Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 25.05.2016, 11:35
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
А что хорошего в личностном? Я не разделяю отзывы по принципу "безличностный=хороший" и "личностный=плохой". И те, и другие могут быть потрясающе интересны и так же потрясающе бесполезны.
Набор безучастных тезисов может быть очень полезен, не застилает взор, позволяет взглянуть на рассказ будто издалека. А кровью критика пропитанная точка зрения мне лично помогает понять, насколько близок текст читателю.
Блин. Кто эту метку внизу нарисовал?
Мы сейчас навязчиво перейдём к нашему с Илларией извечному противостоянию: должен ли автор писать историю "про себя" или привносить личное нежелательно. С посылом, что о вещах нужно говорить более глобально, или о более глобальных вещах. Иначе авторское сю-сю-сю уже во второй раз никому не интересно.

Своеобразное разделение в восприятии мира. От частного к общему, или наоборот.

Думаю, с отзывами примерно также. Вот только личностная реакция человека всегда искренна. Так сказать, по факту существования. А тезисы - учебник. Попытка суммировать общие знания и воплотить в рекомендации.

Подобным материалом удобно оперировать в точных науках или при расстановке запятых, но у нас всё ещё нет учебника по созданию шедевра. Иначе этих шедевров было бы...

Как пример - человеческая внешность. Нравится, не нравится, симпатичный, красивый или уродливый... А если говорим: правильные глаза, правильный нос... Это симпатичное лицо или нет?
На мой взгляд, эмоциональный всплеск - спонтанная и исключительно-личностная человеческая реакция может сказать куда больше.

Как-то так

Koshka 9
Кстати, о нужности критики.
Я же не просто так сделал шаг в сторону с проторенной дорожки. Любопытно, но критика стала сильно мешать. И дело было не в том, ругают или хвалят, а в том, что постепенно развиваются внутренние противоречия между собственным виденьем и читательским. Вроде, всё как всегда, но внутри что-то такое надувается и начинает давить. И слова не так бойко выпрыгивают и ощущения полёта нет. Того скоротечного счастья, когда ставишь финальную точку.

А сегодня всё чаще ловлю себя на мысли, что нужны отзывы незнакомых людей. И не так важно с каким знаком, но это будет что-то новое. Пусть, бессмысленное и бесполезное, но оно не отягощает.
А от завсегдатаев Креатива уже давно всё получил. Да, они укажут на ошибки, но ничего нового от них не услышать, не получить толчок к продолжению.
И всё это на каком-то чувственном или подсознательном уровне. Логике не поддаётся.

ПС. А вообще, мне уже целую неделю хочется лечь на песочек и ваще-ваще ничего не делать :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 25.05.2016 в 12:04.