Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 23.10.2015, 04:05
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
И кто в семье больше работает, тот и главный. Ясно.
Главный - это тот, кто платит за секс.

Ну и фантазия у вас, автор!

— А дедушка где спит?
— Какой дедушка? Ах, дедушка… Он там, в прихожей, на коврике… А если не слушается, то я его веником!
— Это правильно…
м\ф "Бобик в гостях у Барбоса".

В плюс рассказу можно отнести язык - понятный, в меру образный, благодаря которому рассказ читается легко. Если не считать бурления, происходящего в душе и мешающего восприятию. Разум пытается защититься, говорит: "Ну почитай еще, это наверно в номинацию "юмор" рассказ, там дальше будет смешно," - но в конце и он сдается. Других плюсов в рассказе не наблюдается.

Сюжет: главный герой-мужчина прошел жесточайший отбор в космический десант на должность пилота, куда обычно берут только женщин. Все. В принципе, неплохой сюжет, если развернуть на весь рассказ, но это происходит на первой странице.
Далее идут два диалога ни о чем. Нет, вообще ни о чем. Самостоятельной ценности не имеющие, а прицепить не к чему. Первый - стандартный разговор бабок на скамейке. Сесть на любую скамейку и можно считать, что половина рассказа прочитана. Да, половина, так как диалог - очень длинный. Сидеть на скамейке с бабками можно и устать. Второй диалог вроде бы должен характеризовать отношения в семье главного героя, но какую ценность для рассказа они имеют, совершенно не ясно.
Потом начинается хоть какое-то действие. Герой идет по коридору. Растопырив пальцы и погрузившись в эмоции, ничего не видя на пути. Он дурак? Нет, все в порядке. Просто в этом мире ай-кью не в тренде. Его заменил э-кью - эмоциональный коэффициент. Дело в том, что слияние со сложным оборудованием происходит на эмоциональном уровне. У женщин с э-кью все в порядке, а ай-кью их никто не измерял ввиду неважности этого параметра (дамы, аплодирующие в теме обсуждения, привет!). Мужики стараются подтянуться до уровня женщин, поэтому иногда ходят по коридорам растопырив пальцы и закрыв глаза.
Тут главный герой натыкается на дамочку (такое случается, если не смотреть, куда идешь) и, похоже, влюбляется.
Вот теперь совсем все.
Я не брежу, я пересказываю.

Проработка характеров.
Шесть персонажей. Все женщины. И автор, называющий некоторых из них мужчинами.

Где тема? Прямиком в юмор?

Нет, меня не отпускает! Кто сказал, что у мужиков низкий э-кью? Я прямо сейчас готов любой измерительный прибор зашкалить!
Ладно, учитывая, что я в отличие от автора не сексист, пожелаю на прощание очаровательной даме удачи на конкурсе.

Стоп. Про имена забыл. Они ужасны. Ни одного не помню. Да и в рассказе пропускал, зачем, все равно выговорить бы не смог. Хоуи, что-то типа того. Надо же! Кстати, если читать без имен, герои все на одно лицо. Если с именами, то не знаю, не проверял по причине, указанной строчкой выше.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 23.10.2015 в 04:28.
Ответить с цитированием