Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 18.10.2015, 20:58
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Ирма Пчелинская - Солдат Джо

Добрый день, автор! Сразу говорю, читалось легко и приятно.
Сюжет вроде не замысловат, но тема взята вечная – о равенстве-неравенстве, о взаимоотношении полов, посто о человеческих отношениях. Но рассказа, в целом, мне не хватило. Ни стиля, ни образности, а именно самого рассказа. Я настроилась, втянулась. Увидела живого парня, увидела окружающий его мир. Только вот, парень едва начал проявлять себя, а рассказ уже и к концу подходит.
Хочется чего-то более действенного от главного героя помимо душевных терзаний. Пусть он уже в переплет какой-нибудь попадет. Или девушку там какую показательно унизит, показав себя наконец «Прямо женщина в брюках». А так он до героя не дотягивает пока. В смысле, следуя теме конкурса. (мнение конечно чисто субъективное. Может это современные масс-медиа нас читателей так эффективно обработали, что подавай нам непременно скорости и крученый сюжет? Право, не знаю. В итоге же получила удовольствие от чтения)
Огорчила концовка рассказа. Я же говорю начала болеть за парня. Что у него все получится. Что «Джонатан Кларк обязательно, непременно изменит мир»
А по финалу выглядит так, что стоило только ему встретить девушку по душе, как парень уже готов сдаться, примкнуть к толпе стагнированных. Обидный конец.
Придираться к тексту не хочется. По ходу изложения развитие событий последовательно и гладко ложится. Описание даже третьестепенных персонажей короткое, но дающее сразу картинку. (я так пока не умею) даже я бы сказала – местами перебор. Например:
Цитата:
Взгляд метателя ножей, завидевшего центр мишени, внешность – будто из сплошных лезвий: тонкий нос, узкий подбородок, бритвенно острые линии форменного пиджака. Аккуратно разложенные на столе стилусы напоминали зарубки – по одной на каждого освежёванного кандидата.
Слишком много, на мой взгляд, острых предметов приходится на один персонаж. «ножей, сплошных лезвий, острые линии». Стилус ведь тоже острый предмет? Чрезмерно колючая тетенька получилась. Нет?
Вывод
Да хороший рассказик! Заставил ведь улыбнуться и о серьезном заставил подумать. Так что будем считать, что это читатель излишне привередливый пошел, да.
Удачи автору на конкурсе!
Ответить с цитированием