Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 29.10.2015, 19:28
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Чудесный анализ!

Признаюсь по чести, я уже с нетерпением жду Ваших комментариев :)
Потому, что от такой детальной и вдумчивой критики я получаю массу пользы и путей для самосовершенствования :)

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
По масштабу событий и композиции рассказ больше напоминает главу романа, чем законченное произведение.
Ну, конечно, Вы меня раскусили! Ну, конечно, это хоть и не глава, но часть задумки романа :)
А точнее - один из сюжетных узлов, которые я решил переоформить в виде рассказа и переписать от первого лица главной героини, чтобы лучше прочувствовать ее характер и среду обитания
Но это таки рассказ, а не глава. Хоть местами и перегруженный экспозицией, которая важна для романа, но не особо нужна в рамках короткого рассказа.

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Ход с выяснением отцовства очень избитый, кстати.
Эхехе... Комплекс Электры вообще очень избитая тема. Как комплекс Эдипа. Но они же и очень массовые, узнаваемые, "настоящие"

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Что еще не понравилось в сюжете - это то, что героиня спасается благодаря самому что ни на есть богу из машины. Она не прикладывает почти никаких усилий для победы над злодеями, не участвует в кульминации.
Вот тут очень в точку замечание! По крайней мере для рассказа!
Просто на миллион!
Понятно, что в романе такие "односторнние спасения" можно легко уравновесить "ответными спасениями" с другой стороны ;)

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Также непонятно, каким образом Спай подружился с Кэйт.
Там есть небольшое упоминание. Просто оно, наверное, теряется на общем перенасыщенном фоне :(

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
В сочетании с излишне детальным для рассказа миром и тем, что героиня продолжает раскрываться даже после кульминации, это лишь усиливает подозрения, что "Из рук в руки" - отрывок из романа, а не полноценный рассказ.
Ну, если честно, даже в рамках рассказа мне показалось это важным. Просто здесь я хотел сделать как бы двойную развязку - построенную на контрастах "трущобы - благополучный район" и "бандиты - мать".
Героиня любит трущобы, но живет в нелюбимом благополучном районе.
Героиня не пугается бандитов, но пасует перед матерью.
Без этого контраста, мне кажется, раскрытие харатеркта было бы неполным.
Поэтому и композиция там такая - контрастная...

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Он начинается очень скучно.
А вот тут можно поподробнее? В каком начале и что скучно?
Мне наоборот казалось что начало слишком уж динимаческое.
По кр. мере первый фрагмент текста ("до первых звездочек") там вообще должен читаться на одном дыхании.
Я так долго работал над его динамикой, что считаю, этот фрагмент можно давать отдельным коротким рассказом
Или Вы имеете в виду, что там не хватаетт "ситуации критического выбора"?

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Кстати, сам эпизод атаки "Берлоги" описан очень круто.
Спасибо. А мне показалось как-то скомкано

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
...Протагонист в рассказе один. Он живой и проработанный. А Герой - загадочная темная лошадка. Это очень странное решение...
...Персонажи колоритные и запоминающиеся. Если бы Кэйт была Героиней, имела бы все шансы попасть в топ...
Вообще-то, в Кэйт я тоже видел героя: все-таки она бросается спасать друга в очень, так сказать, "трамвоопасной" ситуации
Беда только в том, что ее героизм очень быстро заканчивается :(

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Злодейка из Белой Королевы так себе. Ну, не поверил я даже на секунду, что Кэйт могут загрызть или хотя бы поцарапать песики. А это единственный "злодейский" поступок этой дамочки.
Да, со злодеями у меня пока тяжко. Наверное, я слишком добрый!

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Мир представляет собой махровый киберпанк почти без каких-либо изысков или изюминок. Неблагополучный район города, как в книжном "Облачном атласе" и везде, войны банд, как везде, курьеры, как в Mirrors Edge, "Джонни Мнемонике" и везде (хотя то, что главная героиня доставляет не что-то пафосное, а еду, радует), и хакеры.
Ну, я согласен, что я тут не ставил себе задачу, разработать чтото кардинально новое в антураже.
Скорее задача стояла так: создать в узнаваемом антураже новую животрепещущую историю
Хотя в большой форме, наверное, будет виднее, что штампы я не только заимствую, но и по своему их переосмысливаю

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Вот они немного отличаются от того, что обычно можно увидеть. Вся эта полумагическая мишура - действительно оригинальная находка.
Хотя лично мне не очень понятно, что сложного в бытии шаманом. Они же просто пользуются утилитами и скриптами, которые в вирте представляют собой мифических существ. С этим кто-угодно справится.
Не показано, что обуздать их - это искусство. Сейчас быть хакером непросто. Надо разбираться в программах с морем параметров и даже, не дай Гибсон, работать с командной строкой. А Спай вообще как будто не напрягается.
Хорошо, если это кажется, находкой, потому что я с этим сейчас как раз экспериментирую.
Я пытаюсь найти такое выразительное средство для передачи компьютерных премудростей, чтобы оно с одной стороны было понятно и интересно неспециалистам, а с другой - не вызывало бы тошноты у специалистов
Под "шаманами", я имел в виду хакеров в широком смысле слова. Просто не стал тут углубляться в эту тему. А уж тем более в командную строку
Просто я хотел противопоставить "мир хакеров" и "мир ламеров" - для последних это все кажется какой-то непонятной алхимией))
Кроме того, весь рассказ здесь рассказан как бы через видение Кэйт (и даже те части, где она не присуствует). А поскольку сама она неспециалист, то и видение у нее такое - упрощенно-ромнатизированнное :)
В ее "ламерском" понимании "у Спая все выходит очень легко" - вот именно это ощущение я и хотел передать

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
То, что преступные группировки почему-то решили переключиться на доставку еды - забавный ход. Вряд ли это просто названия. Хотя я недавно и побывал в ресторане "Мафия":)
Ну, вот это одно из моих переомсыслений классический штампов авторов кибрепанка :)
Понятно, что "Якудза(ТМ)" это не якудза, а "Коза ностра(ТМ)" это не коза ностра! Это торговые марки! Но методы работы у них приближаются к первоисточикам названий
У Гиббсона там якудза стали дзайбацу - транснациональными корпорациями.
А у меня как раз наборот - копропрации, перенимая названия известных явлений, заодно перенимают и часть их методов))) Такой Гиббсон наоборот

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Порадовали Google Glass. Возможно, их и вправду будут называть гоглами... Или уже называют, и я просто отстал от жизни.
Ну, кстати, "гоглы" (goggles) - это нормативное англ.слово для всяких там глазастях очков :)
Но по функциям они повторяют и, поняное дело, превосходят Google Glass :)
Так что тут какбы двойной намек :)
Кстати, не понимаю, почему Google до сих пор не приватизировал слово "goggles" именно для этого девайса - было бы очень (со)звучно

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Подозреваю, что у автора полно романов, и эти недостатки проистекают из того, что ему трудно втиснуть мысль в рамки рассказа.
Эх, если бы много ((
Но разработка одного - идет полным ходом ;)
Спасибо за чудесный анализ и замечания!
Ответить с цитированием