Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 18.10.2015, 12:35
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ирма, ваш рассказ превзошел мои самые смелые ожидания. Мне понравилось. Никаких замечаний не будет. Но не потому, что мне жаль было бы в данном случае потратить время, а потому, что я не вижу ничего такого, что, на мой взгляд, можно было бы сделать лучше. Ну, добавьте предлог к "Старбаксу", пропустили нечаянно в "посидеть "Старбаксе". На этом с "критической частью" все. Наверняка, можно было бы чего-нибудь насоветовать, но лично я не вижу. Мне и в таком виде прочиталось в удовольствие.

Вы филолог? Чувствуется хватка и схожие с моими собственными базовые рефлексы:) Сдается, у нас с вами есть шанс сойтись накоротке:) На фразе про котят я сползла под стол, потому что "Они, понимаете, судейского сожгли, а вот котенка спасли. Ну, во времена Пушкина это была довольно сильная метафора, а сейчас это как-то даже немного наивно." с)

Тема, безусловно, избитая. Вы далеко не первая на идею набрели. Могу штук... много насчитать, начиная с "Новых амазонок". Надо сказать, что ирония у вас получилась куда ближе лично мне, как читателю, чем у поляков. Тема не новая, но раскрываете вы ее полностью самобытно. Рассказ совершенно не смотрится вторичным и несамостоятельным. Но особую прелесть в моих глазах имеет "проход" по саморазвитию и разнообразным тренингам и курсам, ориентированным на женщин. Оооо, сама могу фонтанировать часами. Увы мне, далеко не столь изящно, как вышло в этом рассказе. Я позавидовала. По-хорошему, да. Но мощно. Особенно на сцене с папой. Она вышла, на мой взгляд, просто замечательно: папа предстает в ней лучшей на свете мамой, мудрой, тонкой, все понимающей, умеющей развести руками любые семейные бури, налить масла на волны, приободрить и поддержать ребенка, зашуганного папиной суровостью.

Стилистика - прекрасная. Полностью соответствует авторским задачам, не цепляет и не отвлекает внимания от вещей следующего порядка, вроде характеров. Вдобавок, еще и легкая, не перегруженная попытками украшательства. Диалоги - прелесть. Все персонажи видны на их индивидуальный лад.

В общем, приятно познакомиться. Очень рада встрече. Надеюсь, мой выход с цыганочкой не отвратил вас от желания вливаться в наши ряды:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 18.10.2015 в 12:40.
Ответить с цитированием