Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 14.10.2015, 12:31
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Здравствуйте, Ирма

Если интересно, отвечу по порядку.

Итак, перед нами рассказ притча для начинающих, но амбициозных злодеев. И мораль её такова: "Плюньте вы на высокоморальную женщину, которую любили всю свою жизнь. Она-то и приведёт вас к краху".
Под таким углом на рассказ не смотрела. Но интересно!
На самом же деле, я пыталась донести до читателя, что никакой Любовью со стороны Дена-Кира к героине и не было. Она для него любимая игрушка, его собственность, которая посмела от него уйти.

И даже не от проблем она устала - от работы своей. Она повторяет заученные фразы про счастье спасения детей, но так и видишь, что глаза-то у неё пустые. Она столько видела, она знает - люди ужасны. Делают ужасные вещи, способны на ужасные поступки.
Если честно, то это не совсем так. Да, то что она уставшая и много повидавшая-это вы верно подметили. Но не от людей. Людей она как раз любит. В этом видит свою миссию и жизнь.

А героиня настолько устала от постоянного напряжения, что бросилась в объятья к первому встречному - в прямом и переносном смысле.
Вот здесь 100% да! Именно так я и хотела донести ее поступок. Рада, что вы поняли.

А вот её "истерика" сопровождается слишком уж грамотно построенными фразами. Понимаю, что сложно, но иногда стоит выкинуть из головы так тщательно заученные правила русского языка и истерику написать... истерично: обрывки фраз, перемежающиеся подвываниями, крики, бормотание, сопливая невнятица, вот это вот всё. И не придётся писать "мною завладела истерика"
Нужно пересмотреть этот момент. Может, и правда.

А вот в момент убийства человека, которого она когда-то любила, Яна спокойна как слон
Она так устала от него, от постоянного напряжения. Она опустошена и не осталось ничего в ней.. И деваться, в общем-то, некуда.

Подруги... какие-то простоватенькие.
Подруги здесь-фон. Я вообще не хотела никаких описаний. Хотелось, чтобы читатель сам придумал себе этих героев. Мне, если честно, их образ кажется вполне цельным и понятным и без описаний. Но это мне. Я-то люблю додумывать. Вполне допускаю, что читателю этого недостаточно.

Пледик, чаёк, вареньице! Осень-дождик-пледик тёпленький! Хорошо-то как, счастье-то какое!". Очень я всё это люблю и очень по этому скучаю. Но твёрдая, прочная раковина не писательства даже, а широкого присутствия в Интернете в последние несколько лет, имеет другое мнение: "Ваниль! Презренная ваниль!".
Здесь целью автора было показать, не мимимишный подоконник с пледом и вареньем, а то, что для героини это кажется наивысшим счастьем. Просто вот так сидеть и пить чай, ни о чем не думая и не переживая. Лишь для этого.

Отдельное спасибо за запятые, мучаюсь я с ними, сил нет
Спасибо за разбор. Не поняла, понравился ли вам рассказ( несмотря на замечания), или нет. Но, очень надеюсь, что все-таки понравился.
И вам успехов и удачи в конкурсе

Последний раз редактировалось LiLu; 14.10.2015 в 12:33. Причина: дополнение
Ответить с цитированием