоды которой [фраза запрещена модератором]
Это было настоящим испытанием. Кондуктора естественно не было, но большинство людей согласны были заплатить в пять раз больше, лишь бы не ехать в таких условиях. Повсюду слышались недовольные возгласы, причитания, стоны. Кто-то истерично хохотал, где-то началась нецензурная ругань. Было много моментов, когда разгорячённые и свихнувшиеся от жары дачники, бродили по тонкой границе между вопиющим недовольством и массовым мордобоем, к счастью склоняясь в сторону первого.
«Ненавижу этих проклятых людей!» - свирепо думал Андрей, чувствуя сильную боль в разных частях тела. Действующую ногу он практически перестал чувствовать, другие конечности тоже затекли. Проклятые козьи рога постоянно толкали его в левое бедро, а места в толкучке не хватало даже на то, чтобы перенести к той части тела левую руку, чтобы схватить поганое животное за один из отростков на голове и держать на расстоянии от себя. Андрей упирался лбом в стекло. «Только мне может так повезти! Эх, блин, разбить бы это окно!»
Так вышло, что только у него в вагоне не открывалась форточка. Все одиннадцать остальных окон были нормальные, а этот заклиненный механизм отказывался сотрудничать ни с помощью ласки, ни с помощью силы. Ещё в самом начале пути они с соседом бросили отчаянные бесполезные попытки впустить ещё немного воздуха в вагон. Сосед, стоял рядом, тоже прижатый к стеклу какой-то толстой женщиной, которая постоянно что-то кричала на всех, недовольная и уставшая, но не потерявшая сил на ругательства даже тогда, когда поезд подходил к станции «Понизово», где обычно выходила большая часть пассажиров. Парень, был с MP3-плеером и наушниками в ушах. Одна из «вишенок» выпала из уха, а он только убито улыбался Андрею в лицо, не в силах извлечь пленённую теснотой руку, чтобы поправить шнур. Тот понимающе улыбался ему в ответ. Ещё один весёлый момент случился, когда у парня из наушников стала доноситься поп-музыка, хотя до этого играл только брутальный и бешеный хард-рок. Сосед отвёл взгляд, пытаясь скрыть стыдливые глаза, а рукой где-то внизу отчаянно пытался переключить песню.
«Да, ладно, чего так стесняться!» – думал Андрей. – «Закачал одну такую песню – значит, не просто так. Может, ассоциируется она с чем-то для него. Вдруг ностальгирует по каким-либо временам, либо девчонку бывшую вспоминает – всё возможно…»
Когда поезд полностью остановился и дверцы с лёгким шелестом разъехались в стороны, людская масса заволновалась и двинулась к выходу. Народ быстро покидал злосчастный поезд, продолжая переругиваться.
Андрей спрыгнул на бетонный перрон, поправил рюкзак, проверяя – застёгнуты ли все «молнии», так как опасался, что его могли обокрасть в тесной толпе. Поезд прощально просвистел и продолжил свой путь, медленно уволакивая своё массивное металлическое тело от станции, равномерно набирая скорость.
Скопление людей тоненькими струйками начало рассеиваться, благодаря множеству тропинок, ведущих от станции к разным ближайшим деревням. Андрей никуда не спешил, в отличие от дачников, которым нужно было срочно бежать поливать лук и чеснок, открывать теплицы и т.д. Многие спешили в деревню, пытаясь быстрее скрыться от знойного палящего солнца. Андрей же снял свою майку и спокойно шёл позади всех, выставляя свои незагорелые плечи под горячие лучи. Парень шёл в сторону знакомой деревни - Полешуки.
Он не спешил, так как это был разгар летних каникул, и ему незачем было торопиться. Городские друзья разъехались по лагерям и деревням, поэтому в городе делать было абсолютно нечего. Сам Андрей ждал середины августа, чтобы отправиться в Чехию. Это должно было стать самым ярким и запоминающимся событием за лето. И, к сожалению, единственным, потому что остальное своё времяпрепровождение парень представлял себе очень скучным и серым. Он не знал, чем себя занять. Его мама предлагала ему пойти поработать, так бы и он себя занял, и в семейных делах помог. Ведь отец с ними не жил уже примерно два года, лишь изредка посылая денежные средства, так как этому его обязывал закон. Андрею и матери было нелегко – Зинаида работала зубным врачом, довольно неплохим, но этого едва хватало, чтобы нормально прокормить семью. Что, где и как – вопросы, нередко приходящие в голову парня, иногда размышляющего об отце, оставались без ответа – они не переписывались письмами и не созванивались. Мать говорила, что Павел нашёл себе другую жизнь, видимо, более лучшую. Когда Андрей последний раз его видел, отец был в худшем расположении духа, орал на мать, хлопал дверями, разбивал посуду. Он быстро собрал свои самые нужные вещи из одежды, схватил походную сумку и, под ругательства и крики взбесившейся матери, послал её ко всем чертям и был таков. Больше о нём Андрей ничего не слышал, а его мать пыталась не думать об этом вообще…
В июне, под натиском полной деградации без большинства друзей и развлечений, а также желанием купить DVD-проигрыватель, Андрей отправился работать. Дядя Антон, двоюродный брат мамы, помог парню устроиться в один из ларьков в центре города. Работа была не самой сложной, если не считать постоянных звонков дяде с вопросами, где что лежит, и приколами его друзей, которые как-то прознали, кто торгует в этом ларьке. Чаще всего его дружки просто прикалывались, требуя продать обязательно свежего пингвина, или просили отрезать 100 граммов от «Сникерса». Но были и более серьёзные «шуточки». Однажды в маленькое узкое окошко ларька они додумались запустить пойманного неподалёку голубя. Перепуганная птица заметалась по замкнутому помещению, сметая предметы с витрины и обрушивая аккуратные стеллажи. Также ей удалось «обгадить» майку Андрея и некоторые товары. Шутка удалась, так как умирающие со смеху друзья смогли убежать достаточно далеко до того, как Андрею всё-таки удалось открыть проклятую дверь ларька, которая была забаррикадирована снаружи какими-то коробками и корзинами (угадайте, чьих рук дело).
Друзья Андрея любили и уважали не только за то, что он был довольно неплохим товарищем, умел пить за двоих, пускать ртом кольца дыма, и относительно стойко терпеть шутки приятелей, работая в ларьке. Вечерами, когда все те, кто днём мешал Андрею работать, упрашивали его продать пиво и сигареты, продавец начинал доминировать над ними. Вот тогда он мог загнуть любую цену, благодаря тому, что в этой части города людям его возраста (а, следовательно, и его дружкам) алкогольные напитки и табачные изделия никто не продавал. Так Андрей, под злобные возмущения и мстительные обещания, продавал некоторые товары по двойной, а иногда даже тройной цене, что, впрочем, не мешало ему понаглеть даже тут: то он отламывал колечко у банки пива, вручая другу-приколисту, то пару сигарет «стрелял», никого не спрашивая. И всем было весело.
Андрей неспешно брёл по пыльной сельской дороге. Он шёл, курил и думал о середине июля, когда перестал работать, насобирав достаточно неплохую сумму для карманных расходов. Теперь у него дома поблёскивал недорогой DVD-recorder со встроенной памятью на 40 гигабайт. Оставшиеся небольшие сбережения он только начал думать куда потратить, как вдруг мама предложила добавить ещё немного денег и купить путёвку за границу. Андрей, недолго думая, согласился, поняв, что он зачахнет среди четырёх стен, если никуда летом не съездит.
Был конец июля, когда парень решил для пущего разнообразия навестить бабушку и дедушку, которые жили недалеко от города в деревне. Мама иногда любила плоско пошутить, говоря:
- Съезди, посмотри, не освободилась ли жилплощадь.
Андрею не казалось это таким смешным, он уважал своих родственников. Конечно, он понимал, почему мать недолюбливает родителей своего противного мужа. Пожилая пара, естественно, очень расстраивалась по поводу развода их сына, но ничем помочь не могла. Они всё также любили Андрея, который ещё в самом юном возрасте постоянно проводил каникулы в деревне, а с Зиной пытались просто не ссориться. Они поддерживали нейтральные отношения самым правильным и логичным путём: родственники абсолютно не вступали в контакт. И ни одна из сторон не жаловалась. Маме и без того было тяжело, а дедушка и бабушка Андрея занимались своим хозяйством, которое у них было немаленькое. Судя по смутным воспоминаниям парня, у них были свиньи, куры, стадо коз и даже кошка с собакой. Последних Андрей больше всего любил, поражаясь, как могут так тесно и хорошо дружить два животных, которые по своей природе должны быть врагами.
Блаженно окунаясь в тёплые и яркие моменты прошлого, он шёл по направлению к знакомой деревне, покуривая сигарету. Струйки дыма витиевато танцевали позади Андрея, принимая необычные и странные формы, сгущаясь и растворяясь в воздухе. Они тянулись к кристально чистой голубизне неба, колоссальной панорамой раскинувшегося над белорусскими лесами, полями, реками и озёрами…

2
...

Продолжение следует - только скажите))) :Laughter:
Цитата:
Перебор наречий.
Учёл, твои замечания правильны.
Цитата:
Андрей ехал уже пол часа в самой неудобной позе, которую можно было только вообразить». А вот я, к примеру, бьюсь об заклад, что могу вообразить такую позу, что твоему Андрею его собственная покажется – очень даже ничего!
я тебя понял, но в данном случае, свою фразу хочу оставить. мой, так сказать каприз...
Цитата:
«огромная толпа». А ведь толпа, по определению, и есть огромное скопление людей!
по-моему толпа - не огромное а небольшое скопление людей. Этот момент оставляю.
Цитата:
пожилой дед
исправлю, ОК
Цитата:
«Кто-то додумался» и «её хозяин» - это как понимать? Ясно, наверное, что хозяин как раз и додумался!
исправлю, спасибо. сам бы не заметил...
Цитата:
Что значит это «теперь»? А если бы мужская половина не узнала «Астру»? Если б она узнала «Camel», то одобрила бы?
подумаю, что можно сделать. Может, по-другому перепишу...
Цитата:
«Был», «было» - почти в каждом абзаце.
пытаюсь этого избегать - извиняйте. ещё раз перепроверю... Это моё больное место...
Цитата:
«изредка посылая денежные средства»
не понял, что не так? Посылать деньги кому-то нельзя что ли?
Цитата:
«Ненавижу этих проклятых людей!» - свирепо думал Андрей»
"свирепо" удалю
Цитата:
они не переписывались письмами
тут ты тоже прав! чёрт, столько нелепостей...
Цитата:
для чего употреблена сравнительная степень, если ни с чем не сравниваешь?
А что неужели надо говорить "в плохом расположении духа"? Кстати, сравнение всё-таки есть - имеется ввиду по сравнению с предыдущими выплесками эмоций
Цитата:
«В июне, под натиском полной деградации без большинства друзей и развлечений, а также желанием купить DVD-проигрыватель, Андрей отправился работать». (как ни крути, а, чтобы было грамотно, следует что-то втиснуть перед «желанием», а то у тебя получается «под натиском... желанием»)
а можно "желанием" на "желания" поменять? Вроде, тогда логично станет... (если можно сказать "под натиском желания")
Цитата:
Друзья Андрея любили и уважали…
пожалуй, "любили" опущу
Цитата:
стадо коз и даже кошка с собакой». Даже кошка с собакой? Подумать только, какая экзотика!
гыгы, блин, надо бы "даже" убрать))))
Цитата:
Знаешь, что такое смешение стилей? Это когда ты пять минут назад пишешь, как все круто «прикалывались» и т.п., а теперь решаешь включить кнопочку с надписью «романтика». Не делай этого. Смотрится глупо и смешно.
с этим пока не соглашусь... А чтобы понять, почему я не согласен, прочитай конец следующего выкладываемого мной отрывка (когда выложу) и сравни с этим концом... Может, поймёшь, а если нет, то спроси меня потом снова)))
Цитата:
Это, так сказать, пробный разбор. Если тебе это нужно – скажи, и я постараюсь время от времени отмечаться
Да, да, спасибо большое, мне и моему отрывку это очень помогло. Спасибо. Я бы был не против, если ты будешь "время от времени" оценивать мои следующие отрывки.

Спасибо за супер мощную и профессиональную конструктивную критику! К слову сказать, ещё на двух форумах, где я выкладывал отрывки из "Хроник Меридия", я получал ТОЛЬКО хорошие отзывы без единого слова критики и разбора ошибок. Я уже думал, неужели текст такой идеальный))))

Продолжение выложу завтра...
Цитата:
поскольку – ты уж извини – особого интереса пока твой роман не вызывает, я догадываюсь, что парень вот-вот попадёт в фэнтезийный мир, где его встретит… впрочем, умолкаю
посмотрим. Твои догадки наполовину обламаются уже в следующем отрывке))) Но насчёт мира ты прав. Хотя всё будет довольно закручено...

Последний раз редактировалось Vasex; 28.04.2013 в 15:31.
Ответить с цитированием