Показать сообщение отдельно
  #127  
Старый 06.05.2016, 08:41
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Скрытый текст - Спойлеры:
#Спойлеры.
Сходил на "Первый Мститель: Противостояние" (Капитан Америка: Гражданская война в девичестве). Без зазрения совести скажу, что это лучший фильм кинематографической вселенной Марвел. Это то, чем изначально должны были быть вторые "Мстители". В нём есть определённые минусы, я получил не совсем то, что я ожидал, но это в сотни раз лучше катастрофы, называющейся "Бэтмен против Супермена". Почему? Да потому что все персонажи, начиная от главных героев, заканчивая злодеем, на котором я ещё позже остановлюсь, ведут себя как люди. Каждый персонаж понятен и его мотивация не вызывает вопросов и конфузов. Конечно, название можно было бы сделать другим, так как от оригинальной "Гражданской войны" из комиксов осталось только противостояние Тони и Стива из-за договоров по ограничению юрисдикции Мстителей. В фильме оно обусловлено больше личными причинами, чем просто конфликтом идеологий, что только добавляет живости героям. Если поначалу ты болел за Капитана, так как было понятно, что Тони поддерживает Соковианские договоры только из чувства вины и одиночества, то в финале мог спокойной перейти в лагерь Железного Человека из-за невероятно человечной реакции Тони на открытие о том, что именно Баки убил его родителей.
Если всё начиналось как конфликт идеологий, то закончилось именно дракой человека, который защищает своего друга, и человека, который хочет отомстить за своих родителей. Остроты ситуации добавляет и то, что сражаются именно что друзья, а не два лицемера, пытающиеся переплюнуть друг друга в масштабах своих эго. Да, я на тебя смотрю, "БпС".
Вообще говоря, я ни разу не сопереживал героям фильмов по комиксам так глубоко. Тони стал тенью прежнего себя, огромный груз вины за Альтрона и случившееся с Соковией, а так же разрыв с Пеппер хорошенько его отделал. Кэп, при всей кажущейся непоколебимости, тоже испытывает нелёгкие времена. Причём, его патологическая тяга к спасению Баки проще обусловить даже не тем, что он (то бишь Баки) такой потрясающий друг, вовсе нет. Баки, вообще говоря, этакий не-персонаж, человек без какой-либо характеристики, который скорее реагирует, чем действует сам. Стив пытается спасти Баки потому, что он единственное, что осталось от его, Кэпа, прошлой жизни до Второй Мировой. А уж после смерти Пегги кроме Баки у Стива никого-то из тех времён и не осталось.
Но иметь причины для противостояния для главных героев - это нормально. Удивительнее, что остальные персонажи получили достаточно экранного времени и какую-никакую мотивацию участвовать в общем замесе. И тут хочется сказать о Чёрной Пантере и Человеке-Пауке. Посмотрим на "БпС". Как Снайдер справился с представлением новых участников команды в фильме? До самого конца Чудо-Женщина вообще никак не раскрывается, лишь принимая участие в замесе с Думсдеем, остальные же удостаиваются потрясающего упоминания в виде коротких видео в e-mail. У братьев Руссо новые персонажи органично вплетены в сюжет и несмотря на небольшое экранное время обрисованы настолько характерно, настолько интересно, что я с удовольствием ещё схожу на отдельные фильмы с ними. Чёрт возьми, кем нужно быть, чтобы сделать огромного негра в обтягивающем чёрном костюме сраной пантеры, который ещё и когтями дерётся, интересным персонажем? А вот поди ж ты, он местами даже больше Питера Паркера переплёвывал, особенно финальным диалогом со злодеем. Новый Человек-Паук же, без всяких сомнений, лучшее экранное его воплощение. У меня были определённые опасения на счёт Тома Холланда, но он выжал из этой роли просто всё. Обычный подросток, который вдруг получил суперсилы и оказался замешан в играх больших шишек, по-моему, не мог себя бы вести иначе. Его местами невротический юморок в бою стал отличным дополнением. Именно этого в предыдущих воплощениях, пожалуй, и не хватало, так как в комиксах одна из характерных черт Человека-Паука - это его болтливость.
Что же, вот и пришло время полковника Земо. Надо отметить, что в комиксах это совершенно другой персонаж, но его воплощение дико хорошо. Конечно, как и у всех злодеев у него есть дурацкий план, который рассчитан на огромное количество удачных случайностей, чтобы сработать, однако его мотивация и мелкие детали, добавляющие характера, дико хороши. Почему он мстит Мстителям? Они убили его семью. Пусть "БпС" и поднял эту тему раньше, но здесь она оказалась исполнена лучше. То, как Земо раз за разом слушает последнее сообщение погибшей жены, вызывает к нему больше симпатии, чем, пожалуй, даже к главным героям. И его финальный диалог с Пантерой, где он сожалеет о смерти отца нового короля, добавляет завершающие штрихи к портрету этакого готового на всё мстителя. Всё, что он делал до этого момента, было лишь для того, чтобы заставить супергероев страдать, хоть ненадолго. И, чёрт возьми, ему это блестяще удалось. Кто-то говорил, что Тони так и не расплатился за то, что сотворил Альтрона. "Противостояние", фактически, полностью этой расплате и посвящено. Заслужил ли он такое возмездие, решать уже зрителю.
К слову, хочу отметить, настолько креативно поставлены экшн-сцены в этом фильме. Чёрт возьми, смотреть их - одно удовольствие, а всего-то лишь надо столкнуть людей с людьми, а не с дурацкими инопланетянами\роботами. Из "Эры Альтрона" я с ходу могу вспомнить буквально одну хорошую экшн-сцену - и то финальную. В "Противостоянии" хороши почти все. И дело, пожалуй, в том, что авторы не боятся дать волю фантазии. Персонажи активно используют все свои приёмы, преимущества, детали окружения, не стесняются уловок и трюков. До уровня Джеки Чана, конечно, далеко, но некоторые моменты определённо заставят удивиться. И пусть все хвалят пятнадцатиминутную сцену столкновения героев в аэропорте, которая, конечно, дико хороша, я всё же влюбился в противостояние Кэпа и Баки против немецкого спецназа.
Ну что тут сказать? Отличный экшн, отличная сюжетная проработка, хорошее исполнение хороших идей. На этот фильм определённо стоит сходить, даже если вы не фанат супергеройских комиксов, а если же вы любите Марвел, то вы уже точно посетили премьеру. Что бы там ни говорили, что киновселенная Марвел обскакала вселенную DC за счёт огромной форы, я хочу сказать - дело не в ней. Дело в талантливых режиссёрах. Будь перед "БпС" хоть дюжина фильмов, это не сделало бы его лучше. "Противостояние" при всём том, что намного лучше идёт, если следишь за развитием персонажей через все фильмы, всё же дико хорошо и как самостоятельное произведение.
Такие дела.
Ответить с цитированием