Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 04.04.2016, 11:27
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Спасибо за отзыв, Таира!
Признаться, ждал отзыва от вас )
На этот раз порука порадовала рассказами и взаимопониманием.
И я осознаю, насколько сам не умею писать отзывы, читая сотоварищей по группе.

Скрытый текст - длинный ответ, сократил его спойлером ):
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Круговая порука
Похоже на продолжение цикла. Горы, духи, Азамат, Санька…
Джордж, вы, наверное, своих вершин и не покидаете никогда?
Ну... практически. )
Насчет цикла, есть бредовая идея написать такой сборник, что-то типа "Легенды гор".

Цитата:
В «Хан и Тенгри» преобладает мистика, здесь – лирика. Тот рассказ – больше мужской, этот – женский. Но как же оба хороши! Если даже не цикл, пусть останутся парой!
Помнится, прошлый креатив многие просили романтику "не суровую", мол попробуй, автор. А я честно признаться, лирически-романтических рассказов не писал никогда. Вот, попробовал. Что угодил женской аудитории, хорошо наверное ).
Цитата:
Как же замечательно получается у вас, Джордж, передавать атмосферу!
Спасибо! В свое время очень впечатлил стиль Хемингуэя. Мне конечно до него, как до Луны пешком... но есть куда стремиться )

Цитата:
Ощущаешь даже то, как закладывает от высоты уши. Я бывала в Бишкеке – знакомо, да. Ни на Алтае, ни на Урале такого нет.
Потому что там нет таких скачков высоты.
Бишкек стоит на 850 м над уровнем моря, а его подгорные пригороды (Чон-Арык и Орто-Сай) - уже 1200 - 1500 м. И сразу круто вверх на 2000. Вот и закладывает уши.

Цитата:
На горных лыжах не умею, но после такого инструктажа, что в рассказе, вдруг научусь? Обычно не люблю долгих объяснений, но здесь читала с интересом. Видимо, потому, что все эти инструкции держали в центре внимания Хельгу.
Вот не знаю, одним нравится эта сцена, другим - нет. Думаю, в в финальном варианте подсократить ее.

Цитата:
К консулу у меня претензии несколько иного рода. В его последнем разговоре с Алексом видится мне какой-то момент недостоверности. Если консул такой любящий отец и действительно печется о том, чтобы дочь не помышляла о самоубийстве, он скорее прислушается к ней, чем к телохранителю, пусть даже проверенному.
Ну да ситуация нештатная. Вполне возможно, что на следующий день консул бы уже по другому воспринимал все события. Я думал пустить пару строк о том, что консул выпил в честь праздника чуть больше обычного... но не слал заострять внимание на это.

Цитата:
Ну да, можно сказать, что он закусил удила и готов на шантаж, готов козырять даже психологической нестабильностью дочери, но тогда непонятно – зачем ему это?
Насчет психической нестабильности домыслил Алекс. Консул ему это не говорил.
То есть тут была ситуация, когда обе стороны себя накрутили, домыслив то, чего не сказал собеседник.

Цитата:
Сценой расстрела Алекса из вертолета словно руководит Сергей, а не консул
.
Именно. У консула тут была пассивная роль. И возможно, он даже немного растерялся. Но так как фокус не на нем, все это показать не было возможности. Оставил на воображение читателя )

Цитата:
Эмоциональное состояние консула при виде окаменевшей дочери описано здорово, но мне бы хотелось еще найти в нем то ли объяснение этих причин, то ли раскаяние. Наверное, тогда бы я с ним примирилась и как с человеком, и как с образом.
Я подумаю над этим.

Цитата:
А еще хочу отметить момент предчувствия, которое висело перед встречей. Да, оно замечательно сыграло в плане предстоящего развития отношений с консулом. Но! Кроме знакомства с глупым папашей приближалось событие куда более важное. Предстояло знакомство с Хельгой. На героя надвигалась сама любовь. Недоброе предчувствие словно дискредитирует грядущее чувство. И даже выставляет сцену финала в трагическом свете. И мне как будто это слегка портит впечатление, снижает высоту возвышенности.
Любое наступление на жизнь мне кажется мрачным, даже если за этим стоит любовь. Возможно, я передал Алексу часть своего видения ) поэтому он предчувствует вечность в камне, а не краткий миг любви.

Цитата:
Когда люди входят в легенду, для них это – трагедия или наоборот?
Оставляю ответ на этот вопрос на усмотрение читателя.
Исключительно читателю решать: счастливый конец или трагический.


Цитата:
Творческих успехов – автору!
Спасибо! Взаимно )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 04.04.2016 в 11:36.
Ответить с цитированием