Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 14.10.2015, 17:18
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Круговая порука


Чем понравился рассказ – настроением. Мир после химо-ядерной переделки - определенно жуткое место, но на территории рассказа довольно весело. И дело не только в ироничной манере подачи. Просто в рассказе не видно ни нытиков, ни злодеев. Где-то там, за кадром лютуют безжалостные штурмовики-конфедерацци, а в самом городе – мир, покой, вечерние карточные игры у мэра.
А ведь это царство Танатоса! Здесь гуляет механо-оспа и ходят неотличимые от людей трупы, начиненные шестернями. Здесь штурмовики-конфедерацци, призванные уничтожить эпидемию механо-оспы, заражают людей вампиризмом, и неизвестно, какое из двух зол меньше.

Главный герой – автоматон, но сам он об этом не подозревает. Нет у него оснований для подозрений. Он умеет любить, умеет дружить, способен страдать и сострадать. Зовут его Лазарем. Ох и нехорошие предположения закрадываются в мою голову в связи с его именем! Так и лезет в голову ассоциация с Лазарем, которого воскресил Христос. И напрашивается вывод: легенда обращена не к рассказу, а к нынешнему человечеству. Выходит, мы вот такие – формалисты, потребители. Но мы живем. Хорошо ли, плохо ли, но человечество существует. Бывают Брейвики, что срываются с катушек, хватают автомат и начинают расстреливать себе подобных. Но чаще люди стремятся не гипертрофировать в себе негатив – «ярко выраженные отдельные черты носителей» автоматонов, живут вот как герой рассказа – мирно, весело, стараясь по мере возможности сделать мир чуточку лучше.

Почему герой –герой? Да, особо героических поступков за ним не замечено, но он искренне пытается помочь людям спасти свою жизнь. И, судя по тому, что неиспользованных гробов немало, у него это получается. Но главный его поступок – уход из города в никуда с единственной целью – не заразить людей оспой. Будь он автоматоном, стал бы беспокоиться о людях? Подумал бы о них с такой любовью и жалостью? Да, автоматоны и вампиры, возможно, и крепче людей, но тогда тем более проявление человечности - главный подвиг героя.

Написано хорошо, весело, иронично. Много языковых находок. Но вот «мама, земля ей бетоном» удачной находкой не показалась. Ненависть к маме не объяснена и не мотивирована. По натуре Лазарь – человек добрый. Проблем с женщинами у него нет. Да и откуда они могут взяться, если мужчина знает главное правило совместной жизни!
Цитата:
Главное, не давать повода или времени на ссору, и все будет отлично.
И разве любила бы героя так крепко Анжела, не будь он таким симпатягой?

Есть вопросы по логике рассказа. Первый – по поводу оставшихся после чистки десятерых горожан и двух близнецов. При столь малом количестве жителей откуда за тридцать лет взялся город?
Второй. По фобиям. Если я правильно поняла, автоматона определяли по наличию у него фобий. Именно так пытались изобличить почтальона. Но если народ знал о фобии главного героя, почему его никто не разоблачал до происшествия в церкви?
Третий. Просто не поняла этого момента.
Цитата:
Я очнулся в гробу под землей, и мне было очень страшно. Я ждал смерти, но меня спасли. Два мальчишки, которых оставили в пустом городе конфедерацци. Мальчики хотели есть. Они разрыли самую свежую могилу. Мне повезло.
Неужели мальчики питались человечиной?
В тексте много опечаток

Скрытый текст - мелочи:
Микроскопические механо-боты копирую повадки носителя,
Цитата:
хоятбы для координации действий.
Цитата:
сказал Сэм, и близнецы приняли ржать.
Цитата:
Старя кошелка Перекати Поле посвящает нам целую страницу в своей газетенке
Цитата:
В буквально смысле – разбежался.
Цитата:
Но зачем мезано-оспе лечить меня?..
Цитата:
а на утро оказывается, что я сделал гроб.
наутро
Цитата:
а – опрометью похромал домой за чемоданом.
– Я, не а
Цитата:
но она имела ввиду другое.
в виду


Герой понравился. Мир впечатлил. Идею приняла. Если в токах крови человека иногда звенят шестерни, это еще не значит, что он - не человек.
Мне кажется, рассказ состоялся.
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием