Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 21.10.2015, 22:24
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Да уж, желающих поучаствовать оказалось куда меньше, чем поучаствовавших.

Скрытый текст - 1:
В начале рассказа знакомимся с Энни:
К отцу в кабинет попал,
Но, выпустив душу шальную из плена,
Из текста он вмиг пропал.

Потом очень долго идут диалоги
Меж Гриммом, и Рином, и Рут.
У них за спиной – непростые дороги.
Всяк хочет умерших поставить на ноги,
Найти, так сказать, Сосуд.

Наш Рин тормозит: он считал, будто Кальвин
Детишек попкорном кормил,
Но Кальвин – жесток, и хитёр, и коварен:
Спас сына, а Рина убил.

– А есть ли мораль? – Её нет, слава Богу.
Рассказ наш и так непрост.
Тут надо редактора звать на подмогу:
Труда Ичимару вложил очень много,
Да только коту под хвост.


Скрытый текст - 2:

Мальчик что-то замышляет без ведома отца, по-видимому, втайне. Но на самом деле всё не так! Результат тут же демонстрируется отцу.
Его отец спасает чужих детей. Но на самом деле всё не так, он их убивает.
Мальчик погибает, но на самом деле всё не так, он ожил.
Помощник отца – благородный человек и мешает ему. Но на самом деле всё не так! Ничего он не мешал, а помогал, а потом ему стало стыдно. Отец хочет остановить сына-зомби... Но на самом деле всё не так. И когда, наконец, действие приходит к концу, у меня остается один вопрос – так ли оно на самом деле?

Скрытый текст - 3:

Санта-Барбара в сказочном антураже: длинно, запутано, куча родственников и ещё актёры по ходу действия меняются. Читать, конечно, было приятно, однако авторская мифология немного раздражает, равно как сто и одна тысяча названий, не играющих никакой роли в рассказе, кроме декораций на заднем фоне. А жить на таком фоне, надо признать, страшно и опасно. Сюжетные повороты с неизбежными разоблачениями следуют один за другим, герои показательно обманываются, рвут на себе волосы и тут же попадаются в следующую ловушку. Но, в конечном счете, главным дураком ощущает себя читатель, что всё время верил им на слово, держал пальцы и ждал, что в финале герои поженятся.

Скрытый текст - 4:

Темной-тёмной ночью я заглянул в дом знакомого мне жреца смерти. И стал свидетелем… голливудского блокбастера! Всё по лекалам. Плаксивые герои-психи, с натянутой мотивацией и поступками на уровне девушки в трешевом ужастике, которая спрашивает у наполовину съеденной подруги в порядке ли она.
Картинка зрелищная. Раз актёры фальшивят – пихай спецэффекты! Золотое правило Святогодерева. Всё вокруг тёмное, мистическое, жуткое, полыхающее огнём и усеянное трупами.
И как опытный режиссёрский ход явно задумывался трёх серийный фильм. Правда финансирование урезали, и пришлось сливать в один, предусмотрительно «зарезав» вторую часть.
Мотив сей басни таков - не ходите тёмной-тёмной ночью на киносеанс в дом жреца смерти.
The End

Скрытый текст - 5:

Доказываемая лемма: «Человек может трепаться бесконечно».
Методы: применим метод математической индукции для модельной системы (рассказ «Жнец») с четырьмя переменными (персонажами).
Доказательство: Рассмотрим ситуацию (1): во время грозы Энни приходит к Рут. У него мало времени, но герои не торопятся и долго говорят на никак не относящиеся к делу темы. Лемма верна для ситуации (1). Выбор ситуаций n и n+1 обусловлен ограничениями, налагаемыми на нас модельной системой (число знаков). Ситуации (n) и (n+1): разговор в храме (полном разлагающихся тел!) между Райаном и Рут и между Райаном и Кальвином. Нетрудно видеть, что лемма верна для этих ситуаций.
Таким образом, доказываемая лемма верна.

Скрытый текст - 6:

Язык.
Плюс: автор умеет описывать действия четко, умеет писать образно.
Минус: часто просто отслеживает действия по принципу вправо-влево-вперед, переключения на описания как по щелчку тумблера.

Сюжет.
Плюс: длинный, сложный и потенциально закрученный.
Минус: переломные моменты мало акцентированы, многие неожиданности слишком предсказуемы, к тому же резких поворотов многовато, перестают восприниматься. Похоже, автор не рассчитал с размером.

Герои.
Плюс: отличаются друг от друга без труда, с характером.
Минус: схематичны, Рут местами недостоверна. Например, слишком спокойна и активна после гибели семьи.

Идея: искупление? Для каждого своё...

Тема: есть, думаю – номинация «Антигерой».

В целом: сыровато, доработать бы. Войдет ли при этом в формат рассказа?

Скрытый текст - 7:

Рассказ получился интересным. Только в нем кое-чего не хватает. Я тоже так много написал, потом кинулся – а отзыв в сто слов не влезает. Так что я кое-что вырезал, но не думаю, что это так уж важно. В целом, мне понравилось, но я считаю, кое-что нужно доработать. Вот список:
Сначала…
Так же…
А еще…
И к тому же, сами посмотрите…
Обязательно нужно…
И напоследок, считаю необходимым добавить…
…в общем, считаю, если вы проработаете моменты, указанные выше, то рассказ засверкает, заиграет, все шероховатости сгинут, и он займет положенное ему высокое место в турнирной таблице и, что куда более важно, в сердцах читателей.

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием