Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 09.11.2015, 13:43
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Приветствую!
Отправил топ, появилось время ознакомиться с твоим рассказом. Небольшой отзыв-мнение.
Прочитал и отзывы, чтобы не повторяться. И вот, о чем подумал.
Ведь многие делали замечания по тем или иным словам в твоем рассказе. И ты с таким старанием объяснил каждое из них, скажем так - обосновал их использование в рассказе. Но мысль моя - зачем? Зачем использовать (специально, осознано) слова, на которых читатель будет спотыкаться? Ладно, на конкурсе можно объяснить, но появись рассказ в каком-нибудь сборнике не каждый читатель сможет понять твой замысел.

Ок. По смешению стилей понял. И всё-таки на мой взгляд было бы гораздо приятней читать рассказ (всю эту историю), написанный без таких изощрений.
Мне кажется он только бы выиграл.

Сама история... Ну, во-первых, не совсем моё. Однако написано смачно, увлекательно. И очень понравилось вступление-обманка. Тут же на ум пришёл Поворот не туда)

Далее история разворачивается динамично, в какой-то степени логично. Герои, конечно, как на подбор. Такого мрачняка не доводилось читать (опять же повторюсь - не моё).
Описания, портреты героев удались. Здесь нужно отдать должное.
Их мотивы, несмотря на все ужасы, тоже понятны.
Немного запутался с сестрой и магическими штучками. Показалось, что ты не дотянул с Дугом. Он казался немного не на своём месте, в итоге и всё его поведение оказалось немного непонятным. Т.е. такая серая лошадка, себе на уме. И как читателю мне осталось не понятно, что же было у него на уме.

Финальное сражение впечатляет. Вроде все получили по заслугам. Но открытый конец оставил вопросы.

И самое главное! То, чего мне особенно не хватило в рассказе: Героя! В этой истории нет ни одного героя. Даже отрицательных мне тяжело назвать, ибо все они в этом самом жестоком мире ведут себя довольно естественно, не выходят за его рамки. Дуг? О нем я уже писал. Он действительно вышел невзрачным.
Хорошо, что это всего лишь рассказ, будь форма покрупнее - без героя я просто бросил бы читать. К примеру стрелок в Темной башне. Тоже мир тёмный, и Роланд далеко не ангел, но всё-таки герой. Даже на этом конкурсе у ищинебо в его даркфэнтези есть ГГ, от лица которого идёт повествование. Здесь же просто описание неких событий, с некими людьми, которые появляются и умирают, без сожаления. Никому не сопереживаешь. Разве только первым показанным гостям.
Что особенно странно с учётом темы конкурса.
Но всё-таки прочитал с интересом, за что - спасибо!
С уважением!
Ответить с цитированием