Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 16.10.2015, 12:28
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Здравствуйте, Дунот))

Начало...М-да..Довольно оригинальное..Делать в припадке гробы-это вам ни хухры-мухры!

Итак. Мир будущего. Город-пустыня, заново отстроенный и заселенный после глобального уничтожения жителей тридцать лет назад. Отец ГГ, в тридцать лет назад, зараженный страшной болезнью, механо-оспой, заживо погребает еще живого сына. Лазаря случайно откапывают голодные маленькие братья, которые ищут свежие трупы для пропитания. Спустя тридцать лет, ГГ, Лазарь наделенный уникальной способностью во сне делать именные гробы, читает имя нового будущего покойника, которым оказывается его друг - мэр Мэр. Лазарь спешит к нему домой, пытаясь предупредить настигающую опасность. И ему это удается. Но, на следующий день, встретившись с Мэром возле церкви понимает, что друг болен. Мэр пытается убить Лазаря, но один из близнецов спасает ГГ. Теперь главной задачей ГГ становится найти заразителя, того, от кого заражаются люди. И вроде бы ему это удается. Во время схватки с почтальоном, являющегося якобы заразителем, один из братьев-Сэм, погибает. Лазарь приходит в дом возлюбленной, где видит вазу с именем Корреспондетки, пропавшей за день до этого. Он узнает свой почерк, и узнает подробности у своей любимой. Та рассказывает Лазарю, что убила журналистку за шантаж. Та узнала, что это именно он , Лазарь является заразителем. Тогда, тридцать лет назад, он умер, но автоматоны каким-то образом вылечили его и он стал не отличим от человека. Лазарь принимает решение уйти из города, чтобы не заразить других. Анжела уходит с ним.

Мир...Город , насквозь пропитанный безысходностью и смертью, где в любой момент тебя может сожрать мимикот, или уничтожить механо-оспа, а если не она, то конфедерацист. А на улице пески-пески-пески, и ни травки там зелененькой, ни речки, ни деревца какого-нибудь. Брр...Жуть.
И во всем этом люди как-то умудряются жить, встречаться, спать, играть в карты, ходить на службу, читать газеты, дружить в конце-концов. И не становиться безумцами. Город, где есть свой приход, потому что людям в любых условиях нужна вера... Где, есть даже газета с репортером и редактором в одном лице. Кстати, замечательное имечко - Перекати Поле. Также, как и Мэри Кожаное Весло.
И есть вампиры. Уф, сколько всего в одну историю понапихано. Но лично мне это не портит впечатления от рассказа.

Сюжет очень интересный. Нет, правда. Хотя, я с самого начала предполагала что-то подобное, ну вроде того, что гроб-то гг принадлежит, но вот, что он и является заразителем только ближе к финалу поняла. Думала уж, что на почтальоне дело кончится.
Понравились отношения ГГ с Энжи. Такие простые и понятные, без всякой там патетики, такие, как-будто они обычные люди в нормальных условиях. Будто Энжи и не вампир вовсе, а Лазарь не гробовщик. И хотя казалось бы, сплотится бы им и жить уже вместе постоянно, чтобы не коротать дни и ночи в пустом доме, ан нет... Герои делают вид, что имеют право на выбор, жить так, как-будто все хорошо. И это мне нравится. Вот верю я всем. Энжи-вампир, по сути остается обычной любящей женщиной, со своими обидами и тараканами в голове. Которые ей, впрочем, Лазарь легко прощает. Любит.

Хотя смутил, конечно, момент убийства корреспондентки. Слишком просто Энжи это сделала. С другой стороны, она ведь и не совсем человек уже, а значит и чувствует по-другому. Вряд ли являясь такой уж моралисткой. Правда, любить умеет.

Поразило, что Лазарь мертв уже тридцать лет. Тоже весьма неожиданно.

Поразило, что близнецы ели мертвечину. Страшно.

Решение в финале предсказуемо, но оно и к лучшему. Я бы очень расстроилась, если бы он не ушел с ней в степь.
Не поняла момент с уничтожением конфедерацистами города. Там осталось 10? 13 человек? И откуда за тридцать лет так возросло население?

В целом, автор, рассказ мне понравился. И даже очень. Спасибо!!!

Последний раз редактировалось LiLu; 16.10.2015 в 20:44.
Ответить с цитированием