Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 01.11.2015, 15:42
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Портрет-презентация героини

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
По ходу чтения:
Только на 11ом абзаце рассказа я понял, что герой, от лица которого ведётся повествование, - женского пола. Даже удивило.
Так задумано? Даже не знаю, плюс или минус. Но любопытно.
Так вышло, как бы случайно. А потом я перечитал и при редактировании вообще специально вычистил в первых абзацах все намеки на женский род

Я думаю, это вполне естественно: когда видишь кого-то, мчащегося по городу на скутере в бесполом комбинезоне - то первые мгновения вообще не понимаешь какого он рода))
Да и позже становится ясно, что Кэйт по характеру - весьма таки пацанка! А значит эта "обманка" опять таки должна быть весьма органичной (на мой взгляд)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Излишняя эмоциональность – оказывается подростковостью и девочковостью... Этакая пацанка, любительница экстрима, гоняет на больших скоростях, знаток начинки машин, движков и всего такого.
Именно! Все очень точно подмечено.
Именно это я истремился передать :)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Слегка надуманно и киношно. И «краем глаза», и чрезмерное замедление.
С одной стороны да - я себе очень кинематографично представл этот момент :)
С другой стороны мне как-то школьном возрасте реально зацедили камнем по башке. Так вот я очень хорошо запоминил такой фото-финиш - почти как в Матрице - когда я замедленно вижу камень летящий прямо мне в лицо. А уже потом вспыпка в глазах, боль, кровь - с нормальной скоростью))
"Боксера валят удары, которых он не видит"
Когда человек замечает реальную опасность, его психика в большинстве случает автоматически переключается в другой режим.
Короче, это жизненно))

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Мне интересно, как тому, у кого нет ни собак, ни кошек: собачья моча имеет такой особенный специфичный запах, что сразу понятно, что она собачья?
По правде сказать, очень заметно! Псиной сильно воянет
Конечо в темноте может на нюх и не различишь ноаснаов.
Навеное свосем правдиво было бы написать "запах псины и мочи" - но я написал так как проще и короче.
А кроме того в этом абзаце я не хотел спойлерить наличие рядом живых псов. Чтобы это открылось внезапно абзацем ниже :)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Я думал это аналог фликеров на дороге, чтобы обезопасить байкера. Так было бы логичнее.
Не-не. Фликеры это очень обычно и неинтересно! А это все же - будущее!
Я себе это видел скорее, как костюмы из "Трона" с неоновыми вставками, что светяся разными цветами.
http://re-actor.net/uploads/posts/20...ia-wilde-5.jpg
http://profibit.net/files/01/3651bf2...4540f63ecc.jpg
http://img15.nnm.me/1/e/0/1/7/7b38ff...3567b09514.jpg
Думаю, когда это станет технически реализуемо, это должно войти в моду
Тем более что для мото-костюма это еще и весьма функционально - это играет роль дополнительного предупреждения на дороге.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Прямую речь надо так оформить в обоих случаях (и не раз такое по тексту): - П! – А.
Странно, я по всех книгах видел именно так, как у меня ("-П,-а." или "-П!-а." или "-П?-а.").
Точка не ставится, ставится запятая. Но если стоит (!) или (?) - авторство потом идет все равно с маленькой буквы. Возможно, потому что знаки тут выражают эмоцию внутри предложения.
Может, конечно, правила орфографии уже изменились с их пор, как те книги печатались. Этого я не знаю :)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Слабо верится, что это волнует героиню больше, чем её собственная жизнь. А ведь могут ещё изнасиловать, пытать…
Это тоже умышленные фрагмент.
Я все же старался подчеркнуть, что Кэйт - пока еще подросток, который не всегда может адеватно сопоставить размер реальных опасностей :)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Будто быки какие-то.
А что? Так страшнее и живописнее!
Хотя, злабя собака, рвущаяся с поводка, и бык, гребущий копытом землю, - ведут себя сходным образом. Так что не думаю, что погрешил против биологии)))

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Странный прикол. Не думаю, что мужиков это так волнует :) Лучше бы бабёнка сказала, что здесь уже торопиться не нужно.
О! Вот это совет на 100 мульёнов!!! Спасибо!
Я бы даже наверное сразу так и переправил бы, если бы уже не было закрыто редактирование(((

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Я вот как раз думал, что Королева будет девчонку смотреть, а не своих подчинённых в базе данных. Которая могла бы серьёзно усложнить жизнь героям, добавила бы остроты моменту, когда кажется, что шаман справился и освободил героиню.
Ну, с драматической стороны, чтобы "максимально обострить" и "усложнять жихнь героям" - это наверное было бы хорошо! :)
Но тут у меня был другой замысел)
Королеве по большому счету начхать на эту девчонку, которую она видит первый и последний раз. Тем более и без ДНК-теста по лицу заметно, что она дитя смешанного брака :)
Я тут хотел намекнуть, что Королеву на самом деле гораздо больше беспокоит управляемость подчиненных)) Которыми проще будет манипулировать, если пригрозить раскрыть из "нечистое" происхождение

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Не совсем понял, к чему это. Естественно, еврейское (или какое-либо ещё) происхождение неисправимо. Иначе непонятно к чему он говорит это. Типа, что она не пала духом, ничему не научилась?
Это было ко тому, что Кэйт, еще не выбравшись из одно передряги, думает, как бы еще можно было бы подразнить нормов
Т.е. Спай обратил вниманеи на ее характерную особенность (видимо, уже не впервой))

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Стрёмное слово "подбоченясь".
А что? "Подбоченясь" или "подбоченившись" - это нормативные слова, насколько я знаю)
Может только редковатые и староватые)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Уверенно пишет, нигде сильно не сплоховал, хотя сюжет сложным и оригинальным не назвать, конечно. На фоне многих тяжёлых в плане повествования рассказов группы этот прочитался влёт...
... Есть яркий герой (таких в панках-киберпанках немало, правда)
Я тут и не планировал какой-то сногсшитеьный сюжет)
Скорее изначально этот рассказ и был задумал просто как портрет-презентация героини и условий ее жизни - Кэйт, то есть
Это приятно, что вам он легко прочитался.
Я таки боялся, что он слишком перегружен описаниями "среды обтания" :)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
А вот по поводу Героя... Герой, получается, Спайк - он совершает поступок, выручает девушку...
...А девочка - Антигерой - и из героических поступков у неё, наверное, основной только один: выбежала выручать товарища, и даже вроде бы смогла, но сама угодила в плен...
Ну, вот поэтому для меня Кэйт тут - тоже Герой!
Который, правда, все время во что-то вляпывается (но это ведь тоже важная черта главного героя - правда? )
А Антагонист тут скорее все же Белая Королева.
(у них и расовые взгляды противопложные и одного мужчину они поделить не могут;))

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Кстати, пока не забыл, а ведь судьба товарищей после потасовки неизвестна. Может, когда она потеряла сознание, там всех перебили и сожгли бар. А после освобождения она даже не поинтересовалась судьбой друзей. Помылась и в школу собирается, спит мирненько, хех.
О! Еще одно замечание на 100 мульёнов!!! Снова спасибо!
Слишком уж сюжет резко переключился, и о них всех забыли.
Хотя в самом конце Кэйт снова впоминает о Ли. Но как бы уже зная, что с ними все в порядке.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
p.s. отрывок от третьего лица - не раздражал, но вообще так делать не принято, особенно без должных оснований.
Ну вот, там я реально попал в ловушку выбранного метода
Если описывать весь рассказ от 1го лица, то как описать моменты, где Кэйт не присутствовала?!
Переключиться на 1е лица Спая? Но боюсь, так было бы еще более путанно.
Поэтому я решил переключиться на 3е лицо, но описать это упрощенно: так как если бы Спай потом расказал Кэйт все, что было, а потом она бы это нам пересказывала :)
Именно этим я объясняю некоторую упрощенность и романтизированность этий частей - т.е. Кэйт как бы неявно продолжает быть рассказчицей, пропускает это через призму своих представлений о мире

А вообще, еще раз повторю, что этот рассказ был задумал именно как портрет-презентация Кэйт как героини!
Кстати, именно так я для себя и понял тему конкурса - показать Героя! (или героиню ;))
Как вы понимаете, я ее уже упоминал в других своих расказах и планирую использовать этот образ и в будущем

Последний раз редактировалось Род Велич; 01.11.2015 в 15:48.
Ответить с цитированием