Показать сообщение отдельно
  #6999  
Старый 06.03.2016, 10:36
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал за неделю весь книжный цикл «Многоярусного мира». Сказать по правде, я практически незнаком с творчеством Филиппа Фармера. Мне доводилось лишь читать некоторые рассказы (как я уже понял) из «Мира реки» и смотреть фильм на диске МФ по мотивам его произведений. Поэтому, в один из скучных вечеров на работе я начал читать его и получать определенную дозу удовольствия, которое под конец цикла было испорчено самим автором. Но обо всем по порядку.
Итак, перед нами разворачивается несколько историй земных попаданцев в параллельные миры, в которых они совершают занимательные приключения. С одной стороны, все мы уже привыкли к подобным литературным произведениям, где главный герой попадает в другую вселенную и становится местным героем/мессией/главой государства. Что полаешь, коли, когда автор начинал этот цикл, то эта тема еще не была заезжена. А с другой же стороны, поражает масштаб и виды разнообразных миров, в которых оказываются главные действующие лица и показывают вариативность развития вселенных. Ведь у человечества издавна была слабость по-отношению к роли демиурга над более отсталыми народами. Автор цикла предлагает нам оказаться в подобных вселенных, посмотреть на эти миры глазами их создателей и обитателей.
Но беспристрастного наблюдателя, увы, но из автора не получается. Если в начале цикла и в «Ярости Рыжего Орка» (все-таки он самый харизматичный персонаж) он продемонстрировал некую неоднозначность характеров Владык и Землян. То, уже под конец цикла он включил традиционное клише злодеев из фэнтези, что злодействуют ради одного только зла. Вдобавок ко всему, автор все чаще забывает о событиях, которые происходили в начальных романах цикла, и путается с описанием отношений своих персонажей. Это можно было бы простить начинающему автору, но не маститому писателю.
Весьма неровный цикл, в котором была интригующие начало повествования, что превратилось в типичную историю о попаданцах с предсказуемым финалом. Нужно будет все-таки прочитать «Мир реки». Может быть он мне более понравится.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием