Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 07.11.2015, 14:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Радиация Съел и п... порядок)

Наконец-то, я добрался и до вашего рассказа!
Вообще, первое, что у меня крутилось на уме - с самого начала хотелось дать рассказу подзаголовок: "Рассказ разгневанного мужчины". Чуть не в каждой строке, в каждой фразе сквозит этакое обостренное раздражение практически на все окружающее...
Вначале я даже подумал: как точно передано состояние ГГ!
Но ближе к середине рассказа у меня закралось подозрение, что это эмоция не столько ГГ, сколько Автора

Из ассоциаций: центральная идея, на мой взгляд, очень близка с "Электро-овцами" Филипа Дика. Тут и искуственные эмоции и вообще вся жизнь людей будто искуственная.

Что мне близко:
1. Стермление автора писать социальную фантастику (у меня даже напрашивается не столько слово "фанатстика", сколько "моделирование").
2. Нонконформизм и бунтарство ГГ. В самом деле, важно помнить: "бунт против системы" - это тоже одна из форм героизма (с любым знаком).

Что не понравлось:
1. У героя нет никакого позитивного варианта разрешения описанного конфликта. Даже теоретически. Просто, как можно дольше продержаться в заведомо безнадежной борьбе.
2. Вообще, возникло ощущение, что все герои несколько грубоваты (и положительные и отрицательные), возможно, это тоже призма восприятия Автора...

Краткое резюме:
Идея мне очень понравилась. И идея, и ее связь с проблемами повседневности. Очень хочется, чтобы автор продолжал экспериментировать в том же духе - миксуя злободевное в фанатастических проппорциях
Но реализация (как это было рассказано) показалась мне немножко "некдокрученной". Я (со своей природной догадливостью), думаю, понял, что хотел сказать автор, но догадаются ли все прочие читатели - я не уверен.
Не могу точно сформулировать в чем эта "некдокрученность". Возможно, автор просто еще ищет свой стиль изложения и со времене все устаканится.
Наверное, хотелось бы увидеть у ГГ более широкий спектр эмоций и переживаний, чем раздражение и обида от конфликта с окружением.
Но автор заставил меня не раз улыбнуться и с интересом дочитать до конца - а это главное!
Удачи в конкурсе и вдохновения (без пластин) для новых произведений!

Мелочи и опечатки:
- "Её бы списку "отчисленных" позавидовал бы сам Палач Никола"
- "...её папа, до неприличия влиятельный отпрыск Мегаполиса..." както плохо вяжутся слова "папа" и "отпрыск" по отношению к одному и тожу же человеку ("отпрыском" обычно называют ребенка, а не родителя)
- Девушка публично говорящая слово "обосранный" вызывает определенные вопросы. Пусть она даже стерва, но претендуюящая на роль "звИзды". Ладно бы еще ГГ это сказал. Как-то резануло...
- "Вонючка тот, кто помнит старые обиды" - звучит как-то очень по-детстки даже де 18-летней девушки. Для 5-курсницы и подавно... Отдает детским садом. Хотя, может, это "ее уровень" - я не знаю...
- Не обязательно, мне кажется, упоминать песню Николького три раза, "художник и поэт" улавливается и с первого раза ;)
Ответить с цитированием