Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 20.06.2016, 19:21
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Работа первая

Читаю сейчас «Сарантийскую мозаику», и вот оттуда аналогия: кусочки смальты-эпизоды в этой работе яркие, как на подбор, но в цельную картину у меня что-то сложились не особо.
<…>

Перечитал. Ну, полегчало, хотя не так, чтоб очень. Алиса, значится, в первом эпизоде шаманила с призывом, а теперь хакерша? Ню-ню)

В плюс автору запишу, что знает мир Фандорианы – и Рыбников фигурирует (хотя читателю несведущему мозг должен изрядно выносить), и про то, что Эраст петрович на скоростном авто в завязке появляется. Ну, итак далее, и так далее.

По языку особо ничего и не скажешь, ибо очепяток уйма, а за ними тонкостей не разглядеть.

Сюжет, не сказал бы, что сногсшибательный, но есть, особенно с тремя сыщиками понравилось. Не помню, где, ибо опять же мой нелюбимый жанр ю-фэнтези, но, кажется, в «Острове Русь» Шерлока вызывали из книги? Вот ту тему напомнило.

А вообще этой работе тоже баллов подбавлю, ибо автор вложился в срок. А это уже много, как показывают реалии.

Работа вторая

Зимний солдат продолжает радовать, но есть по второму кругу и замечания. Речь об эдакой разбалансировке, когда эпизоды просто наполняющие заслоняют собой эпизоды ключевые. Порой, реально, за «зарослями жимолости» не успеваешь разглядеть какой значимый сюжетный поворот, ибо он – короток, а они – обширны.

То же и по языку: «лирики», как на мой вкус, порой столь много, что увязаешь, как та муха в меду. Но это чисто мой взгляд, суровый и мужской, а девушкам, думается, такое повествование должно прийтись по вкусу. Ну, и, наверное, оно в духе «Сумерек» - тут могу лишь предполагать, ибо не смотрел, и уж тем паче не читал. А если оно так, то автору в плюс за типа стилизацию.
(и да, в «ться/тся» местами путаница – бросается в глаза на фоне остального ня)

Сюжет мне тоже понравился – пусть и «разбалансировка», но прослеживается вполне. Я больше узнал о героях, лучше их понял, ну, и финальный финт заслуживает отдельной похвалы.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира