Показать сообщение отдельно
  #2392  
Старый 16.01.2016, 21:39
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
За череду новогодних выходных прошел две игры, которые оказались на удивление короткими: «За Гранью: Две души» и «Murdered: Soul suspect»

«За Гранью: Две души» видел ранее только отрывочно, но чем-то игра зацепила. Это была моя первая игра в жанре интерактивного кино.

Сюжет интересен. Девушка-изгой со сверхъестественными способностями, за которой начинают охотиться спецслужбы, эта история напомнила мне «Воспламеняющую взглядом» и отчасти «Кэрри» Стивена Кинга. В игре присутствует несколько концовок, есть вариативность, пусть и не настолько большая, как хотелось бы.

Графически игра очень красива, порой и вправду создается впечатление, что смотришь фильм. Видно, что разработчики очень старались, работая над картинкой. Игра актеров передана на все 100%.

Диалоги весьма интересны. Правда, здесь разработчики явно пошли на хитрость. Встречает Джоди (главная героиня) нового персонажа, начинает с ним разговор и имеет, скажем, четыре темы. Но поговорить можно только на две, потом идет кат-сцена и вернуться к прежнему разговору нельзя. Если хочется узнать о чем могла пойти речь, то придется переигрывать.
Русские актеры озвучания очень хорошо постарались.

Когда играл за Джоди, то особых проблем в управлении не испытывал. Единственное, порой подводила камера, которая не закреплена за спиной у персонажа, а поставлена там, где посчитали нужным разработчики (пример, Silent hill). Да, благодаря такому приему игра выглядит более кинематографично, но это не всегда удобно.
Когда приходится играть за Айдена (призрака-компаньона Джоди), то ситуация осложняется. Призрак летает бесплотной камерой в разрешенной разработчиками зоне, в результате такого подхода, ориентация в пространстве затрудняется. То Айден взмывает на потолок, то устремляется вниз, то влево, то вправо… По ощущениям, все это смахивает на управление вертолетиком из Vice City, только от первого лица. В результате, меня начало укачивать, чего ранее никогда не было. Но есть выход из этой ситуации. В настройках игры можно сменить уровень сложности на: «я редко играю в игры». Тогда Айден будет перемещаться лишь по маршруту, обозначенному точками.

QTE. На мой взгляд, еще одно слабое место «За гранью». По-наивности, я думал, что для QTE будет задействовано 4 правых кнопки (треугольник, круг, крестик и квадрат). Но вскоре я понял насколько ошибался. «За гранью» для QTE задействованы все органы управления. В итоге довольно часто встречается следующая ситуация: игра просит нажать R2 (начинаешь искать R2, оказывается, что это правый «курок»), потом L2 (догадываешься, что это левый «курок»), потом О (нажимаешь О), а потом Х (нажимаешь Х) и Джоди срывается с уступа. Почему? Потому что Х надо было не просто нажать, а нажать и удерживать. Начинаешь заново, путаешь кнопки (например, правый и левый курок). Еще раз начинаешь заново, но в этот раз нажимаешь на Х чуть раньше (или чуть позже). В итоге это все продолжается до тех пор, пока не выбьешь нужную комбинацию за отведенное время.

Плюсы игры: сюжет, графика, диалоги, русская озвучка.
Минусы: управление и QTE.


«Murdered: Soul suspect» добротный современный квест. Давно я не играл в игры данного жанра. Прямо-таки глоток свежего воздуха. Сюжет детективный, развязка весьма необычна и непредсказуема. Главный герой – харизматичная личность, бывший преступник, который стал полицейским. Качественная русская озвучка так же позволяет показать героя более полно, удачно подобрали актера.

Процесс игры весьма необычен. Т.к. играем за призрачного Ронана (который должен найти своего убийцу), то герой может проходить сквозь стены, вселяться в людей, читать их мысли, подслушивать разговоры, оказывать влияние на людей. Только все это ограничено сюжетом. В здания можно войти, лишь в те, что разрешат (другие освящены и в них призраки проникнуть не могут), повлиять можно лишь на квестовых персонажей, подслушать разговоры только в определенные моменты. Но можно вселяться во всех людей и читать их мысли. Правда, мыслей у каждого ровно по две штуки, да и те у разных персонажей порой одинаковы. Однако у персонажей в полицейском участке, музее или на кладбище мысли все же будут различаться и можно услышать что-то интересное.

В целом же, ищем улики, влияем на целевую аудиторию, делаем выводы – идем в новую локацию. Единственное, загадки довольно просты для квеста. Например, осмотрев место преступления, Ронан собрал 10 улик. Но для того, чтобы сделать вывод ему нужны всего 3. Вот и выбираем 3 из 10, которые он посчитает более важными. Причем, каждый раз выбирать нужно наиболее очевидные – они окажутся правильными. Если попытаться копать глубже, то, скорее всего, выберем неправильный вариант.

Картинка весьма симпатична, но далека до идеала. Суперграфона тут нет. Но для квеста очень неплохо.

Главный недостаток игры – экшен. Иногда на локации появляются демоны, и если попасться им на глаза, то они начнут охоту на Ронана и геймовер. От демонов придется прятаться в специальных призрачных фантомах, меняя укрытия. Демоны не бессмертны, Ронан может их уничтожить. Только сделать это не всегда просто. Нужно следить, куда смотрят другие демоны, и, подкравшись сзади, действовать только тогда, когда загорится соответствующая подсказка о возможности ликвидации демона. Если Ронан начал действовать чуть раньше или чуть позже, то придется бежать до фантомов – прятаться, а потом пробовать заново. Это порой раздражает, особенно если демонов по 3-4 штуки на локацию.

Murdered: Soul suspect мог быть идеальным квестом, если бы не экшен и легкие загадки. Но т.к. игры этого жанра редки, то эта одна из лучших за последнее время.
Ответить с цитированием