Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 21.10.2015, 23:19
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Доброго вам, Таира!
Я к вам с ответным визитом по Поруке 11 )

Честно настроился скептически заранее, чтоб не писать хвалебного отзыва, дабы не выглядеть тем самым петухом из басни с кукушкой. И пошел читать рассказ весь такой критически настроенный. Начал читать, записал себе заметку: образный язык… и все, рассказ меня проглотил, как та самая Пустошь.
Прочел рассказ и несколько минут еще смотрел в экран, продолжая жить в странном мире, порожденном щедрой фантазией автора.

Столько всего хочется сказать, что не знаю с чего начать.

Язык и стиль - первое что удивляет и поражает. Это поэма в прозе, написанная высокохудожественным слогом. Я даже сначала подумал, что читаю фэнтези, пока не увидел слово "лучемет". Обычно, образным неспешным стилем пишут именно фэнтези. А у вас … техномагия? Зашкаливающая по смыслу, многослойная философская техномагия. Причудливый мир, сотканный из снов и прорывов времени, из беспамятства и поисков смысла. Мир столь странный, что творения Дали меркнут перед ним. Об этом мире хочется говорить бесконечно, но что удалось автору? Конечно же, прописать безумный спятивший какой-то мир и сделать это убедительно. Браво автор!

Под стать миру и герои. Живые, разные, каждый настолько индивидуален, что уж точно не спутаешь с другим героем. А то, как бывает? Сидишь, читаешь, думаешь: "А это кто? Ваня или Петя?" Идешь в начало и смотришь, кто там из них – кто. ) Здесь такого нет.
Отдельно хочется сказать про главных героев, их все-таки два - Орвин и Лоя. И это действительно половинки одного целого. Настолько дополняют друг друга, что жизнь Орвина поначалу без Лои не мыслится. Удар ниже пояса для читателя. Но когда понимаешь, что судьбы "садовников" связаны с судьбами кристаллов, кое-что начинается проясняться. И догадка оказывается верной, как мы видим в конце. Кристалл-Орвин вырос, набрал силу и нашел смысл, и помогла ему в этом светлая любовь Лои-Сияющей. Как часто бывает в нашей жизни, но мы это не всегда ценим и понимаем. Зачем же каждый раз терять Лою, чтобы понять смысл? Почему бы не вместе, почему бы не рядом…
Цитата:
На сколько потерь рассчитан человек, если каждая отрывает кусок сердца?
Вот именно? До тех пор пока от сердца ничего не останется? Или пока оно не станет серым кристаллом? Мудрым и сильным. Без блеска и света, зато твердым и уверенным.
Может быть.

Помимо поисков смысла рассказ поднимает еще и тему взаимоотношения человек-природа. Это проходит лейтмотивом чрез все повествование. Мелькнувшие космические корабли наводят на две мысли: либо привет ксеноморфам во всех их проявлениях, либо: не успели удрать с Земли, которая нашла способы мстить. Например, так:
Цитата:
Какая веселая вода… - отметил он, следя за бурлением струй водопада. – Для кристаллов – целебная. Почему внизу она становится злой?
- Потому что в долине она встречается с людьми, – предположил Орвин. – Наверное, вода знает о людях больше, чем они сами.
Ни прибавить не убавить. Сейчас уже так…

Искать каких-то недостатков в рассказе не хочется. Может и есть, но я их вот так сразу не увидел.
Советовать вроде как нужно, ибо семинар.
Ну советую: напишите еще продолжение. Хочу узнать, как все это получилось так вот закручено и чем все это закончится ))

С уважением.
George M.

Сказали, успеха рассказу желать - плохая примета. Тьфу, тьфу, тьфу.

Последний раз редактировалось George M.; 21.10.2015 в 23:23.
Ответить с цитированием