Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 03.05.2016, 18:35
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Дорогая Оля Дымка,

Вы сами написали, что будете рады любым комментариям. Похвально и смело, хотя на деле может получиться очень болезненно. Но надеюсь, что комментарии не напугают Вас так, что перестанете играться в слова.

Итак, получился у Вас наивный, нравоучительный рассказ. Давайте разибираться.

Подумайте, для кого Вы писали эту историю? Кто Ваша аудитория? Взрослые - нет. Hет в рассказе закрученного сюжета, психологии, отношений; для детей - нет сказки, волшебства, да и трупы в машине как-то не для детских ушей. Скорей для подростков - страшилки с зомби, романтика дорог, хотя для них будет слишком прямолинейно нравоучительно. То есть рассказ получился в пустоту - авось кому-то понравится. К сожаление, в век маркетинга - это плохо работает. Когда будете в следующий раз писать, постарайтесь представить, кому Вы рассказываете свою историю. А если рассказ хорошо написан, то он понравится и нецелевой аудитории.

Давайте подумаем, что можно поправить:
Герои
Они у Вас совсем без истории. Не понятно, почему они оказались в одной машине, куда и зачем они едут постоянно из Харькова и вляпываются в истории. Случайно, вы упоминаете в середине рассказа, что Сережа муж. А до этого, все вели себя, как компания друзей - то ли учатся вместе, то ли работают.. да мало ли что. А в конце выясняется, что Антон и Аня тоже пара, то есть были. Образов, характеров, биографий - нет вообще. Читателем интересно не только, как народ по дороге бегает, а что они чувствуют, переживают, как развиваются их отношения другом, а не только: "Господи, что делать и куда бежать?" Кстати, в одном месте Вы повторяете слово "Господи" аж три раза. Можно, как-то разнообразить? Два раз говорите, что у ГГ есть права, но она не водить. Поверьте, читательэто запомнит с первого раза. Еще по-моему, два раза Вы пишете, что ГГ не решается остаться с Аней в одной машине - Аня такая опасная и страшная? Звучит очень странно. Это про образы - их просто нет.

Мысль
Мысль, идея рассказ - чем Вы хотели поделиться с читателем? Мое личное мнение, мысль должна быть. Хотя полно рассказов и романов, где ее нет, но тогда должен быть хороший экшен, который отвлекает читателя от мыслительного процесса. Итак, какaя мысль этого рассказа, какое послание Вы хотите донести до читателя: не пользуйтесь навигатором? Не делайте гадости, а то попадете в такую историю..?- вот наивно. Кто-то в это поверит?
Ну, с экшеном тоже не очень. Ходят они ходят по дороге... Трудно назвать это динамикой. Я специально не привожу примеров с данного конкурса, чтобы никого не рекламировать. Но есть много рассказов, где есть и действие, и мысль. Вы же читаете их всех к голосованию, проведите анализ. После конкурса можно обсудить (чтобы сейчас никого не обидеть и не повлиять на голосование, будем честными).

Язык
Какая бы красивая и умная идея ни была, если написано плохо - беда. "Вредный" читатель читать не будет. Проверьте правописание и пунктуацию. Реально, проблема с запятыми.
А вот слог у Вас неплохой. Чистить еще надо, но мне понравилась манера изложения. Легкая, искренняя. Для такого рассказа Вы правильно выбрали тон.

Интрига
Интрига, интерес - это то, из-за чего читатель читает. Ему должно быть интересно. Задумка неплохая. Правда, дорога, лес, четверо в машине заблудились... И только покояние в грехах им позволяет выбраться из ловушки. Вопрос, а почему они туда попали... Есть следствие, а причины нет. И интерес пропадает, да любопытно, как решиться проблема, но любопытно. А должно быть так, что не оторваться. Что их там ждет за следующим поворотом? Какое испытание? Сказать зомби - недостаточно, это не создает атмосферу страха.
У Вас была сцена: темнота, ночная тишина и тут приблежаются шаркующие шаги... кто-то все ближе и ближе... Но видимо не зная, как закончить сцену, Вы просто вырубаете героиню. Эх, от страха не засыпают! ГГ - не страус.

Но все не так ужасно, поверьте. Просто, не хватает опыта - писательского и, возможно, жизненного, что очень быстро исправляется. Поэтому, очень банальный совет (хотя его сложно исполнить) - пишите о том, что хорошо знаете, что искренне любите или что Вас искренне возмущает. О том, что у Вас вызывает эмоции - и все получится.

Итак, я уже много написала. Надеюсь, Вам это как-то поможет или переделать этот рассказ, или при написании нового.

Работайте. Я знаю авторов, которые с трудом попадали в первый тур, а через пару конкурсов становились финалистами.

Надеюсь, я Вас не очень огорчила. Я редко так пишу, просто Вы сами написали: "Буду рада любым комментариям".

ЗЫ
Если есть опечатки, приношу извинения - планшетник не исправляет:( А сама вечно все пропускаю:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 03.05.2016 в 18:43.
Ответить с цитированием