Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 15.04.2016, 00:03
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Фантастика, причем в каком-то старом духе – есть что-то от Гаррисона, Азимова...

Начну с языка и стиля, тем более, что к ним большая часть придирок.
Скрытый текст - По вычитке:


Цитата:
Бегло просмотрев данные, Илия понял, то была светлая полоса в жизни.
Одна мысль непосредственно следует из другой, поэтому после «понял» уместнее двоеточие или тире.

Цитата:
Тёмная начинается сейчас, судя по небогатой информации, корабль испарился в облаке взрыва.
Аналогично предыдущему, после «сейчас».

Цитата:
Идти собственно было и не куда.
Некуда – вместе.

Цитата:
предприниматель он не важный
Неважный – вместе. Это определение, а не отрицание важности)

Цитата:
По пути, это конечно откровенное враньё
«Конечно» в данном случае вводное, выделяется запятыми, поэтому я бы расставил знаки препинания так: По пути – это, конечно, откровенное враньё.

Цитата:
Илия быстро освоился на мостике вполне современного грузовика, однако бесконечно уступавшего судам-разведчикам.
Здесь неуклюжая последовательность слов. Чтобы мысль не перебивалась, лучше, например, так: Илия быстро освоился на мостике грузовика – вполне современного, однако бесконечно уступавшего судам-разведчикам.

Цитата:
кислорода хватит только на полтора суток
Полтора суток – возможное сочетание, но неуклюжее из-за разницы единственного (полтора) и множественного (суток) числа. Лучше, например, тридцать шесть часов, полтора дня или перефразировать – кислород закончится в течение полутора суток.

Цитата:
Однако решить задачу не получалось, напрягая свою память, извлекая максимум из полудохлого бортового компьютера, Илия не обнаружил ни единой зацепки.
Та же проблема, что и в первых примерах. одна мысль следует из другой, но они сливаются. После «получалось» лучше смотрится двоеточие, а то и точка.

Цитата:
Илия ощупал пол, на котором седел.
Опечатка. Сидел, конечно. Седеть ему нечем, он же лысый))))

Там есть и другие моменты с запятыми и не очень удачными формулировками. Я постарался выделить типичные, чтобы показать закономерности для работы над текстом.
Еще весь рассказ о прошлом героя дан одним огромным абзацем, что не очень способствует восприятию.
Диалог в стиле вопрос-ответ-вопрос показан тяжеловато, из-за двух реплик подряд надо напрягаться, чтобы не сбиться, кто говорит.
Также ощущения героя можно передать и получше, увы, в тексте достаточно однообразные, простые и потому недостаточно эмоциональные предложения.

Из моментов, которые понравились как формулировки
Цитата:
И Илия не горел желанием предстать перед коллегами по работе в виде подлеца не соизволившего уведомить о причинах исчезновения судна. Таких "молчаливых" покойников чрезвычайно не уважали на флоте. Раз уж ты поступил на службу, изволь выполнять долг до конца и не забивать людям голову расследованием твоей гибели, если у тебя имелся шанс объясниться.
Хорошо сказано!

Цитата:
- Однако мы используем мой язык, следовательно, должны выполнять правила. Обратившись ко мне на моём языке, ты тем самым согласился с его законами.
Люблю такие трюки с логикой)

Именно сюжет и навевает мне мысли о фантастике шестидесятых-семидесятых. С событиями, на мой взгляд, все в порядке, как и с финалом. Завязка-катастрофа, рассказ о прошлом героя, появление инопланетного корабля, исследование, общение – все в традициях жанра, все логично и хорошо. Разве что кульминация подкачала. Кульминационный момент в тексте выделен отчетливо – это внутренняя борьба в сознании инопланетного корабля. И он решается в пользу героя, потому что он брякнул не то, что хотел, неожиданно для самого себя, как замечает и автор, а в кульминации хочется обоснованности и логичности, случайности хороши для завязок.

Ловушка в наличии, даже две. Из ловушки-капсулы герой попадает в ловушку инопланетного существа. И в конце одновременно находит выход... и в то же время отчасти остается в ней.
Скрытого идейного пласта я не обнаружил, впрочем, он тут по жанру и не требуется – приключение же!

Думал сперва, что название не очень удачно, поскольку то, что герой был торговцем, не играло никакой роли. Однако в конце все прояснилось и название оказалось очень даже к месту.

Образ Илии получился неплохо. У него и история есть, и характер – настойчивость в наличии, чувство долга. В то же время нервные срывы делают его не слишком идеальным. Удачи ему с торговлей – делец он, конечно, неважный, но с таким уникальным товаром, думаю, не разорится!
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием