Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 05.11.2007, 15:12
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
reco Я давно уже обещал прочитать что-нибудь из Вашего творчества, так что сейчас буду наверстывать. Сначала по тексту, а затем - сугубо субъективное мнение об отрывке в целом.
Итак, по тексту:
Цитата:
Буду благодарен за найденные ошибки и возможные нестыковки, хотя, поверьте мне, их будет мало)
Ну зачем же так сразу вводить читателя в заблуждение? :) Ошибки в стилистике, увы, есть, и я даже удивился их количеству на первых порах. Первый отрывок буквально ими испещрен, но дальше, к счастью, текст пошел гораздо глаже и ровнее.
Цитата:
съеденной в ужин
Не клеится... Возможно, просто "на ужин"?
Цитата:
уподобляться разнеженным торговцам
Хм... Разнеженным? Изнеженным...
Цитата:
Так же Северин считал
"Также" здесь пишется слитно.
Цитата:
капелька впиталась металлом
Нет. Капля не может "впитаться металлом". Она только может "впитаться в металл".
Цитата:
чтобы вплотную разминулись два человека
Увы, "разминуться" и "разойтись" - это отнюдь не всегда синонимы. И здесь как раз тот случай. Нужно заменить слово.
Плюс уже указанные ляпы, которые, как я сейчас посмотрел, Вы исправно удаляете. И это есть хорошо.

Теперь по тексту:
Да, лавры Мартина народу покоя не дают. Безусловно, квазиисторический роман - это потенциально весьма перспективный жанр, но зачастую у авторов просто не хватает духу, чтобы привести его к логическому завершению, не съехав на обочину фэнтези. Для того, чтобы создать "псевдореальный" сеттинг нужны не только обширные знания в области истории, этнографии, культурологии, фольклористики, но также необходимо очень редкое и тяжело дающееся умение создать достоверную картину мира, который мы можем воспринимать лишь постольку поскольку... Вот тут-то нас и поджидает капкан: одних только географических названий и блистания эрудицией обычно не хватает. Влезть в шкуру человека, понять его менталитет - это камень преткновения большинства подобных романов. А в отрывке этого практически нет. Деталей быта - минимум, психологии героев - ноль. Потому-то и плодятся "наши люди в прошлом/будущем/фэнтези/киберпанке", что сразу же снимает столь обременительное ограничение. Но если Вы действительно видите в себе силы сделать качественно и душевно эпик в стиле Мартина - флаг Вам в руки.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...

Последний раз редактировалось Tenebricus; 05.11.2007 в 18:43.
Ответить с цитированием