Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 03.05.2016, 12:15
Аватар для Павел Лец
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 38
Репутация: 7 [+/-]
Призрак пера абсолютно прав. Рассказ не планировался как юмористический. Думаю, подавляющее большинство участников поступало также. Есть основная тема конкурса, все стремятся ей соответствовать. Мне кажется организаторы не планировали подталкивать авторов к юмору. Просто жизнь лучший создатель трагедий и комедий. Так что в каждой, в том числе и сложнейшей ситуации, найдётся место, хотя бы, иронии. Попал в ловушку и сразу пал духом, значит уменьшил шансы выбраться из неё. Вот и мой герой просто цепляется за жизнь. До последнего. Умеренная самоирония профессионально подготовленного человека. Поэтому дорогой Lumos, Вы "...ни одной яркой шутки не замечаете..". Ибо их нет. Спасибо Вам за критику, честно говоря я не всё понял, в том числе и почему главный герой выглядит в Ваших глазах идиотом. Потому что не сдаётся? Или не предлагает инопланетному разуму обсудить высокие материи, дабы схлестнувшись в споре доказать интеллектуальное превосходство? Однако учту, что частью читателей он воспринимается именно таким. Не являюсь сторонником подробного объяснения действий героев произведений на форуме. С одной стороны имеется польза. С другой, мы как будто создаём продолжение, трактуя и поясняя события. А следует всё это втиснуть в рассказ. Не получилось, ну уж извини, сам виноват.
Да, отдельная благодарность за похвалу: "Потенциал есть, он выражается как минимум в том, что вы знакомы с классикой". Прочитал рассказ в очередной раз и не понял, из чего вытекает знакомство автора с классикой? Нашел в обсуждении фразу проницательного Призрака пера: "... причем в каком-то старом духе – есть что-то от Гаррисона, Азимова...". Станем мыслить логично и легко придём к выводу - из переписки следует, кроме Вашего покорного слуги с классикой знакомы Призрак пера и Вы, лично. Это как минимум. Уверенно утверждаю, на конкурсе не найдётся участников не знакомых с произведениями вышеупомянутых авторов, следовательно, одной фразой Вы похвалили всех нас. Спасибо! Вот мы с Вами легко создали столь искомый элемент юмора.
P.S. Еще раз огромная благодарность организаторам за предоставленную возможность внести изменения в текст. Сделал их на грани временного дедлайна.
P.S.S. Сохранил мнение, что quentin проделал полезную работу. См. http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19046&page=27
Ответить с цитированием