Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 23.04.2016, 22:57
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Начну сразу с вычитки:
Цитата:
Чтобы стать бесшумной тенью она сняла туфли и белоснежный плащ
Перед «она» нужная запятая, ранее – отдельный кусок сложного предложения..

Цитата:
Может быть иллюзия?
«Может быть» - вводное, после него тоже запятая.

Цитата:
Когда ветер утих и занавески, облегченно, опустились
А здесь уточнение «облегченно» непосредственно относится к глаголу и к тому же стоит перед ним, так что запятыми выделять не надо.

Цитата:
Такой слух – это дар равнозначный способности видеть сквозь стены.
После «дар» запятая нужна, так как тут уточнение после слова, к которому относится.

Вообще по правилам уточните, если нужно, в справочниках, я за давностью могу ошибаться в формулировках, но в самой необходимости или отсутствии необходимости запятых практически уверен.

Еще сильно скачут времена. Первый кусок вроде бы написал целиком в прошедшем, а вот дальше
Скрытый текст - начинается странное:

Она аккуратно дергает
Ведьма обнаружила

звучит фальцет
Ведьма взглянула

Он узнал её, а она узнала его
спрашивает парень

Хотя нет, и в первом куске попадается.

звучит её бархатный голос
добавила она

И так далее, и тому подобное. Без очень веских причин в течение одной сцены нужно соблюдать одно время глаголов, а так сильно режет глаз.

В остальном же такие классические бандитские разборки, с фэнтезийно-фантастическими элементами (упоминание «края Вселенной», пятидесяти лет работы для еще молодой с виду женщины, мистический взгляд Ведьмы), а также элементом детективным.
О последнем чуть подробнее – мне в целом понравилось, как прописано. С одной стороны, логика соблюдена, с другой – убийца не читается (имхо) с самого начала. И почти на все развешаны ружья. Намек на слепоту Старика, глаза Палача – такие же, как у возлюбленного Ведьмы. Если бы еще как-то неявно намекнули на брата-близнеца Психа – было бы совсем хорошо... А так если и было, то настолько неявно, что я не заметил.
От вестерна тут тоже кое-что есть – персонажи на мушке и герой, уходящий в закат в ночь. Я, правда, не совсем понял, зачем он ее убил. То есть я могу додумать пару-тройку разных версий о причинах, но хотелось бы авторской, причем в тексте рассказа. Потому что так ощущение, что просто для красивой сцены.
Ловушка имеется, да. Таинственный заброшенный викторианский дом – отличная декорация для ловушки, да и атмосферу создает.
Мини-истории героев достаточно типичны для гангстерской литературы, но автор, думаю, намеренно соблюдал каноны жанра, ну и это мини-истории, в конце-то концов.
Вообще ощущение киносценария (да, не зря такой псевдоним), где каноны жанра и красивые сцены подчас подминают логику во имя себя, а уж времена глаголов и вовсе второстепенны))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием