Показать сообщение отдельно
  #145  
Старый 29.12.2015, 10:21
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Прослушала его "Будущее". Антиутопия.
Хотя на первый взгляд все идеально. Люди живут вечно. не стареют, не умирают и не болеют. Все эти напасти уже побеждены. Единственное НО: нельзя заводить детей. т.к. Европа перенаселена. (Что творит на территории России и Америк рассказывать не буду. лучше уж почитать).
в этом утопичном мире религия не нужна - никто практически (за исключением несчастных случаев) уже не попадает в Рай или Ад. Из еды сублиматы и сушеные кузнечики. В связи с этим остается одна проблема, как и чем себя занять и что происходит с тем, кто ослушался и все же решил завести ребенка.
Раз антиутопия - неизбежны метания главного героя. Поднимаются вопросы о том, что важнее: вечная жизнь или продолжение рода? это в общем (самый главный вопрос) помимо этого множество других. Флэшбеки к его детству, исковерканному, изуродованному (как же иначе). Перемещаясь из Совершенной Европы в Загаженную, но живую и этим прекрасную Барселону, что отделили от остального ЕС.

Из хорошего : продуманный мир, система поощрения, наказания, воспитания детей. Детали и мелочи. Представляется все довольно живо и наглядно.
Но как же муторно и долго.
Учитывая, что Метро мне совершенно не понравилось, эта книга у него все же интереснее. Да и финал, финал удался на мой взгляд.
Хотя не стала бы советовать эту книгу.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием