Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.05.2016, 11:34
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Скрытый текст - Антон Городецкий:
Зовут меня Антон, по батюшке Павлович, а теперь спросите, повлияло ли это на мою планиду. Отвечаю коротко и прямо: да. Сначала был филологом, потом преподавателем, теперь вот фрилансер, или, как я сам это называю, свободный литератор. Сочинить цветистую рекламку там, наполнить сайтик здесь, ну и так далее, и тому подобное. Что хорошо, так это свободный график, что плохо, так это непостоянство заработка, когда то ни гроша, то вдруг алтын, и если уж алтын, то будь добр добраться до него первым, не прощелкать клювом. Сейчас вот как раз такое дело: предлагает работодатель много, но желает видеть лично, потому я ни где иначе, как на автобусной станции, с билетом на самый ранний маршрут до областного центра, до города Саратова.

При всем желании, патриотом страны я бы себя не назвал, но что касается родного города, тут уж несомненно. Ибо как можно не любить город, если он на берегу Волги? А Маркс Саратовской области, он именно такой и есть. Прибавьте к этому пивной завод, который вот он, рукой подать, и тут уж все, с горочкой, что называется. Да и от Саратова совсем недалеко, опять же, каких-то шестьдесят километров. В общем, любовь, со всей ответственностью вам заявляю, чистая, светлая и незамутненная, как наше марксовское пиво.

Несмотря на раннее утро, людей на платформе много, разговоры все об одном, да об одном, о феномене, названном с чьей-то легкой руки Водоворот миров. Как отношусь к феномену я? Если есть пункт «затрудняюсь ответить», пожалуй, подчеркну его. Нет, ну сначала, конечно, было недоверие, потом тревога и испуг, потом острейший интерес, а теперь вот даже и не знаю. Суровая правда жизни в том, что феномены приходят и уходят, а кушать, уж извините, хочется всегда. А может это только у нас, у свободных литераторов так, не знаю. Как бы то ни было, интерес к Водовороту у меня уже не такой острый, что раньше, подзатупился. И то сказать, когда со всех сторон только и слышишь – Водоворот! Водоворот! Водоворот! – сами собой образуются ментальные беруши. Избирательные, так сказать, лишь на одну длину волны, лишь на одну тему. А может это только у нас так, у людей за тридцать пять…

Однако, вот и автобус, красавец «Ман». Что ни говори, а в машинах немцы знают толк, да и не только в машинах они знают, не то, что наши. Ну, про свой патриотизм я вам уже рассказывал, не буду повторяться. Предъявив билетик, поднимаюсь в салон, прохожу в самый конец, устраиваюсь. Если задние места в кинотеатре предназначены для поцелуев, то для чего предназначены задние места в междугороднем автобусе? Ладно, не будем заострять, так получилось. Зато на галерке я, кажется, один. Ну-ка, ну-ка, подождем, пока все по местам рассредоточатся. Да, точно, так и есть. Ну, что же, как мудрость народная гласит, нет худа без добра.

Достаю «Люмию» – не самая новая модель, да и потертости местами, зато надежно, как железобетон. А нам больше и не нужно, мы не гордые. Чтобы не отвлекало ничего, затыкаю уши «каплями», открываю приложение, загружаю аудиокнигу. А именно «Шестой дозор» Сергея Лукьяненко – в свое время не дотянулись руки, надо наверстать. Проверка дорогой для книг, кстати сказать, хорошая проверка: если заснул, то и продолжать не стоит, если же глаз не сомкнул, то вещь достойная. По крайней мере, потраченного времени заслуживает, даже если не шедевр. Вот и проверим, составим свое мнение.
Скрытый текст - Из досье...::
Имя: Городецкий Антон Сергеевич
Дата рождения: апрель, 4, 1968 г.
Профессия: инженер электронно-вычислительных систем
Национальность: русский

Примечания

Родился Антон Городецкий в 1968-м году, в Саратове. Единственный ребенок в семье, у родителей способностей к волшебству не выявлено. По профессии отец – врач-терапевт, мать – радиоинженер.

В 1984-м году Городецкий окончил среднюю школу №136, с углубленным изучением физики и математики. В том же году успешно сдал вступительные экзамены в Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина. Закончил факультет информатики и вычислительной техники по специальности инженера электронно-вычислительных систем.

Во время обучения в высшем учебном заведении не проявил себя как активный участник общественной жизни, хотя участвовал в работе летних спортивных лагерей, успешно сдал спортивные нормы ГТО с присвоением третьего разряда. Учебу совмещал с вечерней работой монтером, а также репортером в отраслевой газете «Глубина».

Черт, все же отрубился!.. Хотя и чтец хороший, и с аранжировкой все в порядке, и с разбивкой. Значит, все же не руда, как выражаемся мы, литераторы, значит, все же шлак, и не зря отзывы на «Шестой дозор» прохладные по большей части. А ведь даже что-то снилось – картотеки какие-то, досье...

Однако, почему молчим? Проверяю «Люмию», результаты интересные: читалка свернута, открыт плеер, загружен трэк. Это я во сне, что ли, на автомате? Да уж, дела, если оно так... А если не так, то как? Черт, лучше не задумываться, а то, как говорится, можно и додуматься. Ладно, запускаем песню, слушаем…

И светло, и ничего не ранит,
Ровно все для сердца твоего,
Оттого идешь, как чужестранец,
Чужестранец – только и всего...


