Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 24.10.2007, 20:16
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
"Третий - Лишний" VS "Тяжелое золото"
Только начав читать рассказ Т-Л я сразу подумал, что писать автор умеет. Не знаю почему, но на тот момент, мне показалось, что это произведение принадлежит перу Снейка. Дело не только в высоком уровне написания, но и в том, что в первом же абзаце автор употребил слово "фибула". Не часто встретишь его в текстах начинающих.
На ум пришли два имени Винкельрид и Снейк. (оба любители побросаться незнакомыми словами :) )
С этого момента я убедил себя в том, что Снейк - автор Т-Л, чем реально недооценил полет его фантазии, потому как он извернулся подобно ужу выдал нам ТЗ. Это произведение я поставил на 3 место и только потому, что нет в нем ничего фэнтезийного или даже сказочного. Одна сплошная мистика. Напоминает поиски нацистами шамбалы, несметных сокровищ и источника могущества, который помог бы завоевать им весь мир. Добавим сюда окультного склада Магистра (не будь его суть рассказа не поменялась бы) и ... больше, в принципе, нечего добавить.
И если Виндичи выделяет "Чёрные будни Тёмного Властелина", то я бы выделил ТЗ, как рассказ выбивающийся из общего ряда.
Что же касается Тенебрикуса, которому я поначалу присвоил авторство рассказа "Лес" (помятуя его любовь к описательности), то даже немного запутанная концовка, навевающая мысли о продолжении, не пошатнула моей уверенности в том, кого поставить на первое место.
Я люблю продолжения, поэтому и в данном минусе, я нашел маленький плюс. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов