Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 02.11.2007, 18:13
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin
Цитата:
Для меня это будет читаемо, если снизить информационную загрузку процентов на двадцать пять.
Я стараюсь не грузить, дальше пойдет легче. Некоторые моменты уже получили объяснение. На всякий: фут - 35 см, миля - 800 м.
* * *
Сливовый пудинг оказался выше всяческих похвал, но до кушаний Руфины всё равно не дотягивал. Свен удобно устроился в кресле из шкуры белого ррогла и раскуривал трубку, предложенную Роем. Эрик разглядывал чучела рыб на полке, оруженосцы застыли у двери. Ароматный дым шарханских водорослей поплыл по комнате.
- Как дела в замке? – спросил Свен.
- Всё хорошо, милорд, - ответил Сант. – Новая смена привезла продовольствие, запасов хватит уже на полгода. Ремонт северной стены мы закончили, из каменоломен Ара наконец-то доставили ядра.
- Почему тянули?
- Говорят, тоннель пошел рядом с пещерой цвиргов, те нажаловались эрлу Драко, пришлось заваливать и рыть новый.
- Понятно. Катапульты в порядке?
- Ммм, да.
Эрл выпустил кольцо дыма и внимательно посмотрел на Санта.
- Что значит твоё мычание, Рой?
- Милорд, я хотел сначала всё проверить сам, прежде чем беспокоить вас.
- Рассказывай…
- Бьёрк из ночного караула утверждает, что одна катапульта заболела.
- Ух, ты! – восхитился Эрик, оторвавшись от созерцания зубастых рыбин. – Можно на неё посмотреть?
- Конечно.
- Вот что, Рой, - сказал Свен, вставая. - Мы пройдем на стену, а ты разбуди этого Бьёрка, я хочу с ним поговорить.
- Слушаюсь, милорд.
На северной стене властвовал ветер. Если внизу его порывы лишь играли полами длинного плаща, то здесь они выбивали из глаз слезы и норовили сорвать шляпу. Свен плотнее затянул на подбородке шнурок, Эрик натянул шерстяной капюшон. Оруженосцы встали у зубца, хоть немного защищающего от ветра. Ширина каменной стены поверху не превышала четырех футов, поэтому её нарастили за счет деревянного настила – хорды. На нем дремали громадины разряженных катапульт – около каждой лежала стопка каменных ядер, освобожденные чаши смотрели в серое небо. Будки канониров сейчас пустовали, по хорде расхаживал лишь часовой, облаченный в легкий панцирь, теплые штаны с наколенниками, подкованные сапоги и шлем с глазурным забралом. Свен сам придумал конструкцию этих уборов, чтобы защитить лица и глаза воинов от холодного ветра – стоило немалых трудов убедить троя Олгена изготовить щитки из божественной глазури, зато такое стекло не боялось даже арбалетного болта. Эрл ответил на приветствие часового и обратился к сыну:
- Сможешь угадать какая?
- У меня один шанс из пятнадцати, попробую!
Эрик двинулся вдоль ряда катапульт. На вид они все одинаковые, подумал Свен, попробуй, вычисли ту, которая обрела душу. Хотя, вон та чуть светлее остальных. Эрик достиг последней и начал возвращаться, остановившись напротив именно той катапульты.
- Эта!
Поднявшийся на стену Рой взглянул на заспанного воина, тот мотнул головой. Бьёрк хотел что-то сказать, но эрл остановил его.
- Я попробую сам.
Катапульта светлее, потому что простояла здесь меньше остальных, решил Свен. Да и не угадаешь призрачную вещь по её виду, пока она сама не проявит себя. Как-то эрлу преподнесли доспех, выкованный в Рамийских горах восточными цвиргами. Чернявый кабистанец утверждал, что панцирь хранит душу великого воина и выдержит даже удар секиры. Китобой тогда внимательно рассмотрел доспех, но не нашел ничего необычного, а секиры под рукой не было, и подарок отправился пылиться на стену к остальным железкам. Какая же из них? Свен остановился у седьмой катапульты. Её направленная в небо чаша чуть подрагивала, скорее всего, от ветра, но ведь другие даже не шелохнулись.
- Вот эта!
- Истинно, милорд! – воскликнул Бьёрк. – Она, зараза, меня всю ночь путала. Скрипит и скрипит, точно заряженная…
- И спать не дает, - добавил Сант, пристально глядя на смутившегося воина.
- Зачарована катапульта или нет, может определить только экзор, - сказал Свен. – Но меня больше волнует не это, а её стрельба. Рой, выстави обычную мишень на милю от гавани.
- Слушаюсь, милорд. Бьёрк, я думаю, ты справишься с этим заданием как нельзя лучше.
- Есть, сэр! – отчеканил тот, сочтя за благо скрыться с глаз командования.
Воины отстегнули кабину и длинная стрела проплыла над головой эрла. Четверо подняли на высотный причал плот, выкрашенный белой краской. Бьёрк подцепил веревки крюком, заскрипел ворот и плот вместе с воином поплыл вниз. Ему повезло – весенние бури уже отгремели и спокойное море лениво играло барашками волн. Отвязав от причала лодку, Бьёрк заработал веслами, буксируя плот к указанному месту.
- Заряжай! – приказал эрл.
По двое воинов с каждой стороны не без опаски начали крутить ручки лебедок, зашуршали скручиваемые ремни. Чаша на длинном рычаге стала заваливаться назад. Вскоре движение замедлилось.
- Ну, что там? – спросил Рой.
- Идет туго, - вымолвил один.
- Так поднажмите!
Воины сбросили куртки, на их руках вздулись жилы. Чаша опустилась на фут, еще чуть-чуть.
- Надо помочь, - бросил Свен.
Он взялся за свободную ручку, Эрик встал рядом, оруженосцы перебежали на другую сторону. Ремни скрипели, начало трещать дерево. Рой с тревогой поглядывал на катапульту. Последнее усилие – и сухо щелкнул стопор. Свен лично выбрал три средних ядра и загрузил чашу. Он сделал шаг к будке канонира, когда Рой тихо спросил:
- Может, побережетесь, милорд? Кто его знает, давайте лучше я…
- Нет.
Эрл вошел в будку и привычно взялся за штурвалы наводки. Сколько раз он уже делал это, когда пристреливал с Роем каждую новую катапульту! Пальцы ощутили полированное дерево, Свен посмотрел в окошко и быстро закрутил штурвалы. Бьёрк переусердствовал – плот оказался дальше намеченного места и постепенно уходил в море. Еще немного - и катапульта не добьёт до цели. Каждая из громадин могла выстрелить на две мили, но прицельная дальность была в два раза меньше. Свен прикинул расстояние – близко к максимальному. Ладно, если не долетит, так хоть проверим ось прицела, решил он. Немного подкрутив штурвал, эрл освободил стопор. Взвизгнули ремни. Три ядра устремились в небо.
Свен похолодел. Увлекшись наводкой, он совсем забыл про Бьёрка, а тот всё это время отчаянно греб обратно к плоту и теперь находился на линии стрельбы. Эрл выбежал из будки.
- Что он делает?!
- Решил исправить свою ошибку, - пробормотал Рой.
Свен выхватил у сигнальщика рог, над морем пронёсся громкий рёв. Бьёрк не слышал. Все замерли, казалось, даже ветер перестал дуть. Три черных точки преодолели апогей дуги и устремились к воде. Бьёрк продолжал грести, до плота осталось совсем немного. Тут воин почуял неладное и остановился, задрав голову. Ядра со свистом рассекли воздух. Фонтан из воды и щепок ударил вверх. Вскрикнул Халик.
Свен бросил рог и приник к окуляру подзорной трубы. Белые обломки покачивались на волнах. Из просвета туч показалось солнце. Невредимый, но промокший до нитки Бьёрк стоял в лодке и растерянно смотрел на разбитый плот.
- Точно в цель! – взорвался Эрик.
Свен посмотрел на сына, обвёл взглядом улыбающихся воинов и выплюнул:
- Чтоб все катапульты так болели!

Конец первой главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 07.11.2007 в 19:49.
Ответить с цитированием