Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 09.10.2015, 13:47
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Порука-6.

Братья, Кирилл и Вадим, вынуждены, несмотря на разногласия, пилотировать корабль вместе, спасая от войны колонистов Новой Сербии. При очередной дозаправке они находят отсек корабля чужих, "каштианцев". Кирилл проникает на этот обломок и случайно выпускает в мир "сущностей". Существ из другого измерения, стремящихся уничтожить разумных, т.к. "ваши мысли загрязняют пространство, в котором мы существуем" Для уничтожения человека нужно сделать "одержимым", подчинить его себе, сломать его волю. Ломают, заставляя совершать несвойственные человеку вещи.
Так они меняют Кирилла, заставляя его "творить добро", а Вадим под давлением совершает перед смертью много дурного вопреки своей натуре. Перед самоубийством Вадим направляет "Эней" - пилотируемый братьями корабль с беженцами - к звезде и портит управление.
Кирилл спасает корабль и колонистов, и понимает, что близок к потере власти над собой: вживлённый в мозг компьютер-"имплант" закончил расшифровку данных с обломка каштианцев. Чтобы не стать марионеткой "сущностей", он вынужден стать "абсолютным мерзавцем". Или постараться стать им.

Темы неоднозначности понятий добра и зла, проблема выбора и оценки поступка с точки зрения морали. Очень интересно. Очень "на подумать".

Рассказ назван "Находка". Это не отражает, как мне показалось, главную мысль рассказа, но вполне соответствует его событиям.

Герои, каждый сам по себе, справляются с внезапным давлением на волю и разум. Вадим отступает и сдаётся, став почти противоположностью самому себе. Он почти не прописан в тексте, зато ярко показаны его поступки.
Кирилл же упрям и вооружён знанием, а значит, может эффективнее сопротивляться вторжению "мелкого го*нюка". Кирилл яркий, как говорят - "выпуклый", но у меня не вызывает симпатии. Прежде всего своей аморальностью. Даже, наверно, не аморальностью, а совершенством своего эгоизма.
Отсюда, из этого корешка, как мне показалось, вырастает и его злобность, и жестокость, и равнодушие ко всему и всем вокруг: "Но настоящему мне было плевать на девушку" и он готов - и это самое страшное для меня - сознательно готов "десятилетиями оставаться абсолютным мерзавцем"
Даже представить боюсь, что это означает. бр-р-р...
Хотя его поступок, в конечном итоге, будет на благо всему человечеству, продиктован он эгоизмом. Даже если "эгоизм и подлинный альтруизм подсказывали одно и тоже", Кирилл остаётся эгоистом. Он поступает так прежде всего ради себя. Так мне показалось.

Рассказ прочитала на одном дыхании. И второй раз - на одном. Очень занимательное чтиво! Возможно, в какой-то степени благодаря удачном построению.
Действие, действие - ни минутки остановки. Поворотные моменты хороши и неожиданны. Кульминация и финал.
Финал - это вообще нечто. Это "рвёт шаблон в клочья"... Да и весь рассказ...
Поясню. Вначале ждёшь, что этот подлец под властью пойманной каштианцами сущности станет "хорошим", станет каноничным героем, каких мы привыкли видеть в "геройской" фантастике и не только фантастике. И вместе с ним, под влиянием этой гениальной штуки/сущности люди прекратят войны и наступит "Золотой век" и бла-бла-бла, мир-дружба-жвачка.
А потом вдруг - нифига. И такое мощное "нифига", что сидишь с открытым ртом.
Потом думаешь, что всё, вот он - финал. Злодей подневольный повержен, и станет Кирилл причинять всем добро направо и налево. И опять нифига. Да такое, что я до сих пор слегка в нокауте.
Спасибо, автор! Вы выбили меня из зоны комфорта. Это было неожиданно и больно, как удар в челюсть.

Атмосфера. Мир войны, мир подлецов. Да. Он хорошо чувствуется. Нутром, и тем местом, где живёт страх. Особенно колоритна зарисовочка с "гекатомбой". Шуш даже подумал, что это такой внезапный конец всех героев, а дальше будет ещё что-то уже без них. Шуш так подумал, уже после того, как прочёл и ужаснулся.
Автор, вы показали суть войны. Беспощадность её, глупую её жестокость бездумных убийств. Вы меня поразили.

Я не могу сказать, что рассказ мне понравился. Я не люблю, когда вот так вот пугают.
Этот рассказ, "Находка", станет из тех, что я хочу забыть, но помню из-за яркости пережитых эмоций и полученных впечатлений. Как "Поезд в тёплый край" или... или... много их, и все страшные.
Браво, автор!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием