Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 23.04.2016, 17:27
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Глава 18.

Ночь с 4 на 5 мая 2014 года.
Южная Америка, Эквадор.


На военную базу, предоставленную для отдыха, бойцы «X-UNIT» выбрались засветло, но всё же достаточно поздно - что-то около шести часов вечера. В отличие от тасманийской гостиницы, здесь они оказались не одни - за решётчатым забором объекта расположились блокпосты и патрульных групп местных военных. Впрочем, их государственная принадлежность вызывала определённые сомнения - на латиноамериканцев смахивала едва ли половина солдат...
По прибытии оперативники разместились по двум приземистым казармам, а первую партию мелких трофеев выгрузили в пустом ангаре для техники. Тело погибшего бойца, за неимением лучшего, положили в холодный подвал офицерского домика. Нашёлся и скромный лазарет, куда поместили Ларсен, как единственную серьёзно раненую - танкист, отделавшийся перевязанной рукой, предпочёл остаться с товарищами. Доктор Гигерсбергер, к этому моменту уже немного пошатывающаяся, часто моргающая и зевающая во весь рот, пригрозила было всем тотальным медосмотром, но потом, зевнув особенно широко, заявила, что «если б не раненая, взялась бы сейчас, а так - доживите как-нибудь до завтра». Бойцы пообещали дожить.
Возбуждение в отряде улеглось быстро - хотя решительная победа над серьёзными силами врага привела как новичков, так и ветеранов в приподнятое настроение духа, все ужасно вымотались и в бою, и после, помогая техникам. К радости примешалась горечь - и переживали больше не об убитом «Семнадцатом», а о раненой датчанке и «подгоревшем» мехводе. Улеглись на удивление рано - когда солнце коснулось горизонта, окна обеих казарм остались тёмными. Опускающиеся сумерки нарушали лишь полоски света, пробивающиеся из-под дверей ангара, где неугомонные учёные сортировали трофеи, мягко светящиеся жёлтым окошки лазарета да яркие лампочки над дверями казарм. Ну и по ту сторону ограды иногда поблескивали фонарики часовых...
Когда в солдатских бараках погасли последние огни, а на небе высыпали яркие серебряные звёзды, дверь казармы скрипнула. Капитан Хенриксен, успевшая переодеться в форменные шорты и рубашку с короткими рукавами, вышла из казармы, присела на край высокого деревянного крыльца, прислонилась спиной к шершавой, ещё тёплой после жаркого дня дощатой стене и принялась читать в свете лампы потрёпанную книжку, временами помахивая перед лицом ладонью, чтобы отогнать назойливую мошкару. Так она просидела не меньше получаса, пока её не окликнули.
- Мишель... Можно вас?
- Да? - Голос прозвучал над самым ухом, но снайпер даже не вздрогнула - разумеется, она заметила, как подошла майор Гигерсбергер, однако не стала подавать виду.
- Хорошо, что вы не спите. - Маленькая полька тоже присела на крыльцо - ступенькой ниже. - Я прошу вас об одолжении.
- Разумеется. - Канадка захлопнула книжку и посмотрела на доктор сверху вниз. - Чем я могу быть полезна?
- Это связано с капралом Ларсен... С её ранением, то есть.
- Нужен донор? - Мишель усмехнулась и поправила очки. - Крови у меня много, имеется лишняя почка и немного избыточной печени. Они мне дороги, но если хорошему человеку необходимо...
- Да что вы! - Полька фыркнула и вскинула голову. Женщины встретились взглядами. - Там ничего настолько серьёзного. Комбинезон погасил большую часть урона. Сильно обожжён участок кожи, но внутренние органы целы. Проблема скорее психологическая.
- И я могу с ней помочь? - Выгнула бровь капитан.
- Именно вы. - Доктор кивнула с очень серьёзным выражением лица. – Элин… Ларсен у нас боец, конечно... Она сильная... Но это её первый настоящий бой. И ранение у неё первое. Она пришла в себя и теперь не может заснуть. Я бы не хотела усыплять её медикаментозно без крайней нужды, она и так на обезболиающих. Лучше, чтобы кто-нибудь с ней поговорил. Успокоил. Вы знаете, о чём она сейчас переживает?
Хенриксен отложила книжку и вопросительно приподняла брови.
- О шраме. - Хмыкнула Доминика. - О том, что останется большой и некрасивый ожог, а она ведь девушка... Разумеется, на самом деле это её не так уж беспокоит - просто таким образом проявляется посттравматический стресс. Поговорите с ней? Я бы и сама попробовала, но сил уже не хватает. Голова кружится.
- Знаете, доктор... - Канадка усмехнулась. - Вы не поверите, но Энн помогла бы в этом деле лучше. Однако вы правы, я сгожусь. - Она расстегнула верхнюю пуговицу, оттянула воротник и привычно поскребла круглый след от пули на ключице. - Пойдём вместе, или лучше мне одной?
- Ещё бы я оставила пациента на кого-то!

На следующий день, после обеда, когда эквадорское солнце в безоблачном небе жарило без пощады, на базу прибыли два вертолёта, пилотируемые экипажами «X-UNIT». Им предстояло забрать и доставить на аэродром оперативный состав, вспомогательный персонал и часть трофеев. Старшие учёные под охраной Чарльза Батисты оставались ещё на сутки, чтобы проконтролировать работы по маскировке корабля. Оперативников же ждала другая база, успевшая многим из них стать вторым домом...


* * *
__________________
Ответить с цитированием