Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 16.10.2015, 11:25
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Спасибо, Майк. За мнение, за рассуждения, за диалог. Только с каких пор мы стали на "вы"?
Сразу скажу, что я не ввязываюсь в этот спор о путях литературы и о лучшем. Если меня спросить, что я считаю лучшим на Креативе - то два рассказа. Карусель Демьяна, которая, увы, ещё и аукнулась спустя годы по живому. И второй - Станцуй для меня об ушедшем. Ты, кажется, от него остался не в восторге.

Вопросы Алисы - по сути софистика. Игра в интеллект, на эмоциях. Из серии:
- Зенон, согласен ли ты, что если человек не терял какой-нибудь вещи, то он её имеет?
- Да.
- Зенон, ты когда-нибудь терял рога?
- Нет.
- Значит, у тебя на голове растут рога.

И правда ей не нужна, до систем нет дела. А эмоции одни - мол, у гимназистов украли детство. Срыв покровов. Нет ей дела ни до "гуманоидов", ни до "технологов".
Сам же спор методик я привёл, чтобы объяснить недоброжелательность части коллектива. Ну, и хотел, может, не получилось, ввести некоторое противостояние отцов и детей. Дети - завуч, Алиса, какой-то практикант со Скорой - несколько небрежны, пренебрежительны. Внешне - ничего святого. Нарушение правила - о мёртвых либо хорошо, либо никак.
Рафинированный мир - возможно, но так и школы - школьный мир - он же искусственный. Заводи. Садок с мальками.
С другой стороны, я не хотел анти-героев. Плохих. И Алиса не должна была выглядеть чудовищем, но хорошей. Ну, зациклило её на старой обиде. У многих (наверное, не у всех) есть подобная какая-то обида, что полжизни хочешь доказать чего-то кому-то. Кому? Миражу в своей памяти?
Почему легенда в случае разоблачения может быть постыдной? У нас, в глубинке, считается, что женщина без мужа (вообще не выходила) это плохо. А в рассказе - линия сводится к тому, что можно ли учить и звать к доброму, но при этом лгать самому? Поэтому разоблачение пустяка может в чьих-то глазах перечеркнуть результат.
А диалог - ну, да. На нынешний момент я так понимаю суть, предназначение литературы. Шок? Паяльник потрогать? Может быть. Но если не уверен (я не уверен), что потом раны сможешь затянуть, то не берись паяльник подсовывать. Вот и не берусь.
Ответить с цитированием