Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 28.10.2007, 11:55
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Цитата:
ещё один скоро сюда присоединиться...
Не знаю, меня ли имел в виду господин Vasex... Но присоединюсь. Сюда... )))))

Несколько замечаний по прочитанным текстам:

1. «Андрей ехал уже пол часа»
«Да он мне пол тела откусит»
2. «Сосед, стоял рядом, тоже прижатый к стеклу какой-то толстой женщиной» - зачем «какой-то»?
3. «Парень, был с MP3-плеером и наушниками в ушах» - лишняя запятая (ещё раз убеждаюсь в неадекватности Ворда в некоторых ситуациях…). Наушники в ушах… MP3-плеер тоже в ушах?
4. «Скопление людей тоненькими струйками начало рассеиваться, благодаря множеству тропинок» - ненужная запятая.
5. «которым нужно было срочно бежать поливать лук и чеснок, открывать теплицы и т.д.» - «и т.д.» просто необходимо убрать. Это рассказ или газетная статья?
6. «Его мама предлагала ему пойти поработать, так бы и он себя занял, и в семейных делах помог» - Прочитай и сам вслушайся: «его мама предлагала ему пойти поработать». А всё исправляется просто…
7. «Ведь отец с ними не жил уже примерно два года, лишь изредка посылая денежные средства, так как этому его обязывал закон» - деепричастный оборот довольно коряв.
8. «Андрей неспешно брёл по пыльной сельской дороге» - «неспешно брёл». Насколько я помню, о подобном здесь уже говорил великий Винкельрид.
9. «Они всё также любили Андрея» - так же.
10. «Но, если хочешь – можешь остаться ещё на пару дней» - вместо тире запятая.
11. «Забыл, как ты свой день рождение с дружками отметил» - день рождения.
12. «Абсолютно всем постоянным местным жителям нравилось наблюдать за преобразованием маленькой затхлой деревеньки» - при слове «деревенька» уже представляется нечто маленькое. Поэтому прилагательное, на мой взгляд, – ненужное.
13. «Деревня включала в себя более двадцати улиц, узкими параллельными полосками разделяющие тесно стоящие дома и огороды» - «улиц… разделяющие».
14. «В Полешуках всегда было шумно и людно. Дети разных возрастов (начиная от едва научившихся стоять на ногах и заканчивая практически совершеннолетними) весело гуляли, развлекались и хулиганили на улицах» - только научились стоять на ногах, и уже весело гуляют, развлекаются и хулиганят на улицах! Акселерация?..
15. «Со стороны сразу можно было заметить, что он отнюдь не «качок», возможно, даже не имел никакого близкого контакта со спортом – крепкое сложение далось от природы» - зачем слова «со стороны»? Кроме того, как можно понять, что крепкое сложение дано от природы, а не в результате «близкого контакта со спортом»?
16. «низ лица подавал признаки начинающейся щетины» - на мой взгляд, коряво.
17. «Из кабины водителя на неё злобно прикрикнул какой-то потный полураздетый мужчина» - «какой-то» или всё же «потный и полураздетый»?
18. «Дом его родственников, судя по воспоминаниям, раньше находился на краю посёлка, чуть ли не как отдельное целое. А теперь ярко-жёлтая и такая знакомая родная крыша виднелась чуть ли не в центре всего поселения.» - «чуть ли» дважды.
19. «Когда до цели оставалось ещё около пяти участков, откуда-то сбоку выскочил громадный пёс, который стал грозно рычать на Андрея. Когда юноша взглянул на животное и призывающее кивнул ему, пёс быстро-быстро залаял, плюясь слюной» - дважды «когда».
20. «Он, улыбаясь, обнял её, поздоровавшись» - коряво.
21. «Проверить, как мы – старики поживаем тут, в своём захолустье» - что-то не то со знаками препинания.
22. «Пёс ловил носом летящие откуда-то спереди капли пота, что его ещё больше веселило» - «откуда-то» или всё же «спереди»?
23. «Тут же для себя Женя невольно отметил» - «для себя», по-моему, лишнее.
24. «сказал он вслух, не взирая на довольно мрачные мысли» - «невзирая» слитно.
25. «Они со мной ко мне на дачу приехали на выходные, пока мои родители здесь» - «со мной ко мне»…

Итог: жду фэнтези.

Цитата:
...заканчивая глубоким внутренним миром, который уж точно будет посложнее (по крайней мере я хочу его таким сделать), чем миры наполненные драконами...
Миры, наполенные драконами, тоже можно сделать достаточно сложными. А уж внутренний мир драконов мира, наполенного ими...

В заключение хочу сказать, что у меня появились некие ожидания относительно развития сюжета и мне интересно будет проверить, так ли всё произойдёт, как я представляю.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием