Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 14.10.2015, 12:26
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
След Круговая порука, группа 8

Ну что же, Дунот Хайд. Частностей я вам уже понаписала, но вот Круговая порука опять свела нас вместе, я второй раз прочитала рассказ и теперь выдам побольше "общестей". Поехали.

Итак, перед нами рассказ о бремени прорицателя, о попытках противиться судьбе, от которой в итоге всё равно не убежишь, и вроде как о самопожертвовании. Но это если говорить формально. А по ощущениям - для меня это рассказ о мире. О фантастическом постапокалиптико-стимбиологическом мире, который с такой тщательностью и любовью вами выписан.

Название лично я одобряю. Вроде как оно про рассказ и отношение к нему автора, а вроде как и про главного героя. Люблю двойные смыслы. Композиция очень хороша в начале и середине, но к концу становится, на мой вкус, какой-то сумбурной.

Главный герой почти всю дорогу классный, пока не начинает подтупливать ближе к концу. А в начале казался очень сообразительным, поэтому удивляет и даже злит, что читатель уже догадался, а у него и мысли не промелькнуло. Небольшое раздражение вызвали его любовные перипетии. Подростковые очень. И отличный вышел момент с самосбывающимся пророчеством: он предсказывает смерть, и он же её в итоге и приносит.

Из второстепенных героев разочаровала только Энжи. Уж очень она типичная femme fatale, штампованая даже. Непредсказуемость, перепады настроения, романтический флёр вампиризма и обязательные "милые сумасшедшинки" - спору нет, написано вполне качественно, но такая утрированность больше подошла бы миру Sin City. А тут хотелось бы больше самобытности. Которой, кстати, хоть отбавляй у всех остальных второстепенных персонажей. Благодаря редким, но метким деталям они такие живые и милые, что к ним проникаешься сочувствием гораздо больше, чем к Лазарю. Для меня самые эмоциональные моменты текста связаны касаются именно их: это и история мэра Мэра, и попытки священника сохранять порядок в вымирающем городке, и суровый, тёмный, роковой образ отца, и просто душераздирающая смерть Джерома.

Язык очень самобытный, именно благодаря ему так хорошо вышла сильнейшая сторона рассказа - замечательная, меткая ирония и самоирония.

В итоге - ну, я уже говорила, что мне понравилось, да? Кстати, как мне кажется, у этого текста - та же проблема, что и у вашего предыдущего Креативского рассказа: так задорно написана первая половина (или даже три четверти), так живо и сочно, так оригинально, а к концу всё чуть-чуть сбивается, чуть-чуть недотягивает. То герой внезапно затупил, растёкся лужей во времени, то события несутся галопом и напрыгивают одно на другое, то ещё что-нибудь... Но это так, досужие размышления. Потому что я лично готова простить рассказу все огрехи за такой замечательный мир и таких чудесных второстепенных героев. Опять же, успехов ;)

P.S. Не могу не поделиться отличной песней, с которой у меня ассоциируется данный рассказ.
Watch on YouTube
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием