Показать сообщение отдельно
  #681  
Старый 28.12.2015, 09:38
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Вчера ходил второй раз в кинотеатр, в компании с еще восьмою фанатами «Звездных войн». И по их реакции в определенных эпизодах, как и после просмотра целого фильма, я понимаю столь неоднозначное мнение насчет нового эпизода. Кто-то ожидал продолжения в стиле «Легенд», а кто-то хотел получить ту же самую «Призрачную угрозу» с современной графикой и новым кастингом. Но получилось просто казуальное кино, в котором были показаны классические моменты старой трилогии и куча пасхалок. И да, я откровенно насмехался над теми фанатами, у которых была тихая истерика от негодования. Такой я плохой человек. Но обо всем по порядку.
Как я уже говорил, что атмосфера старой трилогии по большей части сохранилась в начале третьей трилогии. Джей Джей как образцовый фанат «далекой галактики» стремится показать всю ту же многогранную палитру инопланетных рас, коих было довольно много показано за все вышедшие эпизоды саги. Но больше всего меня порадовало, что в фильме имеется баланс между компьютерной графики и натуралистической съемкой красивейших пейзажей (особенно место, где был притон контрабандистов). Приятно было вновь увидеть TIE-файтеры с X-Вингами и услышать их звуки полёта, звуки стрельбы космических разрушителей. И, конечно же, увидеть старый, но непокоренный «Тысячелетний сокол». Это даже для не фаната ЗВ, как я, уже бальзам на душу.
Что касается персонажей. То они получились весьма запоминающимися и дающими большую надежду на то, что они разовьют свои персонажи до логического завершения.
Финн, как бы не негодовали расистские хейторы, но получился адекватным и единственно мотивированном персонажем из рядового состава «Первого Ордена». Он не выбирал стезю воина «Великой империи», а просто попал в то место, которое ему было чуждо. Так как он был более трусоват, то вполне возможно, что он и оставался сантехником где-нибудь на имперской базе. Но судьба распорядилась иначе, и он стал вольной птицей. Эдакая версия Хана Соло, которая не склонна для авантюр и стремится следовать пути сохранения своей жизни.
Рей Аянами мне более всего не понравилась. Лайт-версия Люка с тяжелой симптоматикой Мэри Сью. Какие бы она потуги не совершала, но все ей удается. Лингвистика инопланетных рас, джедайские умения и пилотирование космических кораблей, на которых она ранее не летала. И да, этим недугом страдает и Кайло Рен. Тоже показанное вначале всесилие, как-то накладывается на последующую нелогичность его поведения. Хотя, у него более проработанная личность. Он, как и все люди, стремящиеся к похожести на своих кумиров, все-таки со стороны выглядит смешно. Ему с самого детства говорили, что мол ты должен стать новым источником силы (это мы уже где-то видели) и быть образцом порядочности. Но вокруг царил хаос, который так и не смогла исправить Новая Республика. И наш лорд силы обратил внимание на Вейдера и его спокойное время. Во времена подобных смутных эпох, у народа всегда имеется тяга к старым временам «Жесткой руки». Но не только этим он уникален, как персонаж. Так же мне понравилась его борьба со светлой стороной силы внутри себя. Для саги это не характерно, обычно все наоборот и джедаи сдерживают себя от искушений темной стороны. Важно, что бы эту тему развили и в других эпизодах.
Для меня, этот фильм не стал откровением, как почти сорок лет назад им стала «Новая надежда». Это красивая сказка, которую хочется показать всей своей семье и узнать, а чем продолжится новый эпизод.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием