Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 24.10.2015, 10:08
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Он напал на город как всегда неожиданно. Хотя, какая неожиданность? Все знали, все готовились к этому нападению, как и к предыдущим. Впрочем, не все.
Мне кажется, вы забыли дополнить ассоциативный ряд.
"Хотя, как напал. Не нападал он вовсе. И, если вдуматься, не он это был."

Цитата:
– Да. Что-то изучает нас. Устраивает эти дурацкие бои. После того, как включается поле, изменяется реальность, и мы оказываемся на огромном полигоне, сражаемся с нелепыми противниками. Тебе ещё повезло. Всего лишь ноги. Алексу и другим повезло меньше: они постепенно теряли различные части тела, пока не превратились в андроидов. Я ничего не могла сделать, хотя по-прежнему оставалась медиком.
- Она буквально вот-вот объяснила ему, как прийти в себя после воздействия поля.
- Зачем это упоминание про медика? Вы можете себе представить, чтобы вы в такой ситуации ушли дальше "Я ничего не могла сделать"?

Никто ничего не делает, никто ни о чём не думает, пока не настаёт очередь главного героя, который и делает, и думает за всех. А потом вдруг появляется инопланетное существо, которому три тысячи лет, но которое и поведением, и лексиконом, и логикой имитирует десятилетнего земного ребёнка. А потом папа инопланетного существа имитирует земного папу. А потом наступает "патовая" ситуация, в которой совершенно нет пата.

Цитата:
– Я убедился, что далеко не все хотят в Рой, – продолжил Алекс. – Что-то подобное попадалось мне и раньше. Старые записи. Я показал их папе, но он даже слушать не стал. Уничтожил все файлы.
А затем отформатировал жёсткий диск и всыпал мальчику ремня.

Основная проблема вашего рассказа, автор, заключается в том, что начало я уже видел в разных фильмах (что оправдано сюжетно, но всё равно не вдохновляет), а в продолжение не верится ну совсем никак. В этом рассказе нет инопланетян - есть только жители Земли с разными моральными кодексами. Могли бы в таком случае обойтись путешественниками во времени или какой-нибудь мутацией в одной из забытых колоний... Был бы этакий классический эпизод Доктора Кто. Там и роботы с циркулярными пилами пригодились бы.

В плюс вам могу поставить старание. Видно, что вы работали над сюжетом, над построением, над стилем. Это хорошо. Поработать над логикой и достоверностью - было бы ещё лучше. Но это сложно, скажем прямо, так как у вас значительная часть рассказа выстроена именно на этом шатком фундаменте.
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.
Ответить с цитированием