Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 13.10.2015, 17:38
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Заголовок у этого рассказа "никакой", в смысле, он не цепляет меня за любопытство, от которого кошка известно что. Но автора я видала пару раз в других темах с вполне толковыми постами. И при такой толковости он еще и работяга. Грех было бы не полюбопытствовать, какие рассказы пишет. Ну, сдается, этого автора я уже читала. "Сахарный фрукт", да? Если нет, извиняйте, опозналась.

Исключительно порадовал "хабар". Не знаю, сленг это или авторская находка "Пикника". Но мне нравится идея сохранения слов, использованными такими людьми в таких повестях, в столь далеком будущем. "Высокоморальное бешенство" - замечательно, прям находка. Интрига с развитием внутренних состояний двух людей, запертых в очень замкнутом пространстве, - хорошо прописана. Я прям видела этого Кирилла с его внутренним голосом, нудящим "помирись с братом". Исключительно увлекательно обернулся тот факт, что былой "праведник" спятил и превратился в палача людей, которых было подрядился спасать, а "плохой парень" похорошел. Сильный был ход - обменять их традиционными семейными ролями.

Сорри, не поняла, откуда взялся параллельный мир, он же "другое измерение". На мой взгляд, не должен был возникнуть в заданных жанровых рамках? Прям какое-то "За гранью" началось, где несколько сезонов радостно валили в одну кучу все подряд: от генетических мутаций до вражьих роботов из параллельных миров и фей из местного городского фольклора. Впрочем, тут еще имплант сам по себе умилил именно "фольклорной основой". Традиционный сказочный мотив - волшебный помощник. Сказки меняются, а функции волшебного помощника и мечта об оном неизменны. Но его я поняла как раз.

Второе что не поняла - это "сущностей" в конфликте с ГГ. Генеральные цели и задачи понятны: очистить мир от мыслемусора (тоже, кстати, хорошо, почти как высокоморальное бешенство). Понятно, что ГГ им нужно устранить для того, чтобы он не передал записи про них. Непонятна развязка, полностью. Почему они не имеют над ним власти, пока он плохой? Почему он умрет, если будет "высокоморальным"? А пока плохой - могут только в ухо ныть, как они повлияют на тех, от кого он зависит, чтобы те заели его жизнь? Автор, два раза перечитала, не разобралась. Хотя обычно я неплохо понимаю текст:) наверное, в финале что-то осталось за кадром?

Надо отдельно отметить, что в тексте - нагромождение линий, подробностей и деталей. Те же нити, что раскрываются фантастическим многокилометровым зонтиком (простите, уже забыла какие, слово сложное! Вот реально сложное!) Очень-очень всего много, как винегрет прям, поскольку вы пытаетесь объяснить про мир все и разом. Читатель обычно в таком ворохе безнадежно вязнет, затем тонет, иногда из последних сил успевает обругать автора. Вы же вполне гладко все это выплели. То, что мне не запомнилось, какие именно нити - это уже мой перекос. Но в тексте они смотрятся красиво. И, в общем, ни одна из ваших "культурно-технологических подробностей" не внушает желания закрыть страницу. На мой взгляд, это тоже можно отметить как авторскую удачу.

Что там с "я найду в себе силы остаться мерзавцем" мне интересно. С удовольствием выслушаю авторские пояснения. Хотя, конечно, вот это лучше бы не сюда, а в текст.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 13.10.2015 в 17:41.
Ответить с цитированием