Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 23.10.2015, 10:03
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Джад, ты красавец. Как было модно говорить в какой-то из прошлых заходов, "я хочу от тебя ребенка" с) потому что если б я бомбила вещь, вызвавшую у меня отторжение на том же уровне, камня на камне не осталось бы. С землей сравняла бы, а потом еще солью присыпала. Тебе не нравится. Видно, что в той степени, где я выхожу в крестовый поход. Ты корректен и, в общем, совершенно не обиден для автора. Снимаю шляпу и прошу маэстро о частных уроках! Автор, сорри за отступление, по существу.

Джад, композиция рассказа сбалансирована с точки зрения авторской задачи показать, в первую очередь, мир. Идея "трудно быть первой женщиной-космонавтом. Особенно, если ты - мужчина в мире матриархата!" Не будет ее видно, если не показать мир. Как прикажешь? Автор удачно подошел: лучше всего такие вещи проясняются в повседневных отношениях. А семья, между прочим, последний оплот при любых социальных изменениях. Общество может сколь угодно "прогрессировать" в любую сторону, но в семье еще может сохраняться былой уклад. На улице может царить разгул феминизма, например, а в доме - сохраняться уклад домостроя. Если ж папа стал за маму даже дома - все, пропитало насквозь и устоялось. Так что обе обруганные тобой сцены наглядно показывают глубину и силу проишедших в обществе изменений.

Первый диалог мне безумно понравился. Я восприняла как злейшую сатиру на... современное положение женщины. И определенный тип женщин. Меня не затронуло, я - девочка другого типа:) и тот факт, что исполняют его мальчишки - только подчеркнул те вещи, что лично мне кажутся стоящими обсуждения. Высветил их с особой наглядностью.

а твоя подколка про ай-кью vs э-кью пропала даром. Да, Джад. Так и есть. Ну, кое-где в отдельных областях. Матриархат - плохо. Мне нравятся мужики, при которых можно быть карманной женщиной. Ну, ты меня в общих чертах знаешь. Представляешь, какой нужен мужик, чтобы я при нем на "карманную блондинку" тянула? А матриархат - общественное устройство, при котором такие мужики с гарантией выводятся напрочь. Как класс. Что и показывает рассказ автора с высокой иронией.

Вот интересно, почему мы вроде видим то же самое, а оценки на полюса разошлись?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 23.10.2015 в 10:17.
Ответить с цитированием