Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 31.10.2007, 17:43
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Etvilom Dreg
Цитата:
Привет, Reco! А ты, оказывается, не успокаиваешься - пишешь и пишешь...
Привет! Да, что-то свербит в одном месте, знаешь ли)
Цитата:
думаю, можно не 500, а 700-800 слов выкладывать.
Без проблем, в день пишу примерно тыщу. если не ленюсь)
Snake_Fightin
Цитата:
*предпочитая* - пропустил, да?
Не совсем понял суть замечания, но я малость туповат)
Цитата:
пиратов Мантаросса... жителей Золотой гавани... Страж Моря
перегрузил.
Та не, в самый раз, в начале романа всегда так, а потом всё яснее становится. На всякий:
Пираты Мантаросса - разбойники с архипелага Мантаросса, который находится в Белом море недалеко от Валезии, состоит из более 40 островов, между которыми попадаются коралловые рифы, затрудняющие судоходство. Нетрудно догадаться, что по этой причине пираты почти неуловимы и даже имеют свое братство.
Золотая гавань - город-порт Беломорья, название получил из-за легенды (когда-то именно здесь потерпел крушение корабль из Гашема, нагруженный золотом в качестве отступного, жители до сих пор находят на пляже золотые монеты).
Страж Моря - должность эрла, одна из пяти. Про остальных Стражей дальше.
Видишь, как замечательно, уже глоссарий составляем)
Вообще просьба ко всем: по непонятным моментам задавайте вопросы или даже давайте свои догадки, это здорово помогает по дальнейшему написанию романа.
Цитата:
гашемский ковер... Зеркало зарийской работы
классика стёба. Втыкивать прилагательные для этакости?
Эх, куда ж без этого? Нагнетаем атмосферу этакости) А вообще малость расстроился, что ты считаешь отрывок нечитабельным, согласно опросу, ну да ладно, продолжим...
* * *
Эрл достал из кармана горячую пластинку, изменившую цвет с черного на зеленый. Как и все артефакты, сотворенные стигами, кош требовал крови, в данном случае крови именно Северина. Свен утопил большой палец в специальное углубление, тонкий шип уколол кожу. Красная капелька впиталась в металл, мутная поверхность посветлела и по ней побежала вязь валезийского языка. Прочитав послание, эрл коротко помянул бороду Придона и представил заостренную мордочку Клауса Фитке. Наверняка злорадствует сейчас, крысеныш, зная отношение Северина к турнирам! Посасывая палец, эрл хотел убрать артефакт в карман, но передумал. Стилус выписал на пластине имя королевского герольда и несколько слов. Эрл провел по зеленоватому металлу пальцем, оставив красную полосу, кош потеплел. Вот так, дорогой Фитке, смотри не упади с табурета, на котором сидишь! Свен улыбнулся и вышел из комнаты.
Когда любимая Гала покинула его, подарив Эрика, Китобой дал клятву более не делить семейное ложе ни с одной женщиной. Мужские желания прекрасно удовлетворяли шлюхи мадам Лавиньи, а еду благородному эрлу готовила смуглая зарийка Руфина - по мнению счастливчиков, отведавших её кушанья, лучшая кухарка в Золотой гавани. С аппетитом поглощая жареного тунца, изрядно приправленного специями, Свен раздумывал, говорить сыну о королевском турнире или нет? С одной стороны, Эрик всё равно узнает, когда в гавань прискачет обычный герольд, но с другой – зачем сыну мучиться ожиданием целых две недели, ища повод для визита в Таггард? «А почему бы действительно не съездить?» - посетила эрла необычная для него мысль. Свен еще прикидывал, откуда в голове берутся такие странные вопросы, когда в столовую спустился Эрик.
- Доброе утро, виконт Северин! – приветствовал эрл.
- Доброе, отец.
Эрик был типичной совой и тон его приветствия подразумевал, что если бы не бой колокола, способного, как говорят, поднять и мертвого с могилы, то виконт с удовольствием проспал бы до полудня. В этом он похож на мать, подумал Свен. Прошло четырнадцать лет, но эрл до сих пор не мог забыть свою возлюбленную жену, а глядя на сына, вновь и вновь вспоминал её лицо. От Галы Эрику достались золотистые волосы, которые он коротко стриг, желая угодить отцу, а также зеленые глаза и вздернутый нос, свидетельствующий об упрямстве его обладателя.
- Составишь мне сегодня компанию?
- Лезть на Черный клык? Ты же прекрасно знаешь, что Рой сам погасит маяк и наведет порядок в замке, - ответил Эрик, ковыряя двузубой вилкой бок рыбины.
- Если ты забыл, я - Страж моря, и лично должен проследить за всем! – чуть резче, чем хотел, сказал Свен.
- Да, отец.
Свен поморщился, мнимая покорность сына не могла его обмануть. Ну почему Эрик пошел в Лангобардов? Королевская кровь сильна, спору нет, но сколько той крови лет? Век, не больше. Эрик зачитывался жизнеописаниями рыцарей прошлого, мог часами слушать легенды об их подвигах, но к морю оставался равнодушен и даже побаивался сине-зеленых просторов с островками айсбергов. Если бы он тогда не наглотался воды, упав за борт, может, всё сложилось бы по-другому? Сейчас уже не угадаешь, где эрл допустил ошибку в воспитании сына, но ломать и переделывать Эрика поздно – это Свен понимал. Понимал, но до сих пор не оставлял попыток вылепить из повзрослевшего мальчика будущего Стража.
- Я получил послание от королевского герольда, - сказал Свен, принимая от Руфины блюдо с жареными голубями.
- Что хочет король Родрик? – спросил Эрик без всякого интереса.
- Король хочет, чтобы мы посетили рыцарский турнир, который состоится через две недели.
- Ооо!
Эрик сразу проснулся – зеленые глаза засверкали подобно изумрудам, брови изогнулись домиком, лицо молодого виконта за короткое время отразило целую гамму чувств от удивления до восхищения. Первый восторг прошел и юноша поинтересовался:
- А почему так рано? Турнир обычно проводят в середине лета…
- Думаю, король заскучал и решил развлечь себя, а заодно и подданных драчкой крабов.
Эрик сразу вспомнил отношение отца к подобным развлечениям и помрачнел, спросив тусклым голосом:
- Мы поедем?
- Фитке я ответил, что будем обязательно.
Эрик вскинул голову, но, увидев улыбку отца, смешался и грустно пошутил:
- Понятно, ты хочешь, чтобы сэр Крыс умер от удивления.
- Ха, и это тоже! Знаешь, Эрик, когда я тут скучал в одиночестве и ел тунца, то размышлял о тебе. Ты мой сын и будущий эрл, пережил уже четырнадцатую зиму, пора определиться, как будешь служить Валезии. Я думаю, что если не дай Придон со мной что-нибудь случится, ты сможешь заступить новым Стражем моря, Рой поможет тебе вести дела. Но! Эрл должен обладать силой, отвагой и честью, он уверен в своей правоте и не боится принимать трудных решений, а такие качества выковываются годами, подобно мечу цвиргов. Сидя дома ты этому не научишься…
- Отец, Сабур в этом году поступает в Кале.
- Он старше тебя на год.
- Змей Ларкин стал меченосцем в двенадцать!
- На то он и Змей, - протянул Свен и почесал кончик носа. - Хорошо, я подумаю над этим, и насчет турнира – у большинства наших расфуфыренных рыцарей не отнимешь одного: ловкости. Если ты не хочешь, чтобы над тобой смеялись, когда мешок кинтана огреет тебя по затылку, ты должен быть проворным. Скажу по секрету: ловкость легко развить на скользкой тропинке в наш замок, когда с одного бока морозит камень, а с другого ждет пропасть.
- Отец, я с радостью буду сопровождать тебя на Черный клык, - отчеканил Эрик, хитро прищурив глаза.
- Теперь я слышу глас моего наследника! Одевайся… Кстати, давно хотел спросить: зачем ты стрижешься так коротко? От матери тебе достались красивые волосы, отрасти себе настоящую гриву, как у Робурга Завоевателя!
Окрыленный Эрик взлетел по лестнице в свою комнату, задаваясь вопросом: какая муха укусила сегодня отца и насколько долго это продлится?
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 10.11.2007 в 16:59. Причина: правка
Ответить с цитированием