Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 07.11.2007, 20:13
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Аданедел Карнил,
повторюсь, смотря как подано воскрешение и сама смерть. Я считаю,что для любого действия должна быть первопричина, в том числе для смерти.
Можно умереть бессмысленно, а можно...для чего-либо дельного, и в этом основная загвоздка.

виктор999
,
Теперь про смерть ГП.
Скрытый текст - спойлер:
Он умер. Причем умер, принеся себя в жертву. Почему именно это ценно? В наш мир сплошных эгоистов и эгоцентриков, жертвовать собой способны лишь нищие мальчишки, не сумевшие отмазаться от армии. Поэтому сознательная жертва во имя других имеет сверх ценность. Теперь конкретно о смысле смерти ГП.
Автор очень красиво и проникновенно описала осознание Поттером необходимости смерти. Не умрет он, цепочка убиенных Волдом не прекратиться...причем ,я читала эту главу на работе, я плакала...настолько реальны были все слова. Я не знаю, смогла бы я сама принести себя в жертву, но мысли мои были бы схожими с мыслями ГП в тот момент.
Теперь о воскрешении. В книге все логично показано - Волд убил часть своей души в ГП, тем самым освободив последнего.
О смерти Волда - она ведь могла и не состояться. Не будь он настолько ослеплен гордыней - он мог бы выжить.
Почему ГП не умер? А смысл ? Что реально давала его смерть? Ответы: смысла в смерти ГП не было. Ничего она не давал.
Тем более, не он был главный противник Вселеннского Зла - Волда.
Дамбалдор - вот, кто реально противопоставлялся Волду, и по закону жанра, как вы и хотели, как вы считаете должно быть, он умер.
Вот и вся расстановка смертей в ГП.
Шире смотрим на вещи;))
__________________
Ответить с цитированием