Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 08.03.2016, 00:03
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ПОРУКА. ГРУППА 2

был, было - замедление и отгораживание от происходящего для читателя
юный возраст и цепкий ум - немного неудачное уточнение
клюнув в щёку - штамп, не нужный тут
уточнения в скобках - не надо, это рвёт повествование и мешает восприятию текста

Девочка переживает из-за гибели отца, винит в этом себя и, в конце концов, преодолевает свои внутренние
проблемы, найдя в себе силы поделиться с окружающими своими мыслями и проблемами.

Название - хорошее. В меру спойлерит, в меру интригует. И подчёркивает, как бы выделяет
завершение, идею. Финал подчёркнут названием. Кот одобряет.

Что раздражает при чтении? Обилие затёртых оборотов. Иногда - канцеляризмы. Вроде "подвальное помещение". Ну некрасиво же!

Понравилась идея с курсивом и зацикленность текста с "Лапушок". Делает, на мой кошачий взгляд, рассказ цельным.
Первая сцена - прямо Поттеровский вокзал, в той сцене, где Лорд всё-таки убивает шрамоносца и он в своей голове
общается с Альбусом.
Возможно, это только мои кошачьи ассоциации.

МИР Как мне показалось, он тут не очень важен. Важна деталь с неисправным аккумулятором электромобиля.
То есть, можно сделать вывод, что действие происходит в недалёком будущем и, видимо, где-то в русскоязычном государстве.
У меня не сложилось впечатления, что мир тут как-то влияет. Лучше? Хуже? Никак. Всё важное - внутри девочки.

АТМОСФЕРА То же самое - никак. Хотя нет. Атмосфера тут есть. Внутренний мир, состояние смятённости. Метание между
решениями, неспособность оценить себя и страх довериться. А страх, как показалось мне, из эгоизма растёт.
Без такого вот фона - рассказ бы не сыграл, как мне кажется. Мне было очень неуютно находиться в голове этого несчастного
ребёнка. Два типчика будто рвут на части её, мешая подумать, мешая решить что-то и понять для себя ситуацию. Атмосфера -
получилась.

СЮЖЕТ Вроде всё простенько: девочка, гибель, погружение в болезнь, борьба и снова погружение и внезапный выход.
На мой взгляд, всё довольно логично и не вызывает отторжения. Обвиняющая половинка, половинка нейтрал-поддержка и сама
личность, пытающаяся выбрать и что-то решить. "...Гражданская война внутри..."

ИДЕЯ мне было интересно, как автор выведет героя из этого тупика. Как мне кажется, такое безумие ведёт только к смерти.
Или смерти тела, или смерти личности в безумии. По кругу, по кругу и выход. Выход как облегчение, что наконец-то всё закончилось.
Идея понимания самого себя, идея само-прощения, если хотите. Близко. И, думаю, каждому оно будет близко.

По поводу языка. Простовато. Очень напрягают некоторые канцеляризмы, затёртости и какая-то школьная чистота. Правильность.
Но это вкусовщина. На этом уровне - всё вполне себе достойно. И даже работает на образ героини.
Герои. Лана не понравилась. Возможно, потому, что читатель внутри неё, и её саму-то и не разглядеть.
А может, меня отвратило первое же описание героини. То самое юность и цепкий ум. Не нужно, на мой взгляд. Совершенно
лишняя характеристика. На протяжении рассказа нет никаких подтверждений её этого качества.

Понравилась Крисс. Злобная обжорка, да ещё и с розовыми волосами. Такое средоточие подростковых грешков и грехов.
Второй внутренний голос... Как-то не заципил. Ровно-хороший. Впрочем, это опять вкусовщина. Злодеи всегда кажутся
коту привлекательнее. Хотя нет, какой же он хороший? всё время поддакивает злодейке. Они - одно, единое.

Насчёт прочитать ещё раз - не знаю. Но думать буду. Мучительная двойственность и поиск решения, и попытка сбежать от себя.
И обвинения себя в том, в чём косвенно могла стать причиной.

Хороший рассказ. Герой сам загнал себя в ловушку, сам себя вытащит, обратясь к другим.

Если бы кот его писал, кот бы добавил красивостей и атмосферы попытался бы нагнать, чтобы мораль не так сильно
бросалась в глаза. Но кот привереда, не обращайте, автор, особого внимания

Удачи и благодарю за рассказ!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием