Показать сообщение отдельно
  #82  
Старый 05.05.2016, 10:19
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Почему вы так уверены в этом? Я готов даже поверить, что вы лично однажды или дважды стали свидетелем всех описанных в рассказе преступлений. Но с чего вы взяли, что "вот так оно и есть на самом деле", что это не единичный случай? Ещё раз - как оно на самом деле, мне рассказали врачи. Не теорию, а практику. Теорию я и сам могу погуглить.
Хорошо, давайте предположим, что так оно и было. Что на ваших глазах всё происходило именно так, как вы и рассказали. Может быть, это лично ваша тёща была. Почему я усомнился в вашей компетентности в вопросе?
Извольте, объясню.
Началось моё сомнение с того, что полиция приехала до скорой и уехала. При этом в рассказе нет ни слова о том, что они самостоятельно описали труп (чего они делать, конечно, не могут, но пусть, предположим, что такие коррумпированные менты попались, и могут себе это позволить) и составили протокол. Видите ли, без этого протокола нельзя получить медицинское свидетельство. Ну да ладно, предположим, что описываемый городок погряз в коррупции и в нарушение уголовного кодекса там так можно.
Далее. Скорая приехала "неизвестно зачем". Это противоречит уже не уголовному кодексу, а здравому смыслу. При вызове скорой всегда спрашивают причину. Врачи должны быть отлично осведомлены, куда они едут. Несмотря на всю их коррумпированность. Напротив, чем сильнее разгильдяйство врачей, тем меньше у них должно быть желания ехать среди ночи куда-то неизвестно зачем.
В общем, с трудом верится. Но мы же предполагаем, что вы лично всё это видели? Ладно.
Врачи, которые ехали, неизвестно зачем, приехали, увидели труп, и уехали. Не описав труп и не зафиксировав смерть. Зачем приезжали? Что им мешало исполнить свои обязанности? Градус невероятности неуклонно растёт. А дальше - чудесный диалог:

Почему нельзя-то? Когда у скорой есть такие полномочия? Хорошо, давайте я опять поверю вам, автор, и предположу, что существуют такие скорые, которые приезжают неизвестно зачем, а на месте не исполняют обязанностей. Но вот этим картонным, безэмоциональным, неживым и неинформативным диалогом вы подрываете мою веру. Такие нелепые диалоги обычно как раз свидетельствуют в пользу того, что автор не бывал в описываемой ситуации. Но я снова поверю вам, автор.
Едем дальше.
Ни полиция, ни скорая почему-то не увезли труп в морг, а оставили в квартире. Почему? Ну ладно, они ж все в описываемом городе разгильдяи, я уже начинаю привыкать.
Дальше. ГГ не дозвонился в поликлинику. В это как раз охотно верю. Вопрос - почему это делает он, а не скорая? Ах, ну да, они же отказались от выполнения своих обязанностей.
О, наконец-то дозвонился. Почему он не вызвал врача к себе, а решил записаться? Ведь даже ленивая медсестра из скорой (а то, что в скорых не ездят медсёстры, вам уже говорили же?) сказала ему - вызвать на дом. А он записывается. В чём его проблема?
Ну ладно. Записался. И даже регистратура не смогла ему помешать. Что, опять же, очень странно. Они там все сговорились в своей коррупционной схеме? Регистраторша - сообщник? Раз она вместо направления врача на дом вызывает родственников в поликлинику?
Ладно. В больнице вы путаетесь. Называете Васильеву то врачом, то медсестрой. При это ни разу не уточнили, что это за врач. Что, опять же, наталкивает на мысль, что вы, автор, ни разу не были в подобной ситуации. Ой, о чём это я? Конечно, были!
А дальше вообще феерия! Врач выдаёт медицинское свидетельство не то что без осмотра трупа, но даже без протокола от ментов и констатации смерти от скорой (потому что ни того, ни другого не было сделано)! Автор, простите уж, но здесь мои силы иссякают, и я перестаю вам верить. У вас в самом деле есть такие врачи? Которые выдают медицинские свидетельства о смерти на честном слове? Не за взятку даже - а просто так?
Вот если вы сейчас мне скажете - да, в нашем городе всё именно так и обстоит, и реально есть такие менты, скорая и врачи, выдающие свидетельства за просто так - то я возьму свои упрёки обратно и отстану от вас.
И я даже поверю тогда, что в вашем чудо-городе тела отправляют в морг на катафалке - ну мало ли, нет в городе труповозок.
Готовы отвечать за свои слова?
Готов. Справки да, должны быть, не спорю, и от полиции, и от скорой. Деда в одном из случаев, которые послужили основой, не забрали на вашей любимой труповозке, потому что участковый сказал, мол, вскрытия не надо, я его наблюдал, болел старик, потому и оставили. В больницу, да, нужно отнести карточку и две справки от скорой и от полиции, но, блин, мы тут рассказ пишем или делаем похоронное пособие?
Вы, наверное, врачей никогда не вызывали по болезни, да? Если бы вызывали, то знали бы, что быстрее к ним прийти самому. Вот и гг так решил. И, если уж на то пошло, то очевидно, врач - участковая. Странно, если бы гг записывался к хирургу.
Нет, я не называю Васильеву медсестрой, это уже вы невнимательно читали. То, что карточку у гг приняла медсестра - это как бы нормально. Если бы вы ходили к врачу, то знали бы, что кроме врача в кабинете сидит еще и медсестра. Или ваши друзья-медики вам об этом не рассказывали?
Ну и в принципе, делаю вывод: весь ваш батхерт по рассказу только из-за того, что я не написал подробно, какие именно бумажки оставили после себя полиция и скорая. Получается, дело в этом. Пожалуй, я за нас обоих рад, что мы наконец определили корень проблемы. :)))
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием