Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 26.10.2015, 22:10
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Выловленные мелочи:
Цитата:
Не даром, что со всеми своими странностями и причудами – главред самого популярного фотоиздания в стране.
Если я верно понял смысл фразы - “что” и запятая перед ним лишние. И “недаром” - вместе.



Цитата:
метров советской фантастики
А также километров и миллиметров литературы. “Мэтр” через “э”, разумеется.



Цитата:
Оттого одиночество казалось приятнее, чем хохочущая компания в другом конце столовой. Да и дорога казалась короче.
Дважды повторяется “казалось”



Цитата:
на перебой
Слитно пишется



Цитата:
когда половина бутылки уже выпили
Половину

Цитата:
Если я всё придумала – с меня желание.
Наверное, пропущено слово “верно” или “хорошо” перед "придумала"?



Цитата:
Потом восемь четыре спускались на лифте.
Это совсем не понял, ощущение, что вместо какого-то слова должно быть какое-то другое.



Цитата:
Антон сел на Землю.
Если он не приземлился с орбиты, то земля все же с маленькой буквы.


Таких мелочей немало, я не все заносил. И это при том, что чувствуется - приличный уровень грамотности и языкового чутья у автора есть, достаточно понятные и неплохие описания он давать умеет, пусть и без изысков. Такое впечатление, что рассказ либо не вычитывали, либо делали это в дикой спешке. Есть тут вещи и с большим количеством косяков, но там они повторяются, видно, что пробелы в знаниях, а здесь будто от невнимательности. По крайней мере у меня оущение такое.
Отдельно хочу поговорить о фразе
Цитата:
- Неопытному воину дай гранатомет – промахнется. А мастер сможет убить хоть зубочисткой.

Пижон у нас, напомню, Виталий. Но фраза откровенно пижонская. То есть, конечно, зерно истины в ней есть - и все же хороший инструмент опытному мастеру подмога, а не помеха. Мои знакомые специалисты в разных областях вполне себе следят за новинками в своей отрасли. А если говорить о воинском искусстве - огнестрельное оружие, особенно начиная с пулеметов, давно отодвинуло мастеров зубочисток на задний план в войнах, оставив им разве роль спецагентов в секретных операциях.
Кстати, о спецагентах. Знаете, я ожидал прочесть про тайну пирамиды - фантастику или ужастик. Ожидал почитать побольше об атмосфере севера. С одной стороны, неожиданности в сюжете - хорошо, но здесь резкий поворот не ставлю в плюс. Потому что тайной пирамиды автор успел заинтересовать – но она осталась де-факто без разгадки. А шпионские игры как раз и начались с объяснения и разгадок и заинтересовать не успели.
Вообще события, как подметил Антон, смотрятся полным бредом, рояли прыгают из-за кустов один за другим, шпионов обнаруживают пачками… и чем дальше, тем больше я прихожу к мысли, что это намеренное доведение до абсурда, показное жонглирование штампами, ирония, пародия на подобные вещи. Собственно, еще с редакции были заметны элементы стёба. Юмор, правда, несколько не мой, но если вся эта шпионская эпопея всерьез написана, мне будет как-то грустно.
Понравилось ли именно как стеб и гротеск - определиться не могу.

P.S. Чуть не забыл. А тема-то конкурса, собственно, где? Антон ни в герои, ни в антигерои не годится. Что он сделал? Смылся от проблем в командировку, пофоткал. Ударился головой, а дальше был ходячей кинокамерой для читателя - смотрел и слушал объяснялки. В самом конце, правда, по-видимому, трахнул ФСБшницу. Или она ГРУшница? Но этого все же мало.
Остальные просто свою работу делали.
В общем, единственный кандидат в герои тут - отважный американский разведчик Билл, который пытался разгадать тайну русских, рискуя жизнью и здоровьем, в том числе психическим. Не повезло ему, правда.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 27.10.2015 в 11:56.
Ответить с цитированием