Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 09.03.2016, 18:29
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Домино

Потенциально хороший рассказ. Почему потенциально? Сейчас объясню.
В рассказе присутствует хорошее, интригующее начало, плюс отличная идея, а вот в основной части произведения некий вакуум. Не происходит никаких интересных событий. Да и сама идея рассказа теряется. Вот лично я при чтении не видел перед собой человека из другого мира, скорее девочку из деревни попавшую в большой город.
Слишком она быстро разобралась с компьютером. Даже имея под рукой книжку "Компьютер от А до Я" (кстати я так и не понял откуда ирия наш язык знает), нужно ещё понимает что там написано. Клавиатура, монитор, мышка, окно, браузер, курсор и т. п. - вот такие банальные для нас с вами названия её бы в ступор поставили.
Да и по поводу варки кофе. Плитку ещё включить надо. Газовая или электро - без разницы - но делом было бы непростым.
А в рассказе что? Главная героиня говорит что даже подметать не умеет, зато с техникой на ты.
Вот на этом можно было строить основное повествование, на моё мнение. Взялась за ноутбук - залезла ненароком на сайт для взрослых, потом выкинула ноут в окно... Взялась варить кофе - устроила пожар... Пришёл сосед (соли попросить), ей показалось что мужик взглянул на неё с пошлыми мысля - попыталась убить, потому что он нанёс ей непростительное оскорбление (по меркам её мира конечно)...
Это я примеры на ходу придумывал, но всё же такие казалось бы глупые ляпы смогли бы показать Аквинику именно как человека из другого мира, которому этот мир чужд и непонятен.
Есть ещё кое-что, что меня озадачило:
Почему ирия появилась голая, но с... посохом?
Почему сам Автор на протяжении всего повествования называет главную героиню магом или ирия, если это уже не так? Магии то нет.
Почему вообще магии нет?
Итого: хороший слог, хорошая идея, а вот продуманности происходящего не хватает.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием