Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 16.10.2015, 13:04
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ой, вот это кто. Кто ж знал. Это я сейчас глянул, что семинарский рассказ Ранго – Халецкий. А так – незнакомый человек :) Тем более, что «подставила» тебя Иллария и понятно почему.

Про Алису. Мне последнее время кажется, что некоторые моменты жизни, которые в самой жизни частенько и без сомнений… Обличённые в литературную форму начинают вызывать сомнения. Восприятие чуть сдвигается и мы воспринимаем их как определённый литературный образ. До смешного. «Ребята, в подвале что-то упало – я схожу посмотреть. ОДИН!» Нормальная житейская ситуация. А в литературе, в фильмах воспринимается с хохотом – во дурак!
Вот и у тебя поведение Алисы. В жизни такое было бы нормально. А в литературном произведении её образ сразу теряет глубину. Она становится мультяшным персонажем.
Впрочем, это я так воспринял. Не могу подсказать, что с этим делать. Ничего? :)

Цитата:
У нас, в глубинке, считается, что женщина без мужа (вообще не выходила) это плохо. А в рассказе - линия сводится к тому, что можно ли учить и звать к доброму, но при этом лгать самому?
Ну, вот, это для меня вообще неведомый момент – хотелось бы пояснений по тексту. Там можно всего парой предложений подчеркнуть. Можно каким-то примером, мол, а вот была у нас… Но это на твой вкус.
Опять же, «при этом лгать» удачно перекликается с финальной ложью про Капитана. На этом можно сыграть.
Интересно, это только я замечаю и интерпретирую финальную подставу как ключевой смысловой момент? :)

Цитата:
А диалог - ну, да. На нынешний момент я так понимаю суть, предназначение литературы. Шок? Паяльник потрогать? Может быть. Но если не уверен (я не уверен), что потом раны сможешь затянуть, то не берись паяльник подсовывать. Вот и не берусь.
Тут у меня к рассказу претензий нет. Это слова учителя ученику. Эти слова ученик запомнил и повторяет. Это мнение героя и здесь всё на месте.
Естественно, утверждение, как и всякие лозунги, смотрится чуть наивно. Именно это место я бы оставил, в конце концов у неё истерика, но подтянул персонажей по другим сценам.

И не сказал главного. Не сказал, как именно воспринялся рассказ. Для начала, здесь нет ни одного положительного героя. Все четыре ключевых персонажа: два учителя, Алиса и Капитан – показаны скорее с отрицательной стороны. Лучше всего смотрится журналистка, поскольку её обида живая это обида взросления. А остальные воспринимаются зашоренными снобами, упёршимися в свой жизненный путь и не желающие смотреть вокруг. Так зациклены, что ничего другого не видят. И носятся "со своей вазой".
В этом ключе рассказ и воспринялся. Да ещё ГлавГер отличную иллюстрацию подобрал.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 16.10.2015 в 13:09.
Ответить с цитированием