Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 18.03.2016, 17:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
вот по поводу не вызывает сопереживания... Не знаю, для меня тут жертва Он. Может недостаточно чётко провёл эту линию.
Может быть он и жертва, но почему он должен вызывать симпатию?
Сейчас попробую порассуждать. разумеется, чисто со своей точки зрения, ибо у разных людей симпатии вызывают разные вещи. Вон у Кайло Рена из последних ЗВ, говорят, куча жалеющих. А вы оценивайте логику доводов, статистику и собственные ощущения))

Герой показан изнутри. Это хорошо, это обычно заставляет сопереживать. Но для этого надо собственно переживания, которым со-, а их почти нет. Робкая мысль про "почувствовать себя настоящим. Остальное - наблюдения - старушка, дочка... Запись с видеокамеры в глазах героя)
Потом мы понимаем, что он призрак, неприкаянный. Может это вызвать сочувствие? наверное, да. Но у меня сразу мелькает мысль, что призраками просто так не становятся, и еще неизвестно, жертва он или еще мало наказан. Мысль "я-убийца" тут мало что меняет, поскольку тут же подвергается сомнению, она тут ни в плюс, ни в минус.

Потом встреча, поездка... размышления про жажду существования. Это вполне естественно, но опять же, мало характеризует личность героя.
Иными словами, до финального разговора он наблюдает и боится. То есть ничего не делает и не думает, что придаст ему яркие черты, сделает индивидуальностью в глазах читателя. Понятно, почему - он и есть неполноценная личность, но в плане сопереживания это не помогает.
Потом он физически страдает. Да, он жертва, но я опять не понимаю - может, он заслуженно страдает-то? Ну, не каждая жертва чужой жестокости, по мне, заслуживает сочувствия только в силу того, что она жертва. Если, скажем, один серийный маньяк прирежет другого, я, осуждая убийцу, не поспешу сочувствовать убитому, понимаете?

Потом мы узнаем, что он персонификация чувства вины. Это тоже его как-то, ИМХО, не поднимает в глазах читателя.

Дальше вот это
Цитата:
- Ты когда-нибудь хоть на миг задумывалась, что ощущаю я? Ты создаёшь меня раз за разом. Снова и снова. Вынуждаешь меня цепляться за реальность. Думаешь, почему я жил в доме у той старушки? Она меня видела! Понимаешь, видела! Я больше тебя заслуживаю быть настоящим! Слышишь?! Это привилегия быть живым человеком, а не плодом больного воображения! Слышишь, сука? Пусти эту чёртову пулю себе в лоб, раз не можешь смириться с реальностью. Ты… Вы все не цените своего счастья просто существовать. Да пошла ты!
Вот это хорошо, ярко, индивидуально... но мало.

Хотя вполне возможно, это просто я черствый сухарь, смотрите сами)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 16.04.2016 в 11:37.
Ответить с цитированием