Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 13.04.2016, 22:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Первое впечатление: так, я же этой видел? Или у меня дежавю? Хм... нет, правда, на зимнем блице было. Но заканчивалось не так.
Вообще не знал, что на Креативе можно одним рассказом в разных конкурсах участвовать, пусть и очень сильно переработанным. Буду знать.
Если же по сути, то эта версия смотрится, конечно, лучше. Хотя, несмотря на то, что время на переработку было, рассказ не свободен от недостатков,
Скрытый текст - в частности технических:

Цитата:
– Ну, не плачь... – с мягкими просительными нотками в голосе повторил он.
Первая инстинктивная реакция требует встать и уйти, но вместо этого Даша лишь растерянно оглядывается.
Здесь скакнуло время глаголов.
Цитата:
густые белые брови под шерстяной в клеточку кепкой, каких вроде уже и не носят.
Предложение построено так, что не очень понятно – таких кепок не носят или таких бровей?)

Цитата:
Как не стремилась Даша ее подавить
нИ стремилась

Цитата:
Не доставало
Наречие, вместе.

Цитата:
Молодец что не плачешь
Цитата:
Откуда вы знаете что он?
Здесь повторяется однотипная ошибка – нужна запятая перед «что». Она вообще ставится почти всегда, есть конструкции-исключения, конечно, но это тот случай, когда нужна причина не ставить запятую, а не наоборот.

Цитата:
Может нужен, может это я виновата?
Цитата:
старичок-то кажется немножко сумасшедший
Здесь тоже однотипно – «может» и «кажется» нужно выделить запятыми.

Цитата:
На вроде лешего что ли?
Как и «недоставало» выше, «навроде» должно писаться слитно.

Дальше я уже не выискивал, в целом таких мелочей многовато.
Повествование одновременно стало более завершенным – как отдельный эпизод, и в то же время еще отчетливее обрело черты введения, прелюдии. Если раньше просто было ощущение незавершенности, то теперь сделаны намеки на дальнейший сюжет. В принципе в этом нет ничего плохого, если рассматривать вещь саму по себе. Но в рамках конкурсов у меня все же довольно сложное отношение к историям с продолжениями.
В сюжете теперь есть не только завязка, но и развитие, и экшен, и даже неожиданный поворот с появлением Сергея. Уже неплохо. Правда, зачем он все-таки целовался с подругой героини, я так и не понял. Если он не знал про нее раньше, то почему почувствовал вчера? и даже если просто считать случаем – смысл комбинации-то в чем? Расстроить Дашу, чтобы привести ее в такой неадекват, чтобы она была готова поверить в Городовых и третий глаз? Как-то очень сложно, не вижу в этом необходимости.
Зачем Городовой подстроил так, чтобы Сергей долго не мог найти Дашу, тоже не очень понятно. Ну да, в рамках цикла это то, что должно разрешиться, когда продолжение последует...
Мир при прочтении мне напомнил рассказы де Линта, только в отечественном варианте, импортзамещение, так сказать))
Если честно, слишком уж откровенное деление на добрых и злых людей, на добрые и злые помыслы меня настораживает. Как говорится, в жизни все сложнее, чем на самом деле. Немало зла нам причиняют в общем-то не откровенно злые люди. Да и мы, бывает, кому-то... Это, кстати, характерная черта сказок – как народных, так и авторских, вроде Властелина Колец или Звездных Войн (да-да, это тоже сказки во многом!) И то они потом порождают массы неоднозначных толкований, но это потом.
В общем, задатки сказочности в этой истории есть – и образ Городового, и доля наивности – полагаю, туда и надо клонить продолжение, там некоторая черно-белость будет на месте.
Из героев – Сергей пока очень схематичен, у Городового образ интересный, но в нем ощущается еще немало загадок. Даша достаточно раскрыта. По мне, в ней немного изюминок каких-то не хватает для яркости, но образ реалистичный. Прописан хорошо, по-женски и любовно)
Ловушка есть, но особо важной роли, на мой взгляд, не играет, не вокруг этого вертятся события, то есть для участия достаточно, конечно, но в топ за особо интересную ловушку и особо красивый выход я бы не поставил, наверное.
В принципе идея иных среди нас достаточно распахана, но все же в таком сказочном и несколько наивном ключе в отечественном антураже ее раскрывали мало, так что можно поработать.
Название нельзя назвать бросающимся в глаза, запоминающимся, или хотя бы ярко отражающим суть, увы.
В целом еще есть много над чем работать.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием