Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 16.10.2015, 01:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Здравствуйте уважаемый автор. Порекомендовали прочитать ваш рассказ, но рекомендация шла в контексте затяжных разговоров, планов, противоречий… В общем, может это рассказ как раз принадлежит... :)
Но на моём отзыве это ни коим образом не скажется. К сожалению.
Ладно :)

Прежде всего, это профессиональная работа. Хотел добавить «очень», но какие к чёрту эпитеты: тут либо профессионально, либо – нет.
Здесь же удачная композиция, удачное ненавязчивое «жужжание» описательных моментов и отрывки из жизни учительницы, детали. Создаёт настроение, создаёт атмосферу. Я не буду вас долго хвалить. Похвалил и достаточно :)
А между тем, работа сильна прежде всего тем, что приглашает к диалогу. Простите мой въедливый цинизм, но я во всём нащупываю второе дно и не всегда оно задумано автором, и не всегда оно автора радует. Тем интереснее будет его обсудить.

Ступенька повествования номер раз – фрагмент, где Алиса начинает расспрашивать Сандора. Пусть ближе к финалу выяснится, что это злонамеренный «подкоп», но всё же… Она же сама – недавняя выпускница и должна знать ответы. А начинался рассказ с противопоставления «компьютерной» модели обучения и «вкрадчиво-человеческой». Сразу ассоциации, что обучение компьютером дарит детство, а педагог - нет. Ведь журналистка Алиса может сравнивать только эти две модели обучения. Иного не дано. Разве педагог так тиранит? Разве компьютер столь небрежен и отнимает меньше времени?
В общем, изрядно удивляет, что Алиса избрала для своих пакостей столь сомнительную базу.
В конце концов, если уж так надо, надо бы преподносить подобные мысли через примеры, чтобы у читателя не возникло сомнений. Вот только они скорее всего подпортят композицию повествования.

Дальше.
Чем история про пилота так порочит учительницу?
Я не понял. Объясните мне – читателю, что плохого в ожидании несуществующего космолётчика? Красивая романтическая легенда.

И внезапно получаю вот этот абзац, который заставляет думать, что автор…
В общем, фрагмент характЕрен и восхитителен.

Цитата:
– Знаете, почему я это всё затеяла? Ну, расследование, – вдруг призналась девушка, схватив его за руку. – Из-за тройки. Однажды она влепила тройку. Мне! Лучшей в классе. Победительнице! Алиса, ты должна поднимать читателя до своего уровня, а не самой спускаться. Понимаешь? А у тебя что: Шекспировские страсти: этот кому-то лицо начистил, тот изменил. Заговоры, интриги. Возня в развороченном муравейнике. А идея-то в чём? Что ты хочешь сказать? Что людям свойственна слабость? Ну, это все и так каждый день в зеркале видят. А ты подними его! Приободри. На дело направь. Но только правдой. Без обманов. Чтобы не вышло так: слепой слепого вёл за руку и оба упали в яму.
Прежде всего, он окончательно переводит рассказ в категорию мультипликационных фильмов. Если до этого места история смотрелась просто излишне рафинированной, идеальной, образцово-показательной… То теперь в ней совсем не остаётся от живых «человеков» и герои обретают пластиковую матовость.
Слишком прямо всё это. Слишком крайние значения у плюсов и минусов, слишком наивный взгляд. Такими могут быть герои сказок, но не живые люди. За ними не чувствуется жизненной силы, не ощущается напора. Составляющей помимо сюжетной.
Или эти люди слишком глупы, что мыслят подобными категориями и не видят оттенков.
В добавок к этому у нас атмосфера мира будущего и начинает казаться, что все кругом немного "роботизировались". Причём, в сторону неудачных вариаций первых фантастов.

Что же до: «Алиса, ты должна поднимать читателя до своего уровня…»
Я не могу спорить с героями – у них свой сюжет и суждения соответствующие. Но лично сам придерживаюсь иной позиции. Что человек не может подняться не прочувствовав на себе. Можно сто раз говорить: «не хватайся рукой за паяльник». Не работает. Должен схватиться.
Это я про читателя, которого необходимо топить, и только тогда он научится плавать. Иначе, если на надувном матрасе, ни чем хорошим это не кончится.

Но есть места, что понравились без купюр. Это финальная часть, финальная спекуляция с подставным Капитаном. Это хорошо. Это здорово. Вы даёте понять, что учителя вовсе не соответствуют своим же идеалам, которые и ненавязчиво и прямым текстом исповедуются на протяжении всего рассказа. Что и для них нет ничего святого, и можно чуток поступиться ради благой цели. А потом, если понадобится, ещё чуток, и ещё… И кто же у нас тут положительный герой, - читатель додумает самостоятельно.
Это, пожалуй, лучшее место в рассказе. Сильно. Окажись Капитан тем самым, настоящим, и даже не знаю, что бы тут писал.

Спасибо ЗА. Получил удовольствие и от прочтения и от написания отзыва. Искренне желаю успехов, у вас достойная противоречивая работа :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 16.10.2015 в 03:14.
Ответить с цитированием