Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 25.10.2015, 16:44
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Так уж вышло, что только вчера добрался до чтения рассказов. Этот оказался первым, привлекло название. Ну что можно сказать... Вещь сильная, вне всякого сомнения. Один из моих любимых жанров - фантастический детектив. Тут и детективная линия на уровне, да и мир проработан неплохо (насколько это можно сделать в рамках короткой формы). Написано очень даже... вкусно, я бы сказал. Легко и с иронией.
Из того, что не особо пришлось по вкусу (если автору интересно):
1. Отсутствие здравого объяснения, почему эта механо-оспа за тринадцать (вроде?) лет не превратила Лаза в автоматона. Выглядит логической натяжкой. Автору так потребовалось для сюжета. Но хорошо бы добавить убедительности. Или я пропустил что-то упустил?
2. Всё-таки вампирская тематика тут лишняя, на мой взгляд. Какое-то смешение идей получается. Вроде как постапокалиптический мир и вампирша (причем, одна). Нет, порой такой микс заставляет произведение сверкать новыми гранями. Та же "Ложная слепота" Уоттса в пример. Но для этого желательно как-то более детально проработать каждую отдельную идею, для чего короткая форма, конечно же, не годится.
Ну это так, личная вкусовщина. В целом же, повторю, - весьма качественный рассказ. Спасибо автору за нескучное времяпрепровождение.
Спасибо, что зашли!
30 лет - это да, авторский произвол.
Вампир была нужна, например, чтобы услышать шестерни в кровотоке ) Так что не просто так она здесь, не просто.
Рад, что понравилось!
Цитата:
Сообщение от Женька Хомячкова Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор!

Очень интересный получился рассказ. Со своим настроением. Только портят впечатление обидные опечатки, довольно часто встречающиеся по тексту. И характер опечаток таков, что они допущены именно из-за спешки и невнимательности. От этого ещё более обидно, ведь достаточно один раз вдумчиво перечитать, и все бы опечатки ушли.
По самому содержанию. Очень интересная идея, нетривиальный мир постапа – прописан хорошо, продуман, со своими фишечками. Но вот герои, как мне показалось, прописаны не так хорошо. Если что, я читала пару дней назад, но отзыв не стала сразу писать. Решила проверить, насколько запомнится рассказ, и какие детали останутся яркими, а какие поблекнут. Своего рода тест. Теперь, автор, смотрите результаты

Почему герои мне показались не так хорошо прописанными? Ну, потому что я пытаюсь вспомнить яркие детали, но они не вспоминаются. Только у некоторых. Вот почтальон получился, у него этот скафандр – хорошая деталь. Мэр не очень вышел, он мне не особо запомнился. И его зацикленность с блокнотом понимается только после соответствующей пояснялки в тексте. А по-хорошему деталь должна сама за себя говорить. Анжела ниче так, ниче. Но можно было бы и поярче. Она запомнилась только благодаря тому, что вампирша. Хотя, эта вот деталь могла бы быть подана и своеобразнее. Близнецы, собственно, вышли немного бледными. И священник тоже – воспринимается мной как одна из фигур на доске. И всё. Я даже не помню, какая у него деталь, яркая особенность. Ну, помню, что с именем что-то. Но имя – это ярлык, а не сам образ. Понимаете, да?
Потом по самому главному герою хочется немного сказать. Язык у него нормальный, достаточно на уровне. Я ему поверила. Но вот определённой зацикленности, яркой черты, которую болезнь якобы должна выпячивать в силу того, что весь многоплановый характер человека скопировать не может, не увидела. К тому же, из рассказа мне не понятно, почему эта болезнь убивает? Почему люди так уверены, что человек умирает, а остаётся копия? Ведь все персонажи, в том числе и ГГ остались сами собой. Я не увидела, что болезнь как-то хитрила, пыталась обмануть. Это было только в информативных вставках. А действия говорили о другом. К тому же, логически не совсем понятно, как и почему заражать может только один? И когда и от кого ГГ заразился? К тому же, почему Мэр за каких-то пару дней весь забронзовел, а у ГГ за тридцать лет процесс не завершился? Здесь допущение автора выглядит слишком натянутым. И мы видим, что несмотря на то, что ГГ стал автоматоном, он не потерял память, чувства, самоидентификацию и самоощущение. Он вполне остался прежним. Других мы не видели. Почему и с чего все взяли, что механо-оспа убивает? И к тому же, если бы от механо-оспы люди умирали, а вместо них оставалась бы только копия, то как тогда ГГ посещало бы провидение? Эти видения не посещали бы пустой мешок, набитый шестеренками.
Вот такие вопросы остались после прочтения. Но в целом рассказ понравился. Довольно необычная идея, интригует, интерес читателя поддерживается практически до самого финала.
Удачи, автор!
Хотелось бы с вами поспорить, да как ту поспоришь-то? Прям не в бровь а в глаз, в корень зрите )
Спасибо, что зашли )
Ответить с цитированием