Так, а интереса прибавляется, скажу я вам. Это откуда же у меня в аудиотеке Шклярский, если на дух его не переношу? И почему от слова «чужестранец» у меня по спине те самые мурашки? Останавливаю плеер, тревожно озираюсь, и вспотевшие ладони о коленки обтереть, вот так. Спокойствие, только спокойствие, как говорил один известный персонаж. Не будем волноваться, а снова читалочку запустим, и как бы ничего и не было…
Скрытый текст - Из досье…::
Дата переезда в Москву: февраль, 2, 1992 г.
Место работы до перехода в АО «Горсвет»: торговая фирма «Никс» (системным администратором)
Дата инициации: март, 3, 1993 г.
Кем инициирован: Гесер, маг вне категорий

Примечания
развернуть>>

Сам факт переезда можно считать первым значительным проявлением способностей иного, пусть и в неявном, латентном виде. Казалось бы, никаких предпосылок: продолжая обучение в том же вузе, Городецкий готовится защитить диссертацию на степень кандидата наук, но неожиданно все бросает и объявляет родителям о переезде. В Москве он устраивается почти сразу же, без каких-либо затруднений, в чем, без сомнения, заслуга все тех же латентных способностей к волшебству.

Инициацию Городецкого произвел лично начальник московского Ночного Дозора Гесер, обнаружив его во время одного из практических занятий по выявлению иных. Уровень Антона на момент инициации – светлый маг пятой категории.

В апреле 1993-го года Городецкий принят на должность программиста в вычислительный центр АО «Горсвет», то есть главное отделение Московского Ночного Дозора. За время работы в вычислительном центре лидерских способностей не проявил, как и стремления к карьерному росту. Тем не менее, в марте 1995- го года, по особому распоряжению Гесера, Городецкий переведен на должность руководителя центра. Из соображений организационного характера, как значится в приказе.

Твою же мать, опять заснул! И логика подсказывает, что дело отнюдь не в книге, зря наговаривал. Смотрю на экран смартфона, хлопаю глазами, а там снова плеер, снова загружен трэк, но запускается на этот раз самостоятельно…

Я прочитал надпись на камне,
Я долго стоял, не зная, куда мне.
«Направо пойдешь – станешь богатым,
Налево пойдешь – удачно женатым.
А если прямо пойдешь…»
А дальше не разобрать ни фига.
Я выбрал этот путь,
И это был Путь Дурака.


Вот это уже что-то знакомое, хотя Кирилла Комарова у меня в аудиотеке тоже нет, слишком немногое из его репертуара вызывает отклик. Дослушиваю песню до конца, палец даже тянется запустить на повтор, но замирает, потому что рядом появляется фантом. Слава богу, без каких-либо спецэффектов, пассажиры впереди ничего не замечают. Он – полная моя копия, стремительно обретает плотность, мне же на язык просятся слова, и я не в силах их сдержать:

– Вот же черт! Прямо как в «Осенних визитах»…

А перед глазами снова файлы картотеки, и я наконец-то понимаю, кого выбрал мне в попутчики Водоворот.
Скрытый текст - Из досье…::
В январе 1998-го года Городецкий переведен в оперативный отдел Ночного Дозора Москвы, своего рода точка отсчета больших перемен в его жизни (если, конечно, не брать в расчет инициацию). Ввиду того, что событий за время его службы произошло более чем достаточно и все они собраны в шесть компактных подшивок, позволим себе ограничиться лишь перечнем ссылок.

• события 1998-го года – см. подшивку «Ночной дозор» >>
• события 1999-го года – см. подшивку «Дневной дозор» >>
• события 2003-го года – см. подшивку «Сумеречный дозор» >>
• события 2005-го года – см. подшивку «Последний дозор» >>
• события 2012-го года – см. подшивку «Новый дозор» >>
• события 2014-го года – см. подшивку «Шестой дозор» >>

Дополнение (выписки из личного дела)

Достоинства: легко обучаем, не боится брать ответственность на себя, высокие способности к аналитике.

Недостатки: малообщителен, самолюбив, склонен к принятию нестандартных, зачастую опасных решений.

Вытащили из ушей «капли», посмотрели друг на друга, помолчали. Потрясенным Городецкий не выглядел, не то, что я. Может, все потому, что на его плане магия есть, а у нас – нет?

– Как тебя зовут? – спросил он.

– Антон... – промямлил я, и зачем-то добавил, – Павлович…

– Тоже Антон, – кивнул он, – только Сергеевич. Это ничего, что я сразу на «ты»?

– Да нет, ничего…

– Что же, Павлыч, – потер он руки, – вводи меня в курс дела.

Я отложил «Люмию», поерзал в кресле, да делать нечего, раз человек просит. Впрочем, человек ли? Нет, ну, а кто же еще? Вот попал я, так попал, вернее сказать, оба мы попали…

– Начну, пожалуй, с Водоворота, – проговорил я, невольно понижая голос, – а случилось это с полгода тому назад…
__________________
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